Нужно ли возвращать сумму субсидии при продаже или получении квартиры в наследство?

3367 2016-05-25 08:53:00

субсидия

По материалам Domik.ua, в прошлом году процедура начисления субсидии на оплату ЖКУ была значительно упрощена. И, несмотря на то, что новый план субсидирования функционирует уже больше года, вопросов стало еще больше. К примеру, потребителя интересует, нужно ли отдавать сумму субсидии, если продаешь или получаешь в наследство квартиру, на которую начислялась субсидия.

По словам директора Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Украины Виталия Музыченко, субсидия является безвозвратной и ее получение не связано и не влечет за собой изменения формы собственности жилья.

Порядок предоставления такой компенсации прописан в Положении о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату ЖКУ, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Документ был утверждены постановлением Кабмина от 21.10.1995 № 848.

Долги за ЖКХ можно оплатить в рассрочку

Таким образом, при дарении, передаче по наследству или продаже жилья средства полученной субсидии не возвращаются. Пункт 20 Положения указывает, что гражданин, которому назначена субсидия, обязан в течение месяца проинформировать структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения об изменении состава зарегистрированных в жилом помещении лиц

В свою очередь указано, что начисление субсидии прекращается в случае переезда семейства в другое место и наступления обстоятельств, которые делают невозможным предоставление субсидии.

Источник: domik.ua

Интересные новости:
24.05.2016
729
В Министерстве культуры Украины опровергают планы по сносу Арки дружбы народов в Киеве...
24.05.2016
568
По данным Исследовательского центра Цена государства, доходы от налога на недвижимость в 3,4 ра...
24.05.2013
572
Дарницкий райсуд разрешил ликвидировать Утиное озеро на Позняках в Киеве....
19.01.2017
643
В целом же, более 90 % украинских производителей тепловой энергии добросовестно рассчитываются ...
19.01.2017
499
Накануне в соцсети активно обсуждали платежку в почти 8 тыс. грн за отопление жительницы дома на ул....
19.01.2017
425
1 марта в Украине повысят тариф на электроэнергию для населения с 1,29 грн до 1,68 грн за кВт/ч в пр...