РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.373 EUR: 44.608
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.373
EUR 40.000 41.000 44.608
USD 41.150 41.649 41.373
EUR 44.340 45.041 44.608
Новость

Новая сумма в платежке за доставку газа: на что обратить внимание и как проверить начисленный тариф

"Газовый год" закончился, ежемесячный платеж за транспортировку изменится
4417
17 ноября 2020 г.


Новая платежка за доставку газа


Уже почти год украинцы живут в условиях разделенных платежек за газ: отдельно за его потребление, которое оплачивается газсбыту, и отдельно за доставку – эту платежку выставляет местный облгаз. Во второй квитанции, вызвавшей много нареканий в начале года, сумма была неизменной, но сейчас грядут изменения.


Газовый год закончился

В последнее время украинцы стали получать квитанции за транспортировку газа, в которой помимо суммы, к которой они уже привыкли за год, указана еще одна цифра – объем потребленного за год газа. Связано это с тем, что завершился стандартный "газовый год", который длился с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года.

Знать свой объем потребления за прошлый "газовый год" важно, так как этот показатель будет заложен при расчете сумм будущих платежей. Одни облгазы указывают его в самой квитанции, потребителям тех облгазов, кто не указал в квитанции, можно узнать свой объем потребленного за год газа онлайн – в Личном кабинете. Эти извещения являются предупреждением о скором изменении суммы в платежке – так называемой "абонплаты" за подключение к трубе.


Как рассчитать

"Абонентская плата" – хотя и прижившееся, но не совсем корректное название, так как у каждого потребителя она разная ввиду того, что привязана к его индивидуальным показателям за "газовый год". Для расчета новой суммы необходимо помножить свой объем потребления за прошедший период на тариф за транспортировку, утвержденный НКРЭКУ конкретно для вашего облгаза, и поделить на число месяцев в году. Найти свой облгаз и тарифы для него можно здесь.

Например, если в позапрошлом газовом году (1 октября 2018 – 30 сентября 2019 года) житель Киева (тариф Киевгаза – 0,34 грн/куб м) использовал 100 куб м газа, то его действующий ежемесячный платеж за доставку газа составляет 100х0,34/12 = 2,83 грн. Если же в прошлом газовом году (1 октября 2019 – 30 сентября 2020) он использовал больше – 120 куб м газа, то вырастет и сумма ежемесячного платежа на следующий год: 120х0,34/12 = 3,10 грн.

Этот же принцип работает и в обратную сторону. Если потребление в прошедшем газовом году сократилось по сравнению с потреблением в позапрошлом газовом году, то сумма платежа, наоборот, уменьшается.


С января

Вышеуказанный расчет не является точным, это просто пример того, по какому принципу формируется сумма ежемесячного платежа на год вперед. На самом деле сумма будущего платежа у столичного жителя, вполне возможно, будет другой. Только связано это уже не с объемом потребления, а с тарифами НКРЭКУ для облгазов.

Дело в том, что хотя действующая сейчас "абонплата" и привязана к "газовому году", который закончился 30 сентября 2019 года, в действие она вступила только с 1 января 2020 года. Аналогично и новая сумма платежа относится только к январю 2021 года и последующих за ним месяцев, а за октябрь-декабрь 2020 года в квитанциях будут продолжать указывать привычную сумму "абонплаты".

При этом облгазы сейчас формируют расчеты, во сколько, по их мнению, обходятся затраты на распределение газа. Эти данные подаются в НКРЭКУ. Регулятор их проверяет, уточняет и утверждает, т.е., вероятно, с 1 января для облгазов будет другой тариф за транспортировку. У Киевгаза, которого единственного в стране не коснулись два последних подорожания, может остаться действующий тариф в 0,34 грн/куб. м, а может быть другой, выше, если так решит регулятор.

Тот тариф, который утвердит для облгазов НКРЭКУ с 1 января 2021 года, и нужно будет умножить на объем потребленного в прошедшем газовом году газа (цифры которого сейчас присылают облгазы) и разделить на 12. Получившаяся сумма станет тем ежемесячным платежом за распределение (транспортировку) газа, которая будет действовать с января по декабрь 2021 года.

 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о преимуществах работы с сертифицированным производителем ворот, навесов, заборов
Источник:
ubr
13 ноября 2020 г.
2152
Поставщики газа повысили цены для населения до 6-9 грн за кубометр. От чего они зависят, и кто прода...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5627
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4830
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
7370
В основі лежить принцип гідростатичного тиску....
27 марта 2025 г.
8710
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
515
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
31 марта 2025 г.
1249
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
853
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2266
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
453
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
705
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!