РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киевском зоопарке запланировали масштабную реконструкцию: что изменится?

В столичном зоопарке запланировали сделать новый вход, многоуровневую парковку, пополнить коллекцию редкими обитателями и обустроить новые просторные вольеры наподобие оранжерей
2185 16.06.2016 в 16:37

В зоопарке хотят обустроить новые вольеры-оранжереи

Как сообщает kiev.segodnya.ua, по словам советника мэра по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца, через месяц будет презентована концепция масштабного обновления столичного зверинца.

"Невозможно обновить зоопарк за полгода. Все будет выполняться поочередно. К концу года будет готов окончательный проект, чтобы с начала 2017-го можно было приступать к работе", — говорит Белоцерковец.

Что именно начнут делать в первую очередь, пока не известно. Что касается необходимых средств, то на ремонт потребуются десятки миллионов гривен, которые будут выделяться из горбюджета.

"Сейчас наш зоопарк находится на хорошем совдеповском уровне, а должен быть на европейском. По словам директора Берлинского зоопарка, который посетил на днях столичный зверинец, в обновлении нуждаются и сама живая коллекция зоопарка, так как у нас очень много обитателей преклонного возраста", — рассказал нам советник мэра.

Как объясняет директор столичного зоопарка Кирилл Трантин, планируется обустроить новый вход со стороны недостроенного обезьянника — сделать заезд для автобусов, оборудовать новые туалеты, медпункт и открыть магазин по продаже тематической продукции.

Также речь идет о сооружении многоуровневой парковки на территории зверинца и обустройстве зоны отдыха для взрослых. Однако главные изменения коснутся вольеров.

"Не должно быть так, что зимний вольер 100 "квадратов", а летний — 400. Они должны быть равными по площади, к примеру по 200 квадратных метров. В первую очередь это касается "домов" для теплолюбивых животных, таких как приматы. Также в зимних вольерах — оранжереях — должно быть "солнечное" освещение, специальный грунт, а в летних — небольшие искусственные водоемы и место, которое не просматривается посетителями, где животное могло бы прятаться", — говорит Трантин и добавляет, что обновление зоопарка ведется постоянно.

"К этому сезону мы обустроили летний вольер для волчицы, птичник для журавлей и пять летних экспозиций попугаев", — говорит Трантин.

Что же касается новых обитателей в столичном зоопарке, то, по словам Белоцерковца, на днях была подана официальная заявка на возвращение Киевского зоопарка в Европейскую ассоциацию зоопарков (могут одобрить в конце этого года), что даст возможность пополнить экспозицию новыми экзотическими животными из других европейских зоопарков. К примеру, в том же Берлинском зоопарке обитают пингвины, полярные медведи и даже морские львы.

По словам куратора зоопарка в Межигорье Сергея Григорьева, пополнять зоопарк новыми обитателями, безусловно, нужно, однако содержание, например, пингвинов и морских львов — не из дешевых.

"Для пингвинов нужен специальный вольер, где мало органики (земли, растительности), но много камней, песка и водоем с постоянной очисткой воды. Эти животные едят много рыбы. Морских львов содержать еще труднее — для них нужен аквариум с морской водой", — говорит Григорьев.

Что же касается новых бегемота и носорога, представители которых недавно умерли в нашем зоопарке, поиск этих животных, по словам сотрудников, активно ведется.

"Читайте также: Журнал каждого Украинца - то, что должен знать каждый о тарифах, субсидиях, городе и ключевых событиях"

 

Источник: kiev.segodnya.ua

Фото: cultkiev.com

 

 
 
Интересные новости:
16.06.2016
2079
Уже этой осенью размер паевого участия для застройщиков может измениться....
16.06.2016
1887
В Киеве на Крещатике, рядом с гостиницей «Днепр», может появиться многоуровневый паркинг...
16.06.2016
1908
В следующем году подземный музей на Почтовой площади в Киеве может принять первых посетителей....
06.03.2024
2377
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3091
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3809
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...