РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Столичные власти помогут ОСМД и ЖСК рассчитаться с долгами за тепло и горячую воду

ОСББ и ЖСК должны сделать сверку своих расчетов с ПАО «Киевэнерго» и ПАО «АК «Киевводоканал»
1740 12.10.2016 в 08:18


В КГГА пообещали заложить в бюджет 2017 года средства на возмещение ОСМД и ЖСК разницы в тарифах на услуги тепло- и горячего водоснабжения, чтобы компенсировать их долги, накопленные до 1 апреля 2014 года.

Заместитель директора департамента финансов КГГА Александр Мороз рассказал, что совместно с департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА разработана формула и форма, по которой можно будет осуществить расчет возмещения разницы в тарифах на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения для столичных объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов, пишет «КиевVласть».

Чиновник уточнил, что речь идет о разнице в начислениях, начиная с начала 2002 года по 1 мая 2014 года. Как стало известно, при дальнейшем рассмотрении вопроса, КГГА не хочет брать на себя долговые обязательства по возмещению разницы в тарифах в последующие годы, поскольку с тех пор тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливала НКРЭКУ.

По предложенной чиновниками формуле, ОСББ и ЖСК должны сделать сверку своих расчетов с ПАО «Киевэнерго» и ПАО «АК «Киевводоканал». Потом сведенный трехсторонний акт руководители ОСМД или ЖСК должны передать в райгосадминистрацию своего района. Те, в свою очередь, обязаны предоставить сведенные расчеты в департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. Причем, по замыслу чиновников, произойти все это должно до 10 ноября.

Киевлян начали штрафовать за горячую воду

«Мы хотим заложить сумму на возмещение разницы в начислениях для ОСМД и ЖСК в городской бюджет 2017 года», – объяснил Александр Мороз.

Замглавы профильной комиссии Киевсовета Вадим Ноздря удивился: почему нельзя было придумать столь незамысловатый алгоритм раньше, ведь вопрос стоит еще с февраля?

Представители киевских ОСМД заявили, что предлагаемые горадминистрацией сроки для подписания актов сверки являются нереальными. По их словам, некоторые ОСМД и ЖСК годами судятся с тепло- и водоснабжающими компаниями-монополистами за справедливые расчеты разницы в начислениях. Однако их «успокоили», что предлагаемые акты – совсем не новые, они ничем не отличаются от тех, которые они заполняли и раньше. Дескать, следует только отнестись к заполнению ответственно и не делать ошибок.

Учитывая многочисленные замечания и возражения к процедуре возмещения разницы в начислениях, Вадим Ноздря предложил создать рабочую группу, которая разработает проект решения Киевсовета по урегулированию и выплате компенсации за разницу в  начислениях за ЖКУ. В рабочую группу должны войти представители от КГГА, столичных райгосадминистраций, депутаты Киевсовета, представители ОСМД и ЖСК.

Следует отметить, что эксперт по вопросам ОСМД  и ЖКХ Михаил Кальтагейсер считает, что городская власть не должна сбрасывать с себя ответственность и за разницу в начислениях, которая возникла после 2014 года.

«За много лет киевская власть не удосужилась определить производителя и поставщика услуг горячего водоснабжения в городе Киеве и существовала преступная схема, когда «Киевэнерго» требовало оплаты за подогрев холодной воды, которую поставляет «Киевводоканал» в гигакалориях. При этом «Киевводоканал» через голову субъекта, которому оно поставляло эту холодную воду для подогрева, выставляло на счета ОСМД и ЖСК плату за холодную воду, которую оно поставляло на подогрев. Но нет в Законе «О жилищно-коммунальных услугах» такой услуги, как вода, которая подогревается, и также нет такого товара, как тепловая энергия, которая подогревает воду. Есть услуга – централизованные поставки горячей воды. А то, что киевская власть не смогла этот вопрос решить – значит, это ее обязанность эту разницу погасить», – прокомментировал Кальтагейсер.

Десятки киевских новостроек останутся без отопления

Напоминаем, стоимость поставки горячей воды в Киеве рассчитывается из двух компонентов – стоимость кубометра воды и стоимость гигакалории. Общедомовой счетчик считает и кубы потребленной воды и ее температуру. Соответственно, по его показателям энергетики выставляют дому счета.

Между тем жилищно-строительные кооперативы и ОСМД собирают с жильцов плату только за кубометры, т.к. в квартирах киевлян стоят счетчики, которые фиксируют только количество потребленных кубометров воды, и гигакалорий они зачастую не считают. А вот если считать гигакалории – сумма получится значительно больше.

Источник: kievvlast.com.ua

 
 
Интересные новости:
11.10.2016
2669
По словам премьер-министра, заниженная цена на газ обходилась Украине слишком дорого...
11.10.2016
1924
Минсоцполитики разрешило переносить сэкономленные средства субсидий на другие месяцы в рамках одного...
11.10.2016
2171
Недалеко от Пивзавода на Подоле археологи нашли оригинальную печку XVIII века и часть мощеной д...
06.03.2024
2479
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3122
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3848
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...