РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Что делать, если за коммунальные долги выселяют из квартиры

Майское повышение коммунальных тарифов наверняка выльется в новый кризис неплатежей. Эксперты уже сейчас говорят, что за коммунальные долги придется рассплачиваться своим жильем. Что делать, если Вас пытаются выселить? Советы эксперта.
4923 27.05.2016 в 05:38




Майское повышение коммунальных тарифов наверняка выльется в новый кризис неплатежей: на 1 апреля долги украинцев по предоставленным ЖКХ-услугам составляли 4,3 млрд. грн. Эксперты уже открыто говорят о том, что он выльется в финансовые проблемы для предприятий тепло-коммунэнерго и угрозу перебоев в их работе. И прогнозируют судебные иски коммунальщиков в адрес потребителей — рядовых граждан, пишет UBR.ua. К чему готовиться неплательщикам, которым будет грозить изъятие имущества за неуплату коммунальных платежей? На вопрос отвечает управляющий партнер адвокатского объединения "Клочков и партнеры" Владимир Клочков.

Владимир, какие суммы задолженности позволяют изымать движимое имущество, а какие — недвижимое?

Действующее законодательство не привязывает процесс исполнения решения суда к виду имущества, которым владеет должник. Основоположный критерий — это цена. Обращение взыскания на недвижимое имущество, как правило, имеет место в случае наличия суммы долга, которую невозможно погасить за счет движимого имущества в силу его невысокой стоимости.

Можно ли заменить недвижимость на изъятие другого движимого имущества?

Для государственных исполнителей, которые исполняют решение суда о взыскание долга, не имеет значения за счет чего должник погасит сумму долга. Будь то квартира, или любое другое движимое имущество, такое как бытовая техника, мебель и т.п.

Продажа квартиры, как правило, — это последняя возможность исполнить решение суда, которая является наиболее сложной и трудоемкой для государственного исполнителя. В связи с этим, если должник предложит исполнителю альтернативу, такое предложение должно быть воспринято позитивно.

Главное, чтобы стоимость такого имущества могла покрыть сумму долга. Если прописаны малолетние дети или инвалиды, изъятие и выселение также будет проводиться?

Выселению должника в любом случае предшествует процесс продажи квартиры с торгов и фактическая смена собственника такого жилья. Согласно Порядка реализации арестованного имущества путем проведения электронных торгов, утвержденного приказом Министерства юстиции № 2710/5 от 22 декабря 2015 года, в случае передачи на реализацию недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, необходимо разрешение органов опеки и попечительства или соответствующее решение суда.

Единой позиции служб по делам детей о том, давать такое разрешение или нет, на сегодняшний день не существует. В любом случае, наличие прописанных малолетних детей в квартире намного усложнят процедуру как самой продажи квартиры, так и последующее выселение.    

Почему в случае с кредитами действует запрет на выселение из квартир с детьми, а в случае с долгами нет?

Ситуация с кредитными долгами немного другая. В силу сложной экономической ситуации в стране 3 июня 2014 года был принят специальный закон №1304-VII "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте", который временно запрещает обращать взыскание на жилье (залоговое имущество). Но, этот запрет касается только конкретной категории должников (заемщиков в иностранной валюте), только при наличии определенных условий (такое жилье является единственным жильем, а его общая площадь не превышает 140 кв.м. для квартиры и 250 кв.м. для жилого дома). 

Вероятно ли принятие Верховной Радой закон, запрещающего выселение до улучшения экономической ситуации в стране или установить какую-то существенную сумму долга?

Мое глубокое убеждение: этого никто из депутатских фракций не поддержит, так как такой закон станет толчком массовых неплатежей, что существенно отобразится на ЖКХ и на экономике страны в целом. Изменение необходимо начинать с установления адекватной цены на коммунальные услуги и повышение социальных стандартов. Необходимо создать такое положение в обществе, чтобы население имело возможность оплачивать коммунальные услуги.

Можно ли на основании недостаточного финансового бюджета семьи доказать, что не в состоянии платить и таким образом избежать изъятия квартиры за долги?

Долги по оплате за коммунальные услуги, как правило, возникают вследствии неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров, заключенных с организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Условия таких договоров являются типовыми, а отсутствие возможности их исполнения не зависит от наличия такой возможности. 

Существуют ли какие-то различия в подходах к должникам, в зависимости от того находится  ли квартира в собственности, приватизирована или оформлена иначе?

Основной момент, который важен для государственного исполнителя — чтобы квартира принадлежала на праве собственности должнику. Как он приобрел ее в собственность, значения не имеет. Если же квартира не приватизирована, то продать ее с целью погашения долгов невозможно в принципе, поскольку она должнику на праве собственности просто не принадлежит. 

Какова вероятность возврата квартиры после изъятия и реализации на торгах?

Если квартира уже реализована с торгов, единственный путь, который дает хоть какой-то шанс ее вернуть — это признать торги, а также правоустанавливающие документы, выданные по результату проведенных торгов, недействительным. Будут ли существовать для этого основание — необходимо изучать в каждом конкретном случае. 

Как защититься от мошенничества, когда под предлогом незначительных долгов, например, будут пытаться изымать имущество и выселять, например, пожилых одиноких граждан, проживающих в элитных районах?

От мошенников никто никогда застрахован не был. Если же должник считает, или подозревает, что со стороны или государственных исполнителей или других лиц предприниматься сомнительные действия, направленные на лишение прав на жилье, необходимо обращаться в органы полиции. Не факт, что само обращение решит или предотвратит попытки незаконных действий, но это может быть полезно во время последующих судебных разбирательств. 

 
Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
26.05.2016
2580
До конца 2016 года украинцев хотят обязать копить на старость, а скидки на проезд будут&nb...
24.05.2016
2147
Тарифи продовжують рости. Дізнайтесь, як зміняться суми в квитанціях на сплату комунальних послуг....
25.05.2016
11160
Деньги, которые выделялись на субсидии в прошлом отопительном сезоне, но не были использованы, будут...
23.01.2024
6183
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
3861
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...