РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Риски, страхи и мифы: ЖЕК умер, да здравствует ОСМД

С 1 июня 2016 года в Украине вступит в силу новый закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме". Его основные положения гласят, что балансодержателями домов теперь будут сами жильцы, а не город.
3139 25.04.2016 в 09:05



ОСМД,ОСББ,ЖКХ

Какие нововведения принесет такая законодательная норма?


Как создать ОСМД в кооперативном доме?


Что такое ОСМД?
Общество совладельцев многоквартирных домов - это юридическое лицо, которое создается для совместного управления домом, а также придомовой территории.

Какие законы регулируют деятельность ОСМД?
В Украине процесс создания и работы ОСМД регулируется множестовом законных и подзаконных актов. Но с 1 июня 2016 года главным станет закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме".

ОСМД может зарабатывать деньги?
Нет, ОСМД - неприбыльная организация, хотя может для выполнения работ привлекать подрядчиков, а также отвечает своим имуществом по взятым на себя обязательствам.

Кто управляет ОСМД?
Работой ОСМД управляют владельцы дома посредством общего собрания. В распространенной практике количество голосов зависит от площади владений, хотя уставом может быть установлен любой другой порядок. Для оперативного управления жильцы выбирают орган правления. Также собственники недвижимости выбирают органы контроля и аудиторов.

Жильцам многоквартирных домов поможет «Школа грамотного киевлянина»

С чего живет ОСМД?
Основной доход ОСМД получает от взносов жильцов. Их размер обычно определяется на общем собрании, является одинаковым для всех. По решению большинства, самых малообеспеченных жильцов могут и вовсе освободить от взносов. Также ОСМД имеет право сдавать в аренду принадлежащие ему помещения, размещать рекламу на фасаде дома. Вырученные деньги идут на решение существующих проблем или служат основой для уменьшения платежей жильцов дома.

Есть ли какая-то опасность при создании ОСМД?
Новым законом предусмотрено, что ЖЕКи будут ликвидированы, а значит, дома автоматически получат автономию в принятии решений. Однако в многоэтажках, где жильцы не выберут управляющий орган, верховодить начнут поставленные люди. Есть риск, что они будут действовать в интересах определенных управляющих компаний. Таким образом, главный риск ОСМД - тянуть с созданием ОСМД.

А в чем плюсы ОСМД?
Во-первых, это возможность контроля жильцов над каждой потраченной копейкой.
Во-вторых, постоянное личное общение с председателем ОСМД (согласитесь, с соседом Иваном Ивановичем пересечься намного легче, чем найти начальника ЖЕКа, которого вы так ни разу и не увидели у себя во дворе).
В-третьих, возможность выбора наиболее дешевых и качественных подрядчиков.
В-четвертых, реальная заинтересованность каждого жильца в решении существующих проблем.
В-пятых, мировой опыт, включающий Германию, Польшу, США и десятки других стран первого света, которые не представляют, что дом вообще может быть в коммунальной собственности.

Может ли в состав ОСМД входить несколько домов?
Да, более того, формат "город в городе" намного выгоднее каждому из жителей. Во-первых, это экономия масштаба на всех работах - чем больше объем, тем дешевле обойдется ремонт и обустройство каждого дома и придомовой территории. Еще один плюс - более тщательный контроль над финансами в рамках крупной организации, возможность нанимать высококвалифицированных аудиторов.



Как видите, в пользу создания ОСМД говорит множество факторов. Подумайте, как много сделал в вашем доме ЖЕК за последние несколько лет? Нужна ли нам сегодня абсолютно неэффективная структура, способная только кормить начальника ЖЕКа и его помощников? Объединение в ОСМД - тот самый мировой опыт, который уже давно пора бы перенять.

Источник: obozrevatel.com

 
 
Интересные новости:
25.04.2016
2389
Столичные власти инициировали открытие Пасхального городка в центре Киева. По данным пресс-службы КГ...
25.04.2016
1962
На прошлой неделе работники "Киевавтодор" восстановили около пяти тысяч кв. м дорожного покрытия сто...
22.04.2016
2079
Столичные власти дали комментарий относительно найденных документов, которые подтверждают строительс...
06.03.2024
2473
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3114
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3837
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...