РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как рынок недвижимости изменится под влиянием Евровидения - 2017?

Эксперты утверждают, что рынок недвижимости может получить "второе дыхание" благодаря Евровидению, однако есть ряд нюансов, которые следует учитывать.
4945 18.05.2016 в 07:12



Пока чиновники решают, какой город Украины будет принимать Евровидение в следующем году, эксперты рассказали, как конкурс повлияет на отечественный рынок недвижимости в целом, пишет ubr.ua

"Стоит ожидать, что для владельцев некоторых замороженных гостиничных проектов в столице это мероприятие станет одним из аргументов, чтобы все же достроить объекты", — считает исполнительный директор "Дубль W" Андрей Назаренко. Причем открыть новые отели лучше уже во второй половине этого года, ведь для успешной работы гостиницы необходимо хотя бы несколько месяцев "обкатки". 

Нужны эконом-отели

Замороженных гостиниц в столице не так мало. О приостановке работ на Renaissance Kiev Hotel (ул. Прорезная, 24/39) еще в середине нынешнего февраля сообщил его собственник Мохаммад Захур. Среди причин назывались проблемы с финансированием: один из партнеров проекта, банк UniCredit, покинул рынок Украины, а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказал компании ISTIL Group в еще одном кредите.  

Здание бывшей гостиницы "Лейпциг" было куплено в 2012-м за $35 млн., в его реконструкцию вложили около $55 млн. Для открытия гостиницы нужно еще порядка $30 млн. Новость о победе Джамалы изменила настроения в украинской бизнес-среде, и теперь есть шансы, что отель все же откроют уже в этом году. 

"Проект пока заморожен, но мы активизировали поиски партнеров. Необходимо завершить отделку и обустройство номеров. Я пока не готов называть дату открытия", — сообщил директор ISTIL Real Estate Сергей Марцин.

Зато судьба бывшей гостиницы "Спорт" на Троицкой площади практически решена. Вопрос перепродажи объекта Smart Holding уже не обсуждает. "В данный момент рассматривается исключительно вариант запуска гостиницы, причем максимально быстрыми темпами", — сообщил руководитель департамента недвижимости Smart Holding Виталий Муханов. 

Причем, подчеркнул он, оператор, а им остается Park Inn, сможет начать предпродажи даже на этапе строительных работ. "Главное — понимание, что график строительства позволит осуществить запуск своевременно", — говорит Муханов.

Датой открытия Aloft Kiev (ул. Эспланадная, 17) на сайте сети Starwood Hotels значится 1 января 2017, однако бронирование еще не начато. 

Есть надежды, что на волне Евровидения-17 в нашу страну зайдут новые сетевые бренды эконом-класса. "Три, максимум четыре звезды — это то, что надо нашему рынку, что сделает его более интересным для иностранных туристов. Хороший сервис по доступным ценам. Проведение такого масштабного мероприятия, как Евровидение, может сделать наш рынок привлекательным, к примеру, для Swissotel", — говорит управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов. 

Причем, убеждены эксперты, такая помощь "сетевиков эконом-класса" не будет лишней ни Львову, ни Одессе, где в пиковые дни и без мероприятий мирового масштаба наблюдается дефицит номеров. 

Апартаментам не хватает рекламы

Многие частные инвесторы, рискнувшие начать бизнес посуточной аренды под Евро-12, остались недовольны его итогами. "Было много ошибок — от неправильного выбора объекта инвестирования до маркетинга. Как результат, большая часть предпринимателей так и не окупили своих затрат", — рассказал управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов. 

Впрочем, он ожидает, что сейчас количество инвестиционных сделок на рынке покупки недвижимости снова вырастет. "Около 10% квартир покупается с тем, чтобы в дальнейшем сдавать их в аренду, долгосрочную и посуточную. Есть предпосылки, что эта доля вырастет до трети уже в ближайшие месяцы", — говорит Артюхов. 

Он советует будущим арендодателям уделять больше внимания продвижению своих объектов на ресурсах, вызывающих доверие у потенциальных клиентов. "Надо определить, из каких стран вы желаете видеть гостей в своих апартаментах, и предлагать им свои услуги на "родных" им сайтах. У немцев, к примеру, очень популярен ресурс immobilienscout24.de. Можно выставить свою квартиру на стартапе Airbnb.com, где гости со всего мира оставляют отзывы о качестве жилья и сервисе", — посоветовал Артюхов.

Что касается цен на посуточную аренду, то, как показывают итоги Евро-12, в проигрыше оказались те хозяева, которые резко подняли стоимость проживания. "Даже те, кто повышал расценки в полтора раза, в результате не досчитались клиентов. Ведь туристы, предпочитающие апартаменты, как раз из тех, кто умеет считать деньги, и они никогда не заплатят за размещение у нас больше, чем в своей стране", — убеждает Артюхов. Он уверен, что арендные ставки, даже в элитном сегменте, уже не вернутся в долларовую номинацию, и будут озвучиваться в гривнах.

Туризм в потенциале

Еще одна тенденция — "профессионализация" рынка, когда квартиры посуточной аренды, порой даже от различных собственников, будет обслуживать управляющая компания, гарантирующая определенный уровень сервиса. Другой вариант — появление целых "этажей апартаментов" в жилых комплексах комфорт- и бизнес-класса. 

"Квартиры на первичке распродаются сейчас не очень хорошо. Один из способов решения этой проблемы, который, кстати, уже применяется в Одессе, — отдать несколько этажей в соседних подъездах под апартаменты. Получается своего рода мини-гостиница. Из обязательных сервисов там есть завтраки и вай-фай", — поясняет Артюхов. 

Турист, выбравший такое размещение, будет пользоваться всей инфраструктурой ЖК — от паркомест до фитнес-комплекса. 

Но главное, чего ожидают эксперты от проведения Евровидения, это общее повышение стандартов во всех сегментах рынка — от посуточной аренды до хостелов и гостиниц. 

"Необходимо сделать все, чтобы у разового туриста, которого в нашу страну привлечет Евровидение, появилось желание еще раз вернуться в Украину. Это большой шанс для развития туризма", — говорит Андрей Назаренко. 


Источник: ubr.ua

 

 
 
Интересные новости: