РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Срочная продажа недвижимости: скидки и возможные риски

Скидки, которые обычно предлагают в случае срочной продажи недвижимости, сейчас возможны скорее в высоких сегментах. Владельцы же домов эконом-класса предпочтут переждать экономический спад, нежели будут избавляться от своей дачи или небольшой квартиры под Киевом за бесценок.
2304 21.06.2016 в 08:31

Скидки, которые обычно предлагают в случае срочной продажи недвижимости, сейчас возможны скорее в высоких сегментах. Владельцы же домов эконом-класса предпочтут переждать экономический спад, нежели будут избавляться от своей дачи или небольшой квартиры под Киевом за бесценок, пишет zagorodna.

Первый шаг — решение о продаже

Считается, что срочные продажи являются наиболее выгодными для покупателя за счет огромного дисконта, который может даваться на объект недвижимости. Тем не менее, подводных камней в этой сфере оказывается достаточно много, а времени в них разобраться — намного меньше, нежели в обычных случаях. К тому же срочная продажа — не единственная возможность получить скидку на дом или квартиру. Так, в элитном сегменте предложение вообще превышает спрос, и тема дисконта является довольно популярной.

Разумеется, на элитном рынке не только за счет срочной продажи можно получить скидку, кстати, в этом сегменте быстрой реализацией считается продажа как за 14 дней, так и в течение пары месяцев — притом, что в среднем экспозиция объекта длится до полугода. Если выставленный на продажу дом находится в хорошем состоянии, построен в удачном месте и при этом адекватен по цене — для его реализации, как часто бывает, достаточно всего нескольких показов. Более того, такой объект может вообще не дойти до открытого рынка: качественные дома нередко приобретаются друзьями или партнерами продавца, порой через систему взаиморасчетов.

Причины, по которым собственники продают элитные дома в срочном порядке, различны, это, к примеру, финансовые проблемы, в том числе долги-кредиты или необходимость срочных вложений в бизнес и переезд за границу. Помимо этого, для владельцев таких объектов обременительным становится и рост трат на содержание дома: вырос налог на недвижимость, увеличиваются поселковые и коммунальные платежи, да и сам коттедж как таковой необходимо поддерживать в хорошем состоянии.

Случаются и двойные срочные продажи, когда покупатель и продавец стараются реализовать свои дома максимально быстро (например, продавец, чтобы купить новый, более просторный или расположенный в более удачном месте дом, находит самый походящий вариант, который также срочно продается).

Предложения с большим дисконтом и при этом ограниченные по времени реализации могут быть и у девелоперов, и у инвесторов, которые готовы продать без прибыли сейчас в надежде заработать больше потом. Подобный механизм можно сравнить с покупкой автомобиля: дилеру нужны квоты на следующий год или на определенную рестайлинговую модель; стоит жесткая задача слить все остатки и опередить конкурентов. Это можно сделать в текущих условиях только щедрой скидкой, а не футболками в подарок или бесплатным техобслуживанием.

Уступки элитного рынка

На какой же дисконт идут собственники элитного жилья под Киевом? Зачастую на загородном рынке, да и на киевском тоже, стоимость объектов бывает сильно завышена, лишь в редких случаях она приближена к покупательскому спросу, поэтому не совсем правильно считать размеры дисконта «от и до», ведь все зависит от первоначальных данных. Другими словами, все зависит от реалистичного восприятия рынка владельцем, и если объект ликвиден, то не приходится уступать и снижать цену в два раза — достаточно опустить стоимость на 10–15 процентов. Впрочем, на деле скидки могут оказаться и значительно существеннее, достигая все тех же 50 процентов от первоначальной стоимости.

Если объект застаивается на рынке из-за серьезно завышенной первоначальной цены, то срочная продажа с дисконтом скорее символизирует возвращение в реальность, нежели диктуется какими-то непредвиденными причинами в жизни продавца.

