РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.194 EUR: 48.774
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.194
EUR 40.000 41.000 48.774
USD 41.000 41.480 41.194
EUR 48.400 49.200 48.774
Новость

Мораторий на проверки бизнеса хотят отменить. Что известно о законопроекте №4101-д?

Законопроект предусматривает внесение изменений по отмене моратория на проведение документальных (кроме документальных проверок налогоплательщиков с объемом дохода до 20 млн грн за предыдущий календарный год) и фактических проверок
1099
19 ноября 2020 г.


Мораторий могут отменить,
чтобы наполнить бюджет


В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4101-д от 11.11.2020 "Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Как говорится в пояснительной записке к документу, проект закона предусматривает внесение изменений по отмене моратория на проведение документальных (кроме документальных проверок налогоплательщиков с объемом дохода до 20 млн грн за предыдущий календарный год) и фактических проверок.

В частности, мораторий не будет распространяться на проведение фактических проверок, которые проводятся по месту фактического проведения налогоплательщиком деятельности, расположения хозяйственных или других объектов права собственности такого плательщика относительно:

  • соблюдения норм законодательства по вопросам регулирования обращения наличности;
  • порядка проведения налогоплательщиками расчетных операций;
  • ведения кассовых операций;
  • наличия лицензий, патентов, свидетельств, в том числе о производстве и обороте подакцизных товаров;
  • соблюдения работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками.



Кроме этого, законопроект №4101 предлагает следующие инициативы:
  • взимание транспортного налога с приобретения автомобилей, средняя рыночная стоимость которых превышает 200 минимальных зарплат (сейчас - 375 минимальных зарплат);
  • снижение временной ставки НДС на ряд импортного оборудования и комплектующих до 14% (с 2021 по 2023 год);
  • ежегодное повышение (с 2021 года) на 5 грн за тонну экологического налога на выбросы двуокиси углерода (СО2) - с 10 грн за тонну до 30 грн за тонну в 2024 году;
  • повышение в два раза до 2029 года ставки экологического налога за сброс загрязняющих веществ в воду;
  • сокращение ставки акциза на отходы табачного сырья с усилением контроля за использованием оборудования и сырья для промышленного производства табачных изделий;
  • расширение полномочий контролирующих органов относительно информации о банковских счетах налогоплательщиков;
  • обязательная подача компаниями по управлению активами деклараций по налогу на прибыль по каждому институту совместного инвестирования, активами которых они управляют, в частности, тех, которые не имеют статуса юридического лица.

Парламентарии считают, что принятие законопроекта позволит устранить несогласованности в налоговом законодательстве и увеличит поступления в бюджеты различных уровней.

Напомним, что Верховная Рада Украины продлила до конца карантина ряд мер, направленных на поддержку бизнеса. Среди них - мораторий на проведение документальных и фактических проверок.

 

Цікаво про ремонти: раніше ми писали на що слід звернути увагу при ґрунтуванні стін
Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 ноября 2020 г.
1333
Глава Госгеокадастра анонсировал увольнение 60% сотрудников и обновление структуры ведомства...
19 ноября 2020 г.
1986
Как изменился рынок труда под воздействием пандемии коронавируса...
19 ноября 2020 г.
2091
Укравтодор отримає ще 10 мільярдів на ремонти доріг у 18 областях...
13 августа 2025 г.
3538
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189621
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3524
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Вчера
2690
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 сентября 2025 г.
2198
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
05 августа 2025 г.
1543
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та розширене засідання Ради директорів КБУ відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация