РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Украинские бизнес-центры и ТЦ нашли способ экономить на коммунальных платежах

Стоимость «зеленого» проекта отличается от традиционного незначительно, но в первые несколько лет разница нивелируется за счет низких затрат на оплату энергоносителей и воды
4179 21.09.2016 в 07:02



Украинские офисы «зеленеют». Недавно во Львове ввели в эксплуатацию бизнес-центр класса А «Оптима-плаза», получивший предварительный сертификат «очень хорошо» по системе BREEAM In-Use International, сообщили в DTZ, пишет UBR.ua.

Что означает на практике такой сертификат?

«Офисный комплекс возведен согласно требованиям так называемого «зеленого» строительства, энерго- и ресурсоэффективности, поэтому на его обслуживание идет примерно на 40 % меньше энергоносителей, чем потребляет среднестатистическое здание во Львове. Есть и спецрешения, например, на крыше здания – солнечные коллекторы и чиллер с тепловыми насосами, которые нагревают горячую воду и охлаждают помещения в теплое время года», – пояснил менеджер проекта, заместитель директора фирмы «Термострой» Виталий Парфенюк.

Сейчас в этом офисном комплексе (14 тыс. кв. м) сдано в эксплуатацию около 60 % площадей.

Офисы снижают аппетиты

В мире существует несколько систем «зеленых» стандартов. Самые распространенные: британская BREEAM, американская LEED, немецкая DGNB, австралийская Green Star,  японская CASBEE. Формирование украинской системы продолжается уже несколько лет. Пока же сертифицированные эксперты контролируют внедрение международных вариантов на некоторых проектах.

На энергоэффективность из госбюджета выделено 800 млн гривен

Львовский БЦ «Оптима-плаза» стал первым работающим офисным «зеленым» центром. Но на самом деле первый сертификат BREEAM среди бизнес-центров в августе этого года получил киевский БЦ класса А «Астарта». Он возводится на пересечении подольских улиц Ярославская, Набережно-Крещатицкая и Нижний Вал. Этот бизнес-центр общей площадью 62,7 тыс. кв. м состоит из трех очередей, сертификацию по стандарту BREEAM International 2013 (Interim) прошла первая из них (22,7 тыс. кв. м).  Ее открытие запланировано на первый квартал следующего года. 

Девелопер проекта, ТЭК «Энергоинвест», рассчитывает, что энергоэффективность здания будет даже на 15 % выше американского стандарта ASHRAE.

«Здание ориентировано относительно сторон света так, что все офисы имеют доступ к дневному свету. Для вентиляции использованы системы с рекуперацией, поэтому свежий воздух будет подаваться в помещение в любую погоду», – рассказала заместитель директора ТЭК «Энергоинвест» по вопросам аренды Юлия Счастливая.

Планом предусмотрены велопарковки и зарядки для электромобилей, что, как надеются девелоперы, будет стимулировать использование арендаторами альтернативных видов транспорта.

Самым же первым «зеленым» офисом стало помещение компании Shell в столичном БЦ «Торонто». Оно получило сертификат уровня Gold по стандарту LEED еще в 2013 г. (эта система предполагает возможность оценивания не целого здания, а его части). Также по стандарту LEED были сертифицированы здания посольства США в Киеве, впрочем, соответствие требованиям LEED обязательно для всех административных зданий, строящихся за бюджетные средства.

Как сообщили в Colliers International, сейчас сертифицируется по стандарту LEED строящееся офисное здание K\MOST (ул. Зоологическая).

Торговая «зелень»

Импульс сертификации всех коммерческих объектов могла задать торговая недвижимость. На примере донецкого ТРЦ Rose Park, который строили по системе BREEAM, французская «Иммошан» еще к началу 2014-го хотела показать экономический эффект таких решений.

Украина поднялась до среднеевропейского уровня энергоэффективности

Но, увы, судьба этого проекта такая же неопределенная, как и всей неподконтрольной нынче территории. Так что сейчас похвастаться подтвержденным «зеленым» статусом BREEAM может только ТРЦ Forum Lviv.

Зато первым супермаркетом в Восточной Европе, сертифицированным по немецкой системе DGNB стала BILLA на ул. Анны Ахматовой в Киеве. Здесь был применен целый ряд решений: от энергосберегающего остекления и исключительно LED освещения до солнечных коллекторов для нагрева воды.

Как подчеркивают эксперты, стоимость «зеленого» проекта отличается от традиционного незначительно, до 7 %. Зато уже в первые несколько лет эта разница нивелируется за счет более низких затрат на обслуживание зданий, прежде всего оплату энергоносителей и воды.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
19.09.2016
3009
Верховная Рада рассмотрит законопроект, прописывающий разные сценарии для долгостроев...
16.09.2016
2607
Появление новых брендов на рынке стало одним из позитивных трендов, поддерживающих спрос на тор...
15.09.2016
1948
Рішення на основі екофізичної водневої енергетики фотонів можна застосовувати незалежно від наявност...
05.04.2024
5387
Відновлення зруйнованих об’єктів в Україні потребуватиме будівельних матеріалів та обладнання ...
28.03.2024
4509
За одними даними, у нас по країні близько 200 недобудов, за іншими – тільки у Києві понад 100...
14.03.2024
4357
Після завершення війни в Україні бракуватиме людей для відновлення країни. Що для розв&rsq...