Срочные продажи хотя и не носят массового характера на загородном элитном рынке, однако возникают с определенной периодичностью. При этом покупателям приходится порой даже соперничать за объекты недвижимости, но это вполне понятно, если учитывать, что такие дома приобретаются с целью перепродажи. Более того, сами инвесторы готовы перекупать домовладения со скидками, чтобы избежать демпинга и выровнять общую картину по ценам в конкретном комплексе.

Появление словосочетания «срочная продажа» в рекламе элитного объекта всегда означает одно: собственник дает существенную скидку от первоначальной цены. Впрочем, это совершенно не гарантирует, что изначальная цена была хоть сколько-нибудь адекватной, и даже солидная скидка в итоге может ничего не значить, если объект с самого начала был сильно переоценен.

В эконом- и комфортклассе срочными продажами считаются те, которые происходят в течение не более трех месяцев, причем речь обычно идет именно о домах, а не об участках. Дисконт в таких случаях может варьироваться от 20 до 50 процентов. Впрочем, таких предложений, как от застройщиков, так и на вторичном рынке, сейчас крайне мало. Во многом это связано не с тем, что у собственников не бывает обстоятельств, когда недвижимость надо продать прямо сейчас, сколько с тем, что снижать цены в коттеджных поселках бывает уже некуда, а ведь именно дисконт является обязательным условием срочной продажи.

Предложения с большим дисконтом и ограниченные по времени реализации могут быть и у девелоперов, и у инвесторов, которые готовы продать без прибыли сейчас в надежде заработать больше потом.

И если застройщики еще могут объявлять акции по снижению цен до половины стоимости, то дополнительные скидки за срочную продажу на первичном рынке встречаются крайне редко — и, как правило, в проектах, которые не пользуются спросом. Особенно эта ситуация актуальна сейчас, когда владельцы скорее предпочитают отложить решение о продаже, подождав более благоприятного времени и улучшения экономической ситуации в целом, чем уступать свои дома и квартиры с большими скидками, да еще и в условиях дешевеющей гривны.

Раздолье для мошенничества

Срочные продажи дают довольно широкий простор и для мошеннических операций, и для реализации просто не слишком выгодных объектов, когда недобросовестными продавцами задействуется уже давно испытанный на рынке механизм манипуляции сознанием: объект купить можно только сейчас, договор надо подписывать немедленно, завтра удачного шанса уже не будет.

Чаще всего срочная продажа выглядит следующим образом: приходит клиент и говорит, что готов к сделке прямо сейчас, ему не нужно долго искать «выгодного» клиента и выставлять квартиру на рекламных порталах. Очевидно, что в таких случаях люди, как правило, готовы к дисконту.

Подобная решимость может объясняться не только неотложными обстоятельствами, вынуждающими срочно получить наличные средства (что тоже, разумеется, является важным фактором продаж с дисконтом), но также и тем, что за такой готовностью может скрываться проблемная недвижимость, например, дом (квартира) с обременением — пожизненным содержанием или прописанными жильцами. Понятно, что приобретение такого объекта с большой долей вероятности повлечет за собой дальнейшие судебные разбирательства.

Срочные продажи дают довольно широкий простор и для мошеннических операций, и для реализации не слишком выгодных объектов, когда недобросовестными продавцами задействуется уже давно испытанный на рынке механизм манипуляции сознанием.

К этой же категории относится и недвижимость, доставшаяся по наследству совсем недавно, — она быстро продается, пока на нее не заявили права другие наследники. Заранее же проверить всех возможных претендентов на наследство просто невозможно, ведь ими могут оказаться, к примеру, и дети, появившиеся в новых браках, и проживавшие в последние годы с владельцем люди. Но даже если суд уже прошел, не исключена подача апелляции со стороны проигравшей стороны.


"Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях"



Источник: zagorodna

 
 
Интересные новости:
20.06.2016
2960
Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило рассказал, почему начиная с осени 2016 го...
20.06.2016
2839
Объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) не составят особой конкуренции частным компан...
20.06.2016
2583
Эксперты рассказали, можно ли строительство социального жилье за счет налога на недвижимость....
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4251
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...