РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как могут измениться тарифы на ЖКХ: прогноз на отопительный сезон

Газ дорожает, а отопление и горячая вода дешевеют, но в целом изменения будут везде
3602 07.10.2020 в 07:46


Почему могут изменится тарифы
в отопительный сезон

Каждый новый отопительный сезон приносит украинцам и новые тарифы, а также правила расчета с поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Не станет исключением и нынешний год.

Как могут измениться тарифы и какие основные изменения в оплате жилищно-коммунальных ожидают украинцев?


Насколько подорожает газ

С августа 2020 года в Украине отменено действие ПСО, и для населения начали действовать рыночные тарифы на газ. Устанавливают их теперь сами поставщики раз в месяц. И в первый же месяц действия новых правил большинство поставщиков подняло тарифы.

Так, у "Нафтогаза" в августе цена на газ для бытовых потребителей составляла 3,24 грн за 1 кубометр (в тарифе "Месячный"), а в сентябре выросла до 4,7 грн. Также цены подняли облгазы и другие поставщики, которые теперь могут снабжать газом население.

Эксперты считают, что тариф на газ будет расти и дальше.

Об этом свидетельствует, в частности, и тариф "Нафтогаза", который устанавливается на год и который не будет ни повышаться, ни понижаться, несмотря на колебания цен на рынке.

Годовой тариф дороже месячного и составляет 5,24 грн за кубометр.

"Каждую осень в Европе наблюдается сезонный рост цен на газ. Соответственно, и у нас цена газа до Нового года будет расти, невзирая на то что Украина добывает 14 млрд "кубов" собственного газа. Потому потребителей, которые сидят на прямых газовых контрактах, – жителей сельской местности или многоэтажек с газовыми колонками – ожидает рост стоимости газа. Думаю, в ближайшее время это будет еще 1 грн к существующей рыночной цене за кубометр", – говорит советник главы КГГА по вопросам ЖКХ, Олег.

Цена на газ зимой: Коболев сообщил как изменится платежка за газ зимой

Что предлагает рынок газа

Сегодня у потребителей есть возможность самим выбирать поставщика, ориентируясь на его тарифы и другие условия договора. Добавим только, что потребители, получающие субсидию на газ, при смене поставщика должны проинформировать об этом органы соцзащиты. Если этого не сделать, субсидию могут посчитать начисленной неправильно, и выплаты денег прекратятся.

"Тем, кто получал субсидии в прошлом году на отопительный период, сейчас нужно не забыть подать документы на следующий отопительный период, а то можно остаться без субсидии. Сведения о поставщике газа нужно подавать только тем, кто меняет поставщика. Это нужно потому, что меняется тариф, и это отразится на размере субсидии, которую человек будет получать", – говорит Олег.

Что изменилось в расчете субсидии и как ее правильно оформить (ИНФОГРАФИКА)

В платежных квитанциях, кроме потребления газа, есть еще одна "газовая" строка – за распределение. Последний пересмотр этих тарифов НКРЭКУ сделала летом нынешнего года. Пока о планах по дальнейшему изменению этих тарифов не сообщалось.


Что будет с тарифами на отопление и воду

Когда растет цена на газ, традиционно вслед за этим повышаются тарифы на отопление и горячую воду, поскольку топливная составляющая в них достаточно высока. И даже в тарифе на холодную воду "газовая" часть весьма существенна.

Однако в этом году неожиданно происходит все наоборот.

В последнее время один за другим регионы заявляют о снижении тарифов на тепло и горячую воду для населения. Об этом, например, сообщалось из Харькова, Винницкой области и т. д.

Эксперты связывают "аномалию" с приближающимися местными выборами.

"Учитывая, что тарифы на отопление и горячую воду привязываются к цене на газ, формально у поставщиков есть основания для повышения тарифов. Но дело в том, что у нас этот вопрос связан с политикой. Перед местными выборами повышения тарифов в этом году могут и не проводить. Или, по крайней мере, отложить это решение до Нового года", – говорит экономический эксперт Борис.

