РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.050 39.359 39.343
EUR 42.240 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок загородной недвижимости: насколько выросла цена жилья во время карантина (ИНФОГРАФИКА)

В конце лета возобновился спрос на загородные дома. Сейчас цена добротного коттеджа сопоставима со стоимостью двух- или трехкомнатной квартиры в Киеве
3407 15.09.2020 в 06:50


Рынок загородной недвижимости:
что с ценами и спросом


Что происходит на рынке загородной недвижимости, какие дома интересуют покупателей и за сколько их можно купить.


Горожане потянулись на природу 

Локдаун сильно изменил жилищные предпочтения украинцев. Многие задумались о возможности сменить квартиры на жилье ближе к природе. Так можно расширить личное пространство членов семьи и круг занятий, когда долго остаешься дома.   

«По состоянию на начало сентября, количество приобретенных квартир в новостройках пригорода столицы составило 60% от всех продаж в регионе. Около трети покупателей жилья в пригородных комплексах делают осознанный выбор, приобретая квартиру за городом взамен киевской», - рассказала Виктория, директор по маркетингу одного из ЖК.

Выбор у потенциальных инвесторов тоже расширяется. Пригородное строительство по объемам все еще отстает от столичного, но активно набирает обороты. По данным Госстата, в первом полугодии в Киеве общая площадь строительства нового жилья сократилась почти в шесть раз – до 3,68  млн м. кв. Зато в Киевской области она выросла вдвое – до 1,36 млн м. кв.

«Сейчас выходит очень много проектов, которые закладывались еще весной. Есть все больше предложений по продаже коттеджей, небольших дуплексов и таунхаусов, рассчитанных на любой вкус и кошелек», - говорит вице-президент профильной ассоциации Анатолий.

Кожен, хто купує житло вперше має право повернути сплачений пенсійний збір: як це зробити

После летнего затишья спрос на загородное жилье снова возобновился. Если весной скупали все, что предлагалось на рынке, то теперь покупатели стали более привередливыми. К тому же, рассматривают именно жилье, со всеми коммуникациями и инфраструктурой либо же земельные участки под застройку, а не дачные варианты. 

«По киевскому региону видим, что основной покупатель с деньгами уже переходит в сегмент комфорт. То есть, люди готовы платить больше, но брать качественное жилье», - отметил Анатолий.

Эксперты говорят, что в ближайшее время спрос на загородные дома будет только расти. По прогнозу Сергея, аналитика консалтинговой компании, в следующем году количество сделок по загородной недвижимости, в частности по коттеджным поселкам, может быть на 30-40% выше, чем в 2019 году. 

«В целом в пригороде Киева насчитывается около 500 коттеджных поселков: некоторые коттеджи сейчас строятся, некоторые дома перепродают, где-то просто покупают земельные участки и строят сами», - уточняет Сергей.

Сейчас развивается направление строительства небольших коммьюнити - нескольких отдельных домов с большой общей территорией либо небольших коттеджных городков по 8-15 домиков.

«С начала июля появилось много новых игроков в данном сегменте рынка», - поделился Анатолий.

Цены на жилье в новостроях Киева и области растут третий месяц подряд (ИНФОГРАФИКА)


Какие дома пользуются спросом

На сегодняшний день люди хотят платить за новые проекты и решения, новую инфраструктуру и коммуникации. Дома, сооруженные в конце 1990-х или в начале 2000-х, уже устарели. Тогда массово строили большие многоэтажные дворцы, площадью 200-500 метров.  Дорогая коммуналка сделала такие варианты неактуальными. 

«Дом – это дорогое удовольствие, его нужно обслуживать, ресурсы стоят больших денег, а финансовое положение непредсказуемо. Так началась плавная минимизация площадей и повышение требований к энергосбережению, эксплуатации и автономности», - поясняет брокер Валерий