РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как узаконить перепланировку жилья?

Квартиру с несогласованной перепланировкой нельзя ни продать, ни подарить, ни завещать
9143 17.08.2016 в 07:02



Довольно часто владельцы недвижимости прибегают к перепланировке – частичной или полной. Причин на это может быть много: от желания визуально расширить площадь до необходимости создать отдельные комнаты. Портал «Dom2000» рассказывает об основных особенностях препланировки квартиры. 

Для начала все изменения нужно тщательно продумать, а потом уже приступать к строительным работам. Но кроме этого, такие изменения требуют некоторой бумажной волокиты, которая связана с получением специальной документации.

При перепланировке осуществляется:

- определенная замена межкомнатных перегородок;
- образование проемов в несущих стенах (это те, на которые опираются элементы конструкции);
- замена сантехоборудования, а также инженерного оборудования;
- некоторые перестройки с улицы.

Все эти изменения требуют внесения их в техпаспорт квартиры, обязательного согласования перед проведением реконструкции помещения. Даже несмотря на то, что жилье принадлежит вам, – без этого не обойтись. То есть вы можете делать почти любую перепланировку своих апартаментов, но предварительно узнать – соблюдаете ли вы при этом права соседей и обеспечиваете ли сохранность дома. Если да, то потом можно оформить разрешение.

Когда выгоднее всего покупать квартиру в новостройке?

Юристы советуют этим заняться до того, как вы приступите к ремонту. Ведь самостоятельная перепланировка часто приводит к негативным последствиям и для жителей квартир, находящихся рядом, и для владельца жилья. Если же неправильно провести реконструкцию и убрать несущую стену, это может привести к трещинам в доме или обрушению перекрытий. Поэтому знайте, что не все стены можно сносить.

Процесс перепланировки лучше начать с подачи заявления в райгосадминистрацию. Дальше стоит заняться разработкой проекта изменений в квартире. После чего необходимо согласовать его со всеми ведомствами, в том числе с экспертным госучреждением.

И лишь тогда, когда вы получите разрешение на перепланировку от госадминистрации, можно начинать ремонтные работы. Но и это еще не конец: когда вы все сделаете, должны будете получить акт приема работ от государственной комиссии и получить новый технический паспорт на жилье.

Реконструкцию квартиры не нужно узаконивать, если:

- она никак не связанна с изменением размера жилой части апартаментов, не затрагивает несущие стены;

- жилплощадь увеличивается за счет снесения перегородок, демонтажа кладовых комнат, отапливающего оборудования и конструкций, застекления балконов, создании дверных проемов во внутренних не несущих стенах и т.п.

Незначительная перепланировка не требует никакой бумажной волокиты и разрешения от ряда инстанций. Но есть то, чего делать в квартире нельзя.

Согласно законодальству, существуют определенные запреты на:

- объединение лоджии (балкона) с жилой площадью с помощью демонтажа внешних стен, а также перенос радиаторов отопления на лоджию (балкон);
- объединение жилья по вертикали с разборкой перекрытий между этажами;
- расширение площади санузлов и ванных комнат за счет помещений апартаментов;
- проемы в несущих стенах без проектной документации;
- удаление подготовки под полы на звукотеплоизоляционной подложке при ремонте, поскольку это чревато акустическим дискомфортом в апартаментах, которые находятся внизу;
- пристройки к самым нижним этажам домов в виде веранд и хозпомещений;
- установку кондиционеров и антенн на фасадах зданий, которые расположены со стороны улицы.

Если кое-что из вышеперечисленного очень сложно, но все же иногда можно документально оформить и получить разрешение, то существуют такие перепланировки, которые никто и никогда не узаконит. Они запрещены украинским законодательством. Например, многие владельцы не сразу узнают, что категорически нельзя выносить батареи балкон (лоджию), которая объединена с комнатой. Также никто и никогда не узаконит размещение ванной комнаты, кухни, а также туалета над (под) жилой площадью (комнатами).

За нарушение законодательства Украины собственник несет административную и уголовную ответственность.

Кроме того, если проведение перепланировки в квартире не было согласовано и документально оформлено, то с такой недвижимостью нельзя будет провести какие-либо операции: ни заложить в банк, ни продать, ни подарить, ни завещать.

Источник: dom2000.com

 
 
Интересные новости:
17.08.2016
2217
Для частных домов, производящих электроэнергию из альтернативных источников, снижены тарифы...
17.08.2016
3709
На столичном рынке аренды жилья начался ажиотаж...
17.08.2016
3765
Покупатели все чаще отдают предпочтение квартирам в клубных домах...
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...