Плюс тысяча в платежке на коммуналку: тарифы на тепло и воду могут увеличить в ближайшие месяцы

Олег придерживается такого же мнения. Однако называет и другую причину, экономическую, из-за которой тарифы на тепло и горячее водоснабжение не должны повышаться в ближайшее время.

"Я не думаю, что в ближайший отопительный сезон будут повышаться цены на отопление и горячую воду. Прежде всего – по политическим соображениям. Около 85% теплокоммунэнерго – это коммунальные предприятия, а каждый из действующих мэров заинтересован в том, чтобы на предстоящих местных выборах избиратели проголосовали за него. Соответственно, роста стоимости отопления и горячей воды местная власть не допустит. В небольших населенных пунктах местные советы не будут за них голосовать, а в больших городах власть не будет подавать в НКРЭКУ на повышение тарифов. Но есть и другая причина. Почти все теплокоммунэнерго утверждали нынешние тарифы, когда стоимость газа была 8-10 тыс. грн за тысячу кубометров. А сегодня на украинской энергетической бирже цена на газ составляет менее 5 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Так что, даже если газ будет дорожать, все равно та цена, которая заложена в тариф на горячую воду и отопление, будет выше. По ориентировочным прогнозам, до конца года газ подорожает где-то на 200 долларов за тысячу "кубов", то есть цена будет ниже 6 тыс. грн. И даже на следующий год я не видел прогнозов роста цены на газ до 7-8 тыс. грн за тысячу кубометров", – говорит Олег.

Новая платежка на оплату коммуналки: правительство хочет ввести еще одну обязательную к оплате услугу

Почему дорожают квартплата и вывоз мусора

Эти тарифы устанавливает местная власть, и в каждом регионе они разные. Однако есть ли основания в этом году для повышения этих тарифов?

Эксперты считают, что подорожание может произойти. И связано это с повышением минимальной зарплаты.

Рост минималки с 4723 до 5000 грн в сентябре этого года, конечно, не повлияет на тарифы.

Но когда зарплаты вырастут до 6000 грн – а это планируется с 1 января 2021 года, – в Украине возможен рост и коммунальных тарифов, в структуре которых значительную часть составляет зарплата исполнителям. В частности, тарифы на обслуживание дома и на вывоз бытовых отходов. Тем более местные выборы к тому времени уже пройдут, и "политический фактор" не будет сдерживать местную власть.

"После увеличения минимальной зарплаты эти тарифы могут вырасти, и они, скорее всего, вырастут. Ведь у нас фактически нет настоящего рынка этих услуг. А именно рынок стимулирует к удешевлению услуг", – говорит Борис.


Что будет с ценой на электричество

Цены на свет для населения не повышались уже четыре года, и пока о планах изменить этот тариф речь не заходила.

В то же время низкие цены для населения компенсируются высокими ценами для небытовых потребителей, которые периодически пересматриваются.

С 1 ноября тариф на передачу электричества могут повысить на 30%

Например:

если за освещение своего жилья украинцы платят по 90 коп. за первые 100 квт*ч и по 1,68 грн за последующие, то тариф для промышленности зависит от региона и ряда других факторов и может быть выше тарифа для населения в несколько раз.

В правительстве уже несколько лет периодически идут разговоры об изменении схем расчета, об уравнивании тарифов. Но дальше этого дело пока не двигалось.

Сдерживающим фактором для повышения тарифов может стать и карантин. Доходы украинцев упали, а долги за коммунальные услуги даже с действующими тарифами выросли.

Жилье у стариков хотят забрать в счет "ухода": в Минсоцполитики предлагают новый законопроект. Что известно 

Интересно о строительстве: ранее мы писали о разнообразии выбора и особенностях грузоподъемного оборудования и такелажа

Источник: economics
 
 
Интересные новости:
07.10.2020
85154
Свой прогноз глава "Нафтогаза" объяснил рекордным объёмом газа в газохранилищах...
06.10.2020
2279
Протиаварійні роботи у Наводницькій башті обіцяють завершити у грудні 2020 року....
06.03.2024
2476
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3117
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3841
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...