РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

«Лишние» квадраты: как украинцы уходят от налога на недвижимость

У украинцев действительно есть, как минимум, один абсолютно законный способ не платить налог на недвижимость
10483 19.08.2016 в 07:39



Украинские налоговики массово рассылают платежки владельцам жилья, имеющим «лишние» квадратные метры. В этом году им предстоит платить налог на недвижимость по новым правилам, вступившим в силу в июле этого года, пишет UBR.ua.

Согласно ним, налог начисляется на квартиры, площадь которых превышает 60 кв. м и дома больше 120 кв. м. Эти льготные нормы вдвое ниже, чем ранее (было для квартир 120 кв. м, для домов – 240 кв. м), что автоматически расширило базу налогоплательщиков в разы.

Налоговые ставки в разных регионах страны отличаются (их принимали местные органы власти) и варьируются от 0,5 % до 3 % от минимальной заработной платы за квадратный метр. Скажем, по минимуму будут платить жители Львова, Ровно и Кировограда – 0,5 %, (что в деньгах составляет чуть более 6 грн/кв. м), 1 % (порядка 12,2 грн/кв. м) – в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, 2 % (24,36 грн/кв. м) – в Харькове и Одессе.

То есть, владелец квартиры в 80 кв. м должен заплатить за 20 «лишних» квадратов от 6 до 24,4 грн/кв. м, что составляет 120-488 грн. В общем то, сумма не такая большая, особенно на фоне подорожавшей коммуналки.

Мелочь, но неприятно

Тем не менее, украинцы пока не спешат платить налог на недвижимость, утверждают риелторы. Руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова видит проблему в том, что в новой схеме слишком много недоработок и противоречий.

Налог на недвижимость. Нужно ли идти в налоговую за платежкой?

«Например, согласно решению Харьковского горсовета от 21 января 2015 года, оплатить налог следует в течение 60 дней после получения уведомления об оплате. При этом большинство владельцев, насколько нам известно, уведомления не получали и, как можно предположить, ответственности за неуплату не несут. С другой стороны – как разъяснили нам в налоговой – собственники объектов жилой недвижимости обязаны сами обращаться к инспекторам и выяснять размеры налога. Есть и другие проблемные вопросы: скажем, уведомления об оплате налоговая формирует на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Однако, информация в Госреестре есть, в основном, по объектам, по которым права собственности менялись, начиная с 2003 г., то есть, с момента создания электронного реестра. Как быть с остальными объектами тоже пока неясно. Также нет методики решения спорных вопросов по уплате налога за объекты, которые находятся в совместной собственности», – пояснила Якимова.

Заняли выжидательную позицию и одесситы. «Думаю, что собственники начнут платить только по мере получения квитанций из налоговой. Самостоятельно проявят инициативу и начнут оплачивать только самые сознательные. Хотя владельцам объектов недвижимости будет гораздо проще оплатить налог, чем пытаться обойти его или пойти на риск получения штрафов», – говорит ведущий специалист агентства «Александр-N» Алексей Красотов. 

Что будет, если не платить

На самом деле у украинцев действительно есть, как минимум, один абсолютно законный способ не платить налог на недвижимость.

«Учитывая, что Налоговым кодексом предусмотрены льготы на недвижимость до 60 кв. м для квартир и до 120 кв. м для домов, существует легальная возможность не платить, оформив недвижимость на нескольких владельцев таким образом, чтобы общая площадь собственности каждого из них не превышала льготных размеров», – посоветовал управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Но проделать такую процедуру следовало заранее, а тем, кто решит поделить таким образом апартаменты сейчас, удастся сэкономить на налоге разве что в следующем году. В этом же лучше все-таки заплатить, считают эксперты. Поделиться деньгами с государством они рекомендуют даже тем, кто не получил платежки из налоговой.

«В случае, если объект недвижимости попадает в перечень облагаемых налогом, но уведомление не пришло, налогоплательщик обязан самостоятельно оплатить налог и подать соответствующую декларацию», – говорит Виктор Мороз.

Налог на недвижимость: ответы на самые популярные вопросы

«Если ваша недвижимость не зарегистрирована в Едином государственном реестре вещных прав, то и отсчитывать налог будет неоткуда. То есть, налоговая не имеет доступа к базам данных бюро технической инвентаризации, которые до недавнего времени имели полномочия по регистрации прав собственности на недвижимое имущество. Однако прятаться таким образом все же нет смысла, так как рано или поздно все тайное станет явным, и вот тогда налог будет взыскан за весь период. Являются ли суммы налога большими, вопрос относительный. К сожалению, ставки налога на недвижимость отсчитываются не от оценочной стоимость имущества, а просто от квадратных метров. Под них попали и владельцы коммерческой недвижимости, да и наличие сарая и гаража так же учитываются. Соответственно, недвижимость в Киеве и Ивано-Франковске облагается одинаково, лишь с разницей в самой ставке, которую определяет местный совет. В большинстве городов местные советы приняли ее на уровне минимальной и не имеют права менять в соответствии с законом, однако, повышение минимальной заработной платы и привязка к данной сумме, даст возможность перечислить в бюджет больше денежных средств», – рассказала юрист юридической фирмы «Астерс» Вольга Шейко.

Она перечислила штрафы, которые грозят украинцам, не уплатившим вовремя налог: 10 % от суммы после 61 дня с момента получения уведомления и 20 %, если срок больше.

«Безусловно, такое взыскание будет проходить в судебном порядке, и необходимо подтверждение получения. Однако, судебная практика, да и законодательство идет по пути описания права на получение письма с уведомлением. Действительно, никто не может обязать вас получать корреспонденцию, но и бегать, чтобы ее вручить никто не будет. Письма будут направляться на адрес регистрации, поэтому стоит проверить почтовый ящик или обратиться в отделение почты, если вы проживаете по другому адресу. Проще и правильнее бы было направлять письма непосредственно на адрес нахождения недвижимости, но данное неудобство отражено иным образом в законе и, соответственно, фискалам придется разыскивать место проживания через компетентный орган, которым до недавнего времени была миграционная служба. После изменений прав регистрации в апреле 2016 года таким органом стал местный совет. Переданы ли им дела, формы, электронная информация, или они ведут реестры с нуля, тема отдельная», – отмечает юрист.  

Помимо штрафов, за каждый день просрочки начисляется пеня (а это 120 % учетной ставки НБУ), а когда размер суммы превысит 665 тыс. грн, неплательщику грозит и уголовная ответственность.

Понятно, что накопить такие долги за год невозможно. Но не исключено, что к украинцам, которые будут годами игнорировать новый налог, в конце концов постучит в дверь налоговый инспектор и выставит попросту неподъемный для среднестатистического кошелька счет.

Стоит ли говорить, что первое, что, по решению суда, налоговики могут отобрать у проштрафившегося плательщика, будет его жилье. И такая угроза ближе, чем кажется, особенно для жителей сельской местности, которые обязаны платить за «лишнюю» площадь не только домов, но и сараев, беседок и пр. А так как в селах издавна строили с размахом, суммы могут оказаться рекордными, хотя платежек деревенские жители, скорее всего, получать не будут, ведь информации об их усадьбах в Едином реестре может и не обнаружиться.

Источник: ubr.ua
Фото: dengi.ua

 
 
Интересные новости:
18.08.2016
1979
Долг жителей Днепропетровской области за использованный природный газ составляет 700 млн гривен...
18.08.2016
1839
Только в июле рост долга составил почти 28 миллионов гривен...
18.08.2016
3893
Бытовые клиенты столичной энергоснабжающей компании стали получать платежки непосредственно от компа...
06.03.2024
2445
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3814
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...