РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В ноябре газ подорожал на 30%. Кто почем продает (ИНФОГРАФИКА)

Поставщики газа повысили цены для населения до 6-9 грн за кубометр. От чего они зависят, и кто продает газ дешевле?
2026 13.11.2020 в 23:50


Стоимость газа в ноябре

В Украине пятый месяц подряд растут цены на газ для населения. В октябре один кубометр стоил от 4,7 до 6,8 грн, в ноябре – на 30% дороже, от 6 до 8,9 грн за куб.

Есть ли у потребителей возможность сэкономить, и что будет с ценами в декабре?

Цены на газ для населения в Украине не регулируются государством с 1 августа 2020 года. С этого дня в рамках газовой реформы Кабинет министров не должен вмешиваться в формирование цен на газ для домохозяйств, а сами украинцы – могут свободно менять газового поставщика. 

Сейчас на газовом рынке для домохозяйств работает 57 компаний – на 20 больше, чем в 2019-м, когда основным поставщиком газа во многих областях страны были так называемые газсбыты. Это монопольные поставщики топлива, подконтрольные группе РГК. Она владеет более 30 компаниями примерно в 20 регионах страны.

Согласно данным Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в первом квартале 2020 года группа Фирташа контролировала 69% поставок газа населению. Из 12,5 млн потребителей около 20 ее газовых компаний обслуживают примерно 8 млн клиентов. Еще 2% рынка занимает госкомпания ГК Нафтогаз (входит в структуру группы Нафтогаз, добывающей 70% газа в стране). Остальные 29% рынка, на первый квартал 2020-го, контролировали другие частные поставщики.

Суммарно, по данным прифильной ассоциации, домохозяйства потребляют ежегодно 8 млрд кубометров газа. Это – 26% от всего потребления в Украине.


Почему в Украине растут цены на газ для населения?

Цены на газ растут с июля 2020-го. Пик подорожания совпал с газовой реформой, которая произошла в августе этого года. Например, с июля по ноябрь голубое топливо для домохозяйств подорожало в 3-4 раза: с 2,3 грн за кубометр до 6-8,9 грн в зависимости от поставщика.

Только в ноябре один кубометр газа для населения подорожал на 30% по сравнению с октябрем. Пока это крупнейший рост в течение года. До этого предыдущие два месяца голубое топливо для домохозяйств дорожало в пределах 22-23%.

Как объясняется подорожание? Есть минимум две причины: сезонное повышение спроса на газ и рост котировок на европейском рынке, на который ориентируются украинские продавцы.

На спотовом рынке (продажи происходят с сегодня на завтра) TFF, с конца сентября по 9 ноября, стоимость топлива выросла на 9% – с 12,42 до 13,5 евро за 1 МВт (95 кубометров).

Повышение тарифа на передачу электроэнергии дает толчок для подорожания всех коммунальных услуг для населения

Какие цены на газ предлагают поставщики? 

Согласно анализу в ноябре 10 из 57 компаний продавали газ дешевле других. В "бюджетный" список поставщиков, в частности, вошли трейдерская компания Paliv Energy, Megawatt, ГК Нафтогаз, YASNO и TAS Energy. Цена одного кубометра – от 6 до 6,9 грн.

Самые дорогие предложения – у так называемых газсбытов, которые занимают 69% рынка поставок газа домохозяйствам. Например, Луганскгаз сбыт, предлагает газ в ноябре за 8,3 грн за кубометр, Киевгаз Energy – 8,82 грн, а Запорожгаз сбыт и Николаевгаз сбыт – 8,94 и 8,96 грн за куб.


Цены на газ для населения


Нажмите, чтобы увеличить изображение

В указанные цены не входит тариф на распределение газа. С января 2020 года потребители оплачивают транспортировку голубого топлива в свой дом или квартиру отдельной платежкой. В каждом регионе тариф на распределение газа индивидуальный.

Данные, опубликованные на сайте компаний на 04.11.2020

Цена газа выросла в 10 раз за последние несколько лет 

Почему предложения поставщиков отличаются на 2-3 грн за кубометр? Опрошенные  участники рынка выдвигают как минимум две версии.

Первая версия – Нафтогаз, как крупнейший добытчик газа в стране отказал газсбытам в продаже топлива, чтобы иметь лучшую, чем у конкурента цену для потребителя. Однако в самом НАКе уверяют: группа готова продавать газ всем участникам рынка без исключений.

Единственное условие – сделка заключается либо по предоплате, либо с предоставлением финансовых гарантий. Отсутствие контракта у части "сбытов" с Нафтогазом директор ГК Нафтогаз Максим Рабинович связал с нехваткой денег у конкурентов для покупки газа в больших объемах по предоплате.

Вторая версия – Нафтогаз демпингует. Якобы по этой причине, по информации агентства Униан, 29 октября на компанию пожаловались в АМКУ 16 газовых поставщиков. Они утверждают, что Нафтогаз, добывая 70% газа страны, имеет над ними конкурентное преимущество, благодаря чему выставляет "демпинговые" цены.

В НАКе такие обвинения называют манипуляцией, аргументируя это тем, что по цене холдинга потребителю продает свой газ еще четверть рынка.


Что будет с ценой на газ в декабре?

Опрошенные эксперты и участники рынка сходятся во мнении: в декабре рост цены на газ может замедлиться. Снижению способствуют теплая погода, большие запасы в хранилищах газа Украины и Европы, а также ожидаемые в странах ЕС локдауны из-за второй волны пандемии коронавируса.

В декабре газ на рынке будет стоить в пределах 6500-7000 грн за тысячу кубометров, прогнозируют эксперты газового рынка.

Что это значит для населения? По словам директора ГК Нафтогаз Максима Рабиновича, точно спрогнозировать цену на газ для домохозяйств можно не раньше 20-25 числа предыдущего месяца. Цена зависит от многих факторов, включая курс гривни, уровень спроса и прогноз погоды.

"Тарифная революция" на рынке ЖКХ может привести к существенному росту цен для населения. Мнения экспертов

Но даже при резком росте котировок у потребителя есть возможность сэкономить. Специально для этого газовые поставщики разработали акции, которыми предлагается зафиксировать стоимость газа на этот отопительный сезон в пределах от 4,5 до 7,25 грн за куб.

 
Резкое подорожание газа для населения. Прогноз на зиму: 6 тысяч гривен за дом и до сотни - за плиту

Читайте також: раніше ми писали на що слід звернути увагу при виборі шпаклівки та як досягти найкращого результату від фінішного етапу шпаклювання

Источник: biz
 
 
Интересные новости:
17.04.2024
1803
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...
16.04.2024
2668
З травня житлові субсидії на неопалювальний сезон більшості одержувачів буде призначено ав...
15.04.2024
2727
Генеральний директор Yasno закликав економити електроенергію в пікові години, через атаки ворога на&...