РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Киев не готов к холодам: горожан пугают жизнью без горячей воды и тепла

«Киевэнерго» заявляет о задержке начала отопительного сезона, эксперты считают, это – шантаж и желание сэкономить

1658 23.09.2016 в 08:31


Тысячи киевлян уже по нескольку месяцев сидят без горячей воды. Власти сетуют, что проблема – в изношенных сетях, а в «Киевэнерго» говорят, что у них ни на что нет денег. В итоге отопительный сезон начнется позже, чем обычно, а горячая вода будет максимум теплой, пишут «Вести».

Вода есть только по платежкам

Киевляне уже несколько месяцев жалуются на отсутствие горячей воды, причем после всех плановых ремонтов. Как рассказала читательница «Вестей» Галина Коваль, горячей воды у нее в доме на ул. Героев Сталинграда нет почти три месяца. «Каждый раз мне говорят, что это профилактика. Притом в платежке, в графе за горячую воду указывают суммы, исходя из норм и тарифов для квартир без счетчиков, хотя у меня они есть. А вот воды не было. В «Киевэнерго» говорят, что потом пересчитают, но зачем мне потом», – возмущается женщина. Такая же ситуация и в других районах. По словам жительницы улицы Красноткацкой Ольги, несмотря на то что плановые отключения уже давно закончились, горячей воды у нее тоже нет второй месяц. «С начала августа во всем доме нет горячей воды. Если летом еще было терпимо, то сейчас я даже вещи нормально высушить не могу. Страшно представить, что будет зимой, если отопление не включат», – говорит она.

Как подтвердили в мэрии, проблемы с горячим водоснабжением в Киеве действительно есть. «По состоянию на 21 сентября без горячей воды в столице остаются 436 домов, включая государственные учреждения. А если учесть, что всего по Киеву около 12 тыс. домов, цифра получается существенная», – говорит заммэра Петр Пантелеев.

Харьков может остаться без света в октябре

По его словам, основная причина – это аварии на тепловых сетях, количество которых с каждым годом неуклонно растет. «В результате испытаний, проведенных «Киевэнерго» летом, на теплосетях было обнаружено более пяти тысяч повреждений, что существенно усугубило ситуацию. Хотя в прошлом году таких повреждений было чуть больше четырех тысяч», – отметил Пантелеев. В этой связи киевские власти даже обязали «Киевэнерго» найти дополнительное финансирование для увеличения количества аварийных бригад для скорейшего устранения неполадок.

Денег нет

В то же время в «Киевэнерго» говорят, что на ремонт теплосетей, как и на подготовку к отопительному сезону, и на завершение инвестпрограммы по установке домовых счетчиков тепла у них просто нет денег. «Работа предприятия полностью парализована. У нас нет денег не то чтобы ремонтировать, а вообще что-либо делать. Полностью использованы все материалы и запчасти для ремонта оборудования, а долги подрядным организациям составляют более 100 млн грн.», – говорит глава набсовета «Киевэнерго» Иван Плачков.

По его словам, причиной такого положения дел является арест счетов «Киевэнерго» из-за штрафных санкций «Нафтогаза», и пока они будут заблокированы, компания не сможет гарантировать своевременное начало отопительного сезона. «Сейчас под угрозой не только начало отопительного сезона, но и его прохождение. В таких условиях можно ожидать несвоевременного включения отопления, холодных батарей и длительного отключения потребителей от горячей воды из-за невозможности устранить повреждения», – отмечает Плачков.

На Киевщине отключают газ за долг в 5000 гривен

Дома не готовы к холодам

Впрочем, по словам экспертов, ситуация не настолько плохая, как это преподносит «Киевэнерго». Как рассказал директор энергетических программ центра мировой экономики и международных отношений НАН Валентин Землянский, перед каждым отопительным сезоном все тепловики разыгрывают «смертельный» сценарий, но в итоге всем удается договориться. «Проблемы действительно есть, но в большей степени они касаются нехватки запасов газа и угля», – говорит Землянский.

А по словам замглавы комиссии по вопросам ЖКХ Киеврады Святослава Кутняка, намного большая проблема – это неготовность столичных многоэтажек к включению отопления. «По бумагам, Киев в среднем обеспечен углем на 70 %. Но это только по бумагам, как оно будет в реальности, еще увидим. Другой вопрос в том, что отопительные системы 90 % киевских многоэтажек не готовы к включению отопления, потому что у них разбалансирована система циркуляции. Об этом говорили представители жилищных организаций», – отмечает Кутняк. Что касается блокировки счетов, он считает, что «Киевэнерго» специально приостановило подачу горячей воды, чтобы сэкономить. «Я уверен, что «Киевэнерго» не снабжает 500 домов горячей водой не потому, что у них аварии, а потому что из-за плохого качества предоставления услуг огромное количество киевлян требует перерасчета, и они таким образом экономят», – говорит Кутник.

Источник: vesti-ukr.com
Фото: slovoidilo.ua

 
 
Интересные новости:
22.09.2016
2889
Торг – это уже не просто желание сэкономить пару тысяч гривен, это целый ритуал, без которого ...
22.09.2016
6387
Во многом будущее поведение вкладчиков определится тем, какую схему проверок и какие суммы для прове...
22.09.2016
4873
Должникам придется платить под угрозой того, что их имущество могут описать, арестовать ил...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4251
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...