РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новый закон об услугах ЖКХ: «это имитация заботы о потребителях»

Общественная организация «Публичный аудит» проанализировала корректировки и выяснила, к чему готовиться гражданам
1733 28.10.2016 в 06:46



Украинцы вскоре будут жить по новому закону о жилищно-коммунальных услугах. Верховная Рада близка к доработке соответствующего законопроекта, над которым народные избранники трудятся уже почти год. За это время в документ внесли более 250 поправок, и теперь его осталось принять во втором чтении.

Общественная организация «Публичный аудит» проанализировала корректировки и выяснила, к чему готовиться гражданам, пишет UBR.ua.

Первое, что насторожило экспертов – исчезновение из блока «Основные принципы государственной политики в сфере жилищно-коммунальных услуг» подпункта 7, прописывающего обеспечение социальной защиты малообеспеченных граждан. 

«Или это ошибка, или готовится почва для отмены действующей системы субсидий», – указывает ведущий аналитик «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Но есть и плюс. В первой редакции законопроекта полностью отсутствовал пункт о полномочиях органов местного самоуправления в сфере ЖКХ, что лишало местную власть рычагов влияния на тарифы и качество коммунальных услуг. Доработанный проект содержит такое положение, хоть и частично.

Второй «бонус» – снижение размеров пени за долги по коммуналке в 10 раз – с 0,1 % до 0,01 % суммы долга за каждый день просрочки.

«Таким образом, в случае несвоевременной оплаты, сумма долга может увеличиться до 0,3 % в месяц, или до 3,6 % в год, что, конечно, неприятно, но по сравнению с 36 % годовых в первой редакции законопроекта, более-менее приемлемо», – говорят в «Публичном аудите».

Рост минимальной заработной платы уменьшит размер субсидий

Еще один важный момент – это усиление ответственности поставщика за некачественные или предоставленные не в полном объеме услуги.

Эксперты предлагали ввести пеню, которую исполнитель обязан уплатить потребителю за систематическое (более 2-х раз в год) непредоставление, предоставление не в полном объеме или ненадлежащего качества коммунальных услуг в размере двойной их стоимости.

Впрочем, народные избранники не решились на такие кардинальные шаги. В итоге ответственность коммунальщиков ограничивается исключительно неустойкой, определенных законодательством или договором.

«Это имитация заботы о потребителях, а не реальные шаги к улучшению качества услуг. Указанные санкции никак не решают вопрос некачественных услуг», – считает Галайда.

Так, законодатели считают, что исполнитель коммунальной услуги самостоятельно осуществит перерасчет, если оказывал некачественные услуги, оплатит потребителю неустойку (штраф, пеню), в порядке и размере, которые в настоящее время не определены законодательством и условиями договора.

То есть, теоретически, потребителю предоставлено право получить пеню за некачественную услугу от поставщика, но в порядке и в размере, которых пока не придумали.

Договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, согласно новому законопроекту, будут заключаются в соответствии с типовыми договорами, утвержденными кабмином.

Существенными условиями договора о предоставлении жилищно-коммунальной услуги являются:
- перечень услуг;
- требования к качеству услуг;
- права и обязанности сторон;
- ответственность сторон за нарушение договора;
- цена услуги;
- порядок оплаты услуги;
- порядок и условия внесения изменений в договор, в том числе по цене услуги;
- срок действия договора, порядок и условия продления его действия и расторжения.

То есть, остальные условия договора (не включены в перечень существенных) могут согласовываться сторонами.

Отопление в рассрочку: риски и перспективы



Интересно, что капитальный ремонт придомовых систем (в том числе, газораспределительной, водоснабжающей и пр.) будут проводить совладельцы многоэтажек или уполномоченные лица за счет совладельцев. 

Причем, как обращает внимание Галайда, эта норма противоречит закону «О приватизации государственного жилищного фонда» и постановлению кабмина, согласно которым государство обязано обеспечить первый постприватизационный капитальный ремонт многоквартирного дома.

«Изюминка» законопроекта – новые виды платежей

Плата исполнителю коммунальной услуги (кроме услуг по поставке природного газа и по снабжению электрической энергии) по индивидуальному договору будет включать:
- плату за услугу, рассчитываемую, исходя из размера утвержденных цен / тарифов на соответствующую коммунальную услугу и объема потребления;
- плату за абонентское обслуживание, предельный размер которой определяется кабмином;
- плату за обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома.

«Законодатели объясняют такие новеллы необходимости, для большей прозрачности, отделить саму услугу от расходов на обслуживание абонента и сетей. Однако такой раздел платы может привести к увеличению конечного размера платежки за счет увеличения исполнителем той части тарифа, который не подлежит государственному регулированию», – прогнозирует руководитель «Публичного аудита» Максим Гольдарб.

Источник: ubr.ua 

 
 
Интересные новости:
25.10.2016
1921
Проект новой редакции закона «О жилищно-коммунальных услугах» осталось принять во втором...
25.10.2016
4665
Обзавестись участком земли можно в любом регионе страны...
23.01.2024
6245
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4294
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...