РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как быстрее продать жилье: советы риелторов

Пять советов для тех, кто хочет быстро и выгодно продать свою недвижимость
3670 02.08.2016 в 07:42



При продаже недвижимого имущества часто бывает так, что приходится выбирать между быстро и выгодно. Но если вы желаете получить и то и другое, стоит прислушаться к рекомендациям опытных специалистов по недвижимости.

Для начала задумайтесь, чем можно заинтересовать потенциального покупателя, что его заставит купить ваш дом или квартиру. Знайте, для удачной продажи вам понадобится: оценка имущества, объявление о продаже недвижимости, сопровождение сделки.

Портал недвижимости «Dom2000» собрал наиболее популярные советы риелторов со всего мира.

1. Установите правильную цену

Даже если вы воспользовались услугами оценщика недвижимости, риелторы советуют быть внимательными при формировании ее стоимости. И дело здесь даже не в объективности.

Специалисты объясняют так: «Покупатели, которые хотят потратить 34 тыс. долл. на имущество, могут искать недвижимость в диапазоне 32,5–35 тыс. долл. Но если вы поставите стоимость хоть на доллар больше этой суммы, то попадете для покупателей в список продавцов с недвижимостью от 35 тыс. долл. Специалисты советуют устанавливать предельную стоимость, например, в 34,9 тыс. долл.

Если ваш дом остается не проданным спустя четыре-пять недель после объявления о продаже, то это верный признак того, что цена является завышенной. Но стоит учитывать и сезонное затишье на рынке недвижимости.

Продажа элитной недвижимости в Киеве бьет рекорды

2. Не преувеличивайте информацию

Как бы вы не хотели побыстрее продать свою недвижимость, не стоит приукрашивать информацию или размещать несуществующие фото. Сначала это привлечет внимание потенциального клиента, но в конечном итоге он будет очень разочарован.

Например, если ваш дом находится недалеко от крошечного пруда, не описывайте его так, как будто это роскошный особняк на берегу озера. Лучше опишите технические характеристики дома и подчеркните все его достоинства.

3. Воспользуйтесь услугами риелтора

Разместите свое объявление о продаже на специализированных сайтах. Причем, чем больше будет таких объявлений, тем лучше. Но чтобы максимально выгодно и быстро продать жилье, без специалиста не обойтись. Особенно, если вы этим занимаетесь впервые. Квалифицированный риелтор сможет ответить на все ваши вопросы, поможет сориентироваться в ценах, основных нюансах при продаже, быстро найдет потенциальных покупателей.

4. Сезонность

Нужно быть готовым к любым обстоятельствам. В разное время года ситуация на рынке недвижимости может существенно отличаться. Даже восприятие жилья покупателями время от времени меняется. Необходимо «прощупать» ситуацию – поинтересуйтесь, что в данный момент происходит на рынке.

Кроме того, существуют некоторые тонкости продажи недвижимости. Например, знаете ли вы, что при продаже квартиры или дома в летние месяцы лучше избавиться от лишней мебели? По наблюдению специалистов, это делает комнаты визуально больше, а в сознании потенциального покупателя «больше» значит «лучше». А еще специалисты советуют при показах жилья включать мягкую фоновую музику – так дом кажется уютнее.

5. Большинство любят цветы в доме и здоровый газон перед ним

Если вы продаете дом, потрудитесь постричь газон, убрать все сорняки. Как рассказывают риелторы из США, некоторые клиенты это делают перед каждым показом. Ведь кто может устоять перед запахом свежескошенной травы? Если же это квартира, роскошные цветы в доме (в горшочках или срезанные) тоже добавят теплоты и уюта вашему жилищу.

Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях

Источник: dom2000.com
Юлия Пастушенко
Фото: mirkvartir.ru

 
 
Интересные новости:
02.08.2016
1749
Порой замороженные проекты пытаются реанимировать под другими названиями...
28.07.2016
3551
Три основных шага, которые позволят максимально обезопасить вложения в жилье...
22.07.2016
2017
Узнайте, на что рекомендуют обратить внимание эксперты, при оформлении кредита. Неучтенные ошибки мо...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4255
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...