РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Не унаследованные земли заберут чиновники

Законопроект №3006 о правовой судьбе земельных участков, собственники которых умерли, планируют в ближайшее время рассмотреть в Верховной Раде.
2085 13.07.2016 в 05:01



Земли без наследников передадут чиновникам, соседям и кредиторам


В Верховной Раде планируется вынести на рассмотрение депутатов законопроект о правовой судьбе земельных участков, собственники которых умерли, пишет ubr.ua

Об этом сообщил заместитель председателя комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко. 

"Уже почти 1,5 млн гектаров украинской земли стало бесхозными после смерти владельцев. В этом законопроекте предлагается механизм передачи этих наделов в распоряжение сельских общин. Мы снимем с них плату за регистрацию земли и дадим дополнительный земельный ресурс", — анонсировал документ Бакуменко.

Стоит отметить, что у законопроекта №3006, о котором говорит Бакуменко, непростая судьба. Он был подан в Раду еще в прошлом году и в декабре 2015 г. принят в первом чтении. Но вот второго — в апреле этого года так и не прошел — нардепы вернули его на доработку. В заключении Главного юридического управления Рады обращается внимание, в частности, на следующие нестыковки:

"Проектом прописано, что заявление о признании участка не переходящим наследникам подается в суд по месту нахождения наследства, но не определен субъект обращения в суд, что неприемлемо. Кроме того, необходимо установить четкий перечень субъектов, которые могут обращаться в суд. В проекте также предусмотрено, что дело о наследстве рассматривается судом с обязательным привлечением органов местного самоуправления. Но привлечение органов местного самоуправления происходит лишь в случаях, когда заявления подают кредиторы или пользователи смежных участков. В других случаях органы местного самоуправления участвуют в разбирательстве в качестве заявителя", — говорится в отчете парламентского юридического управления. 


1,1 млрд. грн. из земли

Учли ли авторы (Тарас Кутовой, Олег Кулинич, Алексей Мушак, Иван Мирошниченко и др.) все эти замечания, неизвестно, так как доработанная версия законопроекта еще не вышла из стен профильного комитета.

Но уже сейчас понятно, что основные пункты документа, а главное — предлагаемая авторами схема "отчуждения" бесхозных участков — останется неизменной. Она, в частности, предполагает следующие нововведения: предоставление права на получение в коммунальную собственность имущества, собственник которого умер, не оставив наследников, территориальным общинам по месту размещения этой собственности, внедрение системы обмена данными между земельным кадастром, наследственным реестром, реестром имущественный прав и пр. с целью выявления имущества, которое можно признать "ничейным", передав органам местного самоуправления.

Авторы законопроекта, аргументируя в пояснительной записке необходимость его принятия, подсчитали, что "освоение" 1,5 млн. земель, которые сейчас фактически зарастают сорняками, составит порядка 1,1 млрд. грн. в год (арендная ставка за 1 га – 750 грн. в год).


Найдут и освоят

Юрист ЮКК "Де-юре" Наталья Ляшенко говорит, что законопроект защищает, в первую очередь, интересы территориальных общин. При этом юрист нашла в документе подвох. 

"Редакция нормы выписана таким образом, что местный совет является управляющим по отношению ко всему наследству, а не только к земельному участку. В таком случае нарушается логика законодателя, который в новой редакции части четвертой статьи 1277 Гражданского кодекса предусматривает возможность перехода права собственности на наследство к нескольким территориальным общинам". — сказала она. 

Юрист также добавляет: "право на подачу заявления о признании наследства выморочным будут иметь кредиторы наследодателя, а в случае, если в состав наследства входит земельный участок сельскохозяйственного назначения — также собственники либо пользователи соседних земельных участков. Такие изменения будут иметь позитивные последствия как для кредиторов, имеющих возможность поспособствовать удовлетворению своих требований, так и для владельцев соседних участков, которые смогут уберечь свои участки от засорения и ухудшения качества почвы из-за запустения соседнего надела".

Адвокат, управляющий партнер АО "Suprema Lex" Виктор Мороз отмечает, что вопрос отмершего наследства (имущества, собственники которого умерли, а наследников у них не оказалось) урегулирован действующим законодательством и сейчас. Но нынешняя процедура далека от совершенства по целому ряду причин, среди которых можно назвать и сложность выявления наследства, подлежащего признанию отмершим и проблемы, возникающие с арендой такого наследства и управление им до принятия судом соответствующего решения. 

"На мой взгляд, новеллы предлагаемого законопроекта достаточно своевременны и необходимы. Так, предлагается комплексное решение вопросов использования имущества, собственники которого умерли — право обращения в суд с заявлением о признании наследства отмершим дадут органам местного самоуправления по месту нахождения имущества, а не только открытия наследства, что в пределах такой большой страны как Украина позволит эффективно распоряжаться землей. Этой же цели будет способствовать и предоставление права управления отмершим наследством местному совету по месту нахождения имущества. Кроме того, внедрив информационную систему выявления недвижимого имущества, можно улучшить процедуру выявления отмершего наследства", — считает юрист.

С другой стороны, считает он, достаточно сомнительным выглядит предложение предоставить право обращаться в суд с заявлением о признании наследства отмершим кредиторам и собственникам соседних участков. 

"Вряд ли они будут реально использовать такой механизм", — говорит эксперт. 

Также не соответствует принципу равности сторон предложение об освобождении местных советов об оплате судебного сбора при рассмотрении заявлений о признании имущества отмершим наследством без предоставления таких же льгот кредиторам и собственникам соседних участков и распространения аналогичных льгот на другие категории наследственных споров, добавляет Виктор Мороз.

 
Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
12.07.2016
2602
Стоит сразу отметить, что стоимость газа в Украине не вернется к показателям, комфортным для населен...
11.07.2016
2717
ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК, Запорожье) намерен возобновить произв...
11.07.2016
5390
В связи с повышением тарифов, горячая вода постепенно превращается в роскошь. Выходом из сложившейся...
23.01.2024
6223
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3973
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...