РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В платежке за газ исчезли "температурные коэффициенты". Что известно

Соглашения властей с участниками рынка положили конец двухлетней войне за "температурные коэффициенты"
5626 17.02.2021 в 23:52



"Температурные коэффициенты"
отменили


Отныне в платежках за газ не указывается коэффициент приведения к стандартным условиям.

Газсбыты больше не будут требовать доплат за объемы потребления, возникшие в результате применения "температурных коэффициентов". А у украинцев больше не будет повода для обиды и гневного негодования при виде выросшего "из воздуха" долга за газ.

Тарифи на комуналку зросли через інфляцію та зменшення обсягів споживання газу, тепла і води - НКРЕКП

Положили конец двухлетней "войне за коэффициенты" не штрафы НКРЭКУ, не решения судов и не угрозы Нафтогаза. Как и любую войну, ее остановили переговоры и соглашения противоборствующих сторон.

Впрочем, твердый мир вполне может оказаться хрупким перемирием, о чем говорит закулисный характер этих договоренностей. И газовая война может вновь вспыхнуть уже этой осенью, если консенсус будет нарушен.


Новые платежки

По всей Украине поставщики сейчас рассылают потребителям платежки за газ, потребленный в январе. Там указаны показания счетчика, разница показаний за период и средневзвешенная теплота сгорания.

Тариф на доставку газа: за что мы платим? Глава НКРЭКУ раскрыл структуру тарифа

В платежке за январь отсутствует то, что портило кровь многим на протяжении последних двух лет – температурный коэффициент.

Однако в платежках за декабрь, которые приходили в январе, коэффициент приведения к стандартным условиям еще указывался.

 

Это не ошибка и не сбой у одного конкретного поставщика. Такие платежки сейчас приходят или формируются в электронных документах для всех. И это результат закулисных договоренностей, приостановивших действие температурных коэффициентов.


"Накрутка" счетчиков

Коэффициент для приведения объемов газа к стандартным условиям – рутинный механизм, характерный для всего газового рынка, так как напрямую связан с физическими свойствами голубого топлива.

Природный газ зимой сжимается под действием низких температур, а летом, наоборот, расширяется, под действием тепла. Газовые счетчики не учитывают этого нюанса, поэтому есть коэффициенты, которые их показания приближают к правильным.

Если, например, указан коэффициент 1,02 (фото 2), это подразумевает, что показания счетчика нужно "накрутить" на 2%, а если коэффициент 0,98, то, наоборот, на 2% "скрутить".

Температурные коэффициенты всегда использовались при расчете объемов газа в ГТС. Но, как правило, его использовали на оптовом рынке, бытовой потребитель с ним не сталкивался, для удобства такой коэффициент балансировали другими методами. Но два года назад все изменилось.


Газовая война

За правильный учет газа в трубе отвечают Оператор ГТС (до 2020 года – "дочка" Нафтогаза "Укртрансгаз") и облгазы. Последние доставляют газ потребителям, но при транспортировке часть ресурса "сгорает", и облгазы докупают газ у оператора ГТС для балансировки системы.

После начала реформы рынка несколько лет назад цена газа непрерывно росла, а тарифы облгазов оказались заморожены НКРЭКУ, то есть операторы сетей были вынуждены закупать газ в убыток.

Чому українці платять за газ в декілька разів більше за його собівартість - пояснення Вітренка

После того, как договориться ни с Нафтгогазом, ни с властями не удалось, и на рынке газа начала расти гигантская пирамида долгов, облгазы стали применять температурные коэффициенты при расчетах с газсбытами, а те, в свою очередь, "навешивать" коэффициенты на потребителя. Разразилась "война коэффициентов".

Жертвой этой войны оказались украинцы, которые получали платежки, где были пересчитаны объемы за предыдущие годы и найдены долги на тысячи гривен.

Чиновники и Нафтогаз гневно обещали "разобраться", но лишь пиарились на чужих проблемах, НКРЭКУ накладывала штрафы, которые отклоняли суды, а воз так и не двигался. Более того, с открытием рынка газа наличие коэффициентов превратилось в инструмент борьбы за клиента. Сейчас же все меняется.


Энергоединицы вместо "кубов"

Согласно информации СМИ, стороны пошли на мировую и заключили сделку. Облгазы перестают рассчитывать, а газсбыты прекращают выставлять температурные коэффициенты в платежках бытовым потребителям.

В свою очередь власти до осени обещают принять закон, который переводит расчет единиц газа с кубических метров на энергетические единицы.

Выигрывают от этой сделки все стороны. Энергоединицы учитывают фактическую энергоемкость природного газа, то есть в том числе и те самые температурные коэффициенты, из-за которых был весь сыр-бор. Это устраивает облгазы, газсбыты и прочих поставщиков.

Власти избегают еще одного повода для тарифного майдана и переводят учет газа на европейскую модель – плюс в глазах международных доноров, ведь именно в энергетических единицах считают газ в Евросоюзе.

Выигрывает и население, особенно в тех регионах, где потребители жалуются на слабую калорийность газа. Ведь платить они будут уже не за формальные "кубы", а за потребленные по факту калории.

Впрочем, у этой сделки есть и слабое звено. Если власть не примет закон к осени, договоренности аннулируются.

В этом случае украинцы вновь могут увидеть температурные коэффициенты в своих платежках уже в четвертом квартале, да еще, возможно, и с перерасчетом за этот год. А участники рынка, в свою очередь, получат новые штрафы от НКРЭКУ, а власти – новые тарифные майданы.

Комунальні послуги за січень подорожчали: електроенергія - на 36,6%, каналізація – на 17,3%, водопостачання – на 10,9% 

Цікаво про будівництво: що таке "друге світло" і як можна використати дахові вікна
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
17.02.2021
994
И.о. министра энергетики Юрий Витренко рассказал, какой будет максимальная цена газа до ко...
16.02.2021
995
В Укрэнерго заявили, что имеют план сбалансирования энергосистемы...
11.01.2023
26005
Попри блекаути кияни продовжують винаймати квартири на високих поверхах. Гарний дизайн перекриває вс...
01.03.2021
1130
Дата запуска годового тарифа обусловлена окончанием действия фиксированной правительством цены в 6,9...