РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Снизив потребление холодной воды, украинцы вынуждены платить за нее больше

С 1 августа в Украине повышены тарифы на холодную воду и водоотведение
2955 03.08.2016 в 08:25

В августе украинцы будут платить за холодную воду по новым тарифам. Нацрегулятор НКРЭКУ увеличил стоимость водоснабжения до 50 %, в зависимости от региона. Для киевлян цены на воду вырастут более чем на 30 %. И регулятор, и водоканалы называют повышение тарифов вынужденной мерой, поскольку затраты предприятий выросли из-за удорожания электроэнергии. Есть и еще одна причина роста тарифов – украинцы стали меньше потреблять воды. Так что теперь мы можем оказаться в парадоксальной ситуации – экономя, нам все равно придется платить больше, пишет РБК-Украина.

Пошли в рост

Уже в сентябре украинцам придется рассчитаться за потребленную в августе холодную воду и услуги водоотвода по новым ценам. Такое решение Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла в июне. Тогда тарифы на холодное водоснабжение были увеличены для ряда водоканалов-лицензиатов комиссии.

Размер тарифа будет определяться для каждого водоканала отдельно. По данным НКРЭКУ, в зависимости от стоимости энергоносителей и других затрат предприятия на производство услуг водоснабжения, увеличение составит от 5 до 50 %.

В столице уже посчитали, во сколько обойдется киевлянам кубометр холодной воды. По словам генерального директора АК «Киевводоканал» Дмитрия Новицкого, для потребителей, проживающих в частных домах с централизованным водоснабжением, тариф увеличится почти на 3 гривны и составит 12 грн/куб. м, а для жильцов многоэтажных домов цена кубометра холодной воды возрастет с 10,24 до 13,43 гривен.

«Таким образом, повышение составит почти 31 %, – резюмировал Новицкий. – Но пока мы не можем сказать, когда точно постановление НКРЭКУ вступит в силу. Мы еще ждем его утверждения в минюсте. Оно должно состояться в ближайшие дни».

Приведут ли коммунальные тарифы к банкротству?

Информацию о том, что документ, предусматривающий пересмотр тарифов на воду, ожидает одобрения минюста, РБК-Украина подтвердил и глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк: «Мы приняли решение на заседании комиссии 16 июня. Как только регулятор утверждает постановление,  мы сразу же отправляем его в минюст, с учетом того, что у ведомства есть законодательством регламентированный срок для его утверждения».

Традиционно причины пересмотра тарифов на холодную воду для населения объясняются увеличением затрат водоснабжающих предприятий на производство своих услуг. В Украине действует устаревшая, еще советская формула тарифообразования – «себестоимость плюс рентабельность». Соответственно, с удорожанием одной или нескольких тарифных составляющих, возникает необходимость пересмотра всего тарифа.

По информации НКРЭКУ, львиную долю в структуре тарифа на воду занимает стоимость электроэнергии – от 35 до 55 %. За последние полтора года цена на энергоносители для предприятий, естественно, в сторону увеличения, менялась не менее 5 раз.

«А это, в свою очередь, провоцирует рост затрат предприятия на водозабор, подъем воды, водоочистку, обеззараживание, транспортировку – весь этот производственный цикл работает на электричестве. Кроме того, есть и другие затраты, которые влияют на пересмотр тарифа – стоимость реагентов для очистки воды, фонд заработной платы сотрудников, затраты на обслуживание и ремонт сетей», – уточнил Дмитрий Новицкий.

По его словам, сейчас тариф на воду в Киеве покрывает около 76-78 % затрат на производство услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу. «После пересмотра тарифа в августе, он станет обоснованным, то есть покроет затраты предприятия на 100 %. Однако необходимость увеличения стоимости воды снова возникнет, как только стоимость электроэнергии в очередной раз повысится», – отметил Новицкий.

Напомним, весной этого года цена электроэнергии выросла в среднем на 25-30 %. Следующее повышение тарифов на электроэнергию для украинцев анонсировалось на сентябрь 2016 года. Еще одно повышение ожидается в марте 2017 года. Последний раз масштабно тарифы на воду регулятор пересматривал в мае 2015 года. Стоимость водоснабжения для населения тогда выросла,  в зависимости от региона, в разы – минимум на 4 %, максимум – на 65 %.

Парадокс потребления

Но в этот раз, помимо кредиторской задолженности и цен на энергоносители, пересмотр тарифа на услуги водоснабжения, объясняется еще одной причиной – экономией потребления воды. «Одна из причин – изменение объемов потребления», – заявил глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Украинцы действительно начали экономно потреблять холодную воду. Постоянный рост тарифов заставил людей устанавливать счетчики и следить за тем, сколько воды они используют, объяснили в отраслевой ассоциации «Укрводоканалэкология» (объединяет 130 водоканалов страны). 

«Если опираться на данные регулятора, то по их лицензиатам (140 крупных водоснабжающих предприятий, – ред.) сокращение потребления в среднем составляет около 8 %. По нашим данным, за последние два года потребление воды по стране снизилось на 10-15 %», – рассказал президент ассоциации Юрий Жерлицын.

При этом техническое состояние водоканалов ухудшается. «Магистральные сети изношены на 80 %, и средств на их реконструкцию нет. Соответственно, потери в сетях достигают более 40 %. В среднем у водоканалов тариф покрывает до 70 % затрат. А при существующей налоговой нагрузке у предприятий не остается средств вовремя рассчитываться за энергоносители, не то чтобы инвестировать в модернизацию оборудования и новые сети. С каждым годом это требует все больших трат», – подчеркнул Жерлицын.

С 1 июля значительно выросли тарифы на тепло и горячую воду

Как известно, потребители – единственный источник дохода водоснабжающих предприятий. Теряя абонентов, которые в целях экономии ограничивают водопотребление, затраты предприятий на производство услуг у них лишь растут.

Вложений требует энергоемкое устаревшее оборудование, амортизация и обслуживание изношенных магистралей, закупка более современных и дорогих реагентов для обеззараживания воды. У отрасли не остается другого выхода, кроме как компенсировать свои расходы за счет потребителей. Таким образом, для украинцев, желающих платить  меньше, складывается парадоксальная ситуация – даже снизив потребление воды, они будут вынуждены платить за нее больше.

«Это нормальная мировая практика, когда стоимость ресурса стимулирует потребителей к еще большей экономии», – объясняет Юрий Жерлицын. «За последние несколько лет мы почти приблизились к европейским показателям потребления в столице, – добавляет гендиректор «Киевводоканала». – Каждый год объемы потребления уменьшаются на 2-3 %».

Но растущие затраты на обслуживание устаревших систем водоснабжения и, как следствие, удорожание воды, не могут гарантировать украинцам повышение ее качества. «За последние годы в воде стали появляться новые химические соединения, для нейтрализации которых нужны дорогие реагенты. В небольших населенных пунктах экология рек и колодцев в катастрофическом состоянии. Стране не хватает питьевой воды, ну а финансирования отрасли недостаточно, чтобы преодолеть эти проблемы», – объясняют в «Укрводоканалэкологии».

Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник: rbc.ua
Фото: zdravija.ua

 
 
Интересные новости:
03.08.2016
1877
Найбільшу суму коштів на утеплення багатоповерхівок залучено ОСББ Волинської області...
03.08.2016
4337
Завод закрыли до конца августа для проведения планового капитального ремонта...
03.08.2016
2547
Киевские власти намерены компенсировать жителям треть суммы кредита на энергосбережение...
06.03.2024
2477
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3119
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3844
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...