РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Обязательное декларирование доходов может быть утверждено уже в июле

По мере того, как люди отчитываются о своих доходах, к ним буду применять непрямые методы контроля и учета.
1944 01.07.2016 в 09:58



Для утверждения в Украине обязательного декларирования доходов физлиц все готово. В профильном комитете Верховной Рады уверяют, что соответствующий законопроект доработан и вскорости будет зарегистрирован и подан на рассмотрение депутатов, пишет ubr.ua.

"Проект закона готов. Его надо принять до конца текущей сессии (четвертая сессия ВР заканчивается 22 июля, но на последнюю неделю сессии заседания парламента не запланированы — Авт.), потому что период декларирования — четвертый квартал 2016 года. До этого момента госорганам надо подготовиться", — сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина.

Обязательное декларирование должно стать обязательным для тех, кто зарабатывает/заработал 1 млн. грн. и более. 

Зачем это надо

По словам Южаниной, одноразовое декларирование активов нельзя называть налоговой амнистией. Просто украинцам дадут возможность добровольно сказать, с каких активов они хотят заплатить налоги, а с каких — нет. Это будет точкой отсчета, когда госорганы будут иметь всю информацию об активах граждан в Украине и за границей.

"Будет внедрено добровольное декларирование и только теми физлицами, кто сам готов по ставке 5% заплатить налог с актива. Напомню, что в Налоговый кодекс предусмотрена ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ) в 18% и 15%. Последняя ставка применяется на выплату дивидендов и подарки в неограниченной сумме. Это значит, что государство считает приемлемым такую ставку", — говорит Нина Южанина.

Поэтому в законопроекте будет отсылка к этой норме. По ее словам, одноразовое декларирование — это не столько возможность показать активы и заплатить налог без объяснения их происхождения. Но это также точка "ноль" для налогового контроля доходов граждан, который наступит с 2017 г. Если Украина примет закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

"Даже если этого не случится, в любом случае с 2017 года, потому что Украина уже автоматически получает налоговую информацию из некоторых стран. Просто с ней пока ничего не делают. Пришел момент, когда во всем мире открывается информация обо всех бенефициарах, стоящих за доходами той или иной компании. Или за тем или иным активом, чего ранее не было", — уверена глава налогового комитета.

Поэтому Украина не может оставаться в стороне и придется принимать точно такие же правила обмена информацией. Понадобятся законы о непрямых методах контроля за расходами физлиц и, возможно, налог на выведенный капитал.
Например, граждане открывали счета за границей без получения валютной лицензии НБУ, чтобы платить за обучение своих детей в иностранных университетах. Когда это выяснится, их могут наказать за нарушение валютного законодательства.

Кто должен декларировать

По предварительной информации, добровольное декларирование коснется граждан, у которых на счету в банке (или наличными) есть больше миллиона гривен (т.е. около $40 тыс.). Если декларацию не подавать, то это значит, что у человека денег меньше миллиона. Со временем, когда заработает механизм контроля расходов (так называемые косвенные методы), налоговики будут знать, чьи крупные покупки проверять не надо, а чьи траты не отвечают условно имеющемуся миллиону гривен.

Налоговую милицию Украины ликвидируют (Видео)

Разумеется, кто-то может продать квартиру, дом или машину на сумму больше, чем $40 тыс. и на вырученные деньги купить что-то значимое. Но, как успокаивает Нина Южанина, такие операции и так фиксируются официально, поэтому все суммы видны и у налоговой не должно быть вопросов.

В соответствующем законопроекте о непрямых методах контроля, который также готовится в профильном комитете, предлагается проверять покупки на сумму свыше 150 тыс. грн. В конце 2017 г. такие траты налоговики сравнят расходы гражданина с его доходами и активами, за счет продажи которых можно было профинансировать покупки.

Ведь у налоговой будет разовая декларация, где нужно будет указать имеющиеся активы и сбережения. А также там будет указано движимое и недвижимое имущество, имеющееся в госреестрах.

Предполагается, что разовое декларирование пройдет в течение IV квартала 2016 г. Если закон будет принят, то с 1 октября до 31 декабря с. г. граждане смогут подать декларации на добровольных началах. Налог по ставке 5% будет рассчитываться с той суммы, которую декларант определит самостоятельно, а ГФС не сможет проверять достоверность сведений в декларации.

Декларант освобождается от ответственности за неуплату налогов в пределах задекларированной базы и от обязанности раскрывать источник происхождения задекларированных ценностей.

 
Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
30.06.2016
7559
Простые рекомендации экспертов, которые помогут снизить чета за электроэнергию и сэкономить семейный...
30.06.2016
8693
К 1 июля собственники домов и квартир получат новые квитанции с суммой налога на недвижимость. Кому ...
29.06.2016
3529
Все больше людей предпочитают взять управление домами в свои руки. Но как создать ОСМД? Что нужно де...
23.01.2024
6221
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3964
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...