РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.823 EUR: 48.975
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.823
EUR 40.000 41.000 48.975
USD 41.550 42.010 41.823
EUR 48.550 49.249 48.975
Новость

Изменены правила раздела недвижимого имущества при разводе

Украинским супругам упростили процедуру раздела недостроенных домов
2271
11 октября 2016 г.


Украинским супругам упростили процедуру раздела недостроенных домов. Рассматривая дело № 6-47цс16, Верховный суд приравнял недострои к готовой недвижимости, и дал возможность мужу или жене через суд запускать его в эксплуатацию, пишет UBR.ua.

«Во время бракоразводного процесса и раздела имущества супруг, владеющий недостроенным домом, часто прибегал к такой уловке: не вводил фактически достроенную недвижимость в эксплуатацию, не подключал ее к воде и свету. Только для того, чтобы ее в суде не могли разделить между супругами и соответственно выделить причитающиеся по закону части. В лучшем случае такое имущество признавалось стройматериалом. Такую возможность дает людям действующее законодательство. Но ВСУ в вышеупомянутом постановлении предоставляет второй половине возможность через суд добиться раздела объекта незавершенного строительства с признанием права собственности на часть такого объекта», – объяснил ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Совершенно очевидно, что решение Верховного суда вынесено в защиту права того мужа или жены, который не является совладельцев квадратных метров с выделенными долями.

«Для супруга, который является застройщиком в соответствии с разрешительными документами и который умышленно не вводит дом в эксплуатацию с целью ухода от раздела такого дома, позиция ВСУ однозначно не в его пользу. Избрав правовую позицию, изложенную в указанном решении суда, второй из супругов обойдет такую бездеятельность первого супруга, и, таким образом, сможет приобрести возможность оформить за собой все права на принадлежащую ему де-юре часть недвижимого имущества», – подтвердил управляющий партнер АО «Клочков и партнеры» Владимир Клочков.

Юристы подтверждают – супруги-домовладельцы достаточно активно пользовались вышеописанной уловкой.

«Причем, большая часть строительных объектов реально могла быть закончена, однако в эксплуатацию не сдана и право собственности не зарегистрировано», – сказал Клочков. Хотя заметил, что нередко регистрация возведенных домов затягивалась еще из-за бюрократических проволочек, а также из-за введения в Украине год назад налогообложения недвижимости.

«С момента регистрации права собственности на жилой дом, его собственники приобретают статус плательщика налога на недвижимость с последующими обязанностями оплачивать такой налог. Не желая платить налог, застройщики умышлено не сдают в эксплуатацию уже построенные дома, оставаясь собственниками строительных материалов», – уточнил Клочков.

Юристы считают, что постановление ВСУ по делу № 6-47цс16 даст толчок новым регистрациям недвижимости за счет так называемой бракоразводной составляющей. И ждут новой волны исков на этот счет.  

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Статьи население ЖКХ город
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 октября 2016 г.
3889
Широкий выбор столичного жилья дает покупателям возможность найти для себя наиболее подходящий вариа...
04 октября 2016 г.
3373
Не секрет, что возможности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг не безграничны. Согласно д...
30 сентября 2016 г.
4945
Долги за коммуналку достигли своего пика, банкиры стали гораздо плотнее сотрудничать с коллекто...
16 июня 2025 г.
2806
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2566
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3040
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
09 июля 2025 г.
358
Особенности клея для теплого пола и практические советы по укладке...
09 июля 2025 г.
4605
Історична підземна ротонда була частиною великого садового комплексу, побудованого у XVIII столітті...
09 июля 2025 г.
1411
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3117
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
488
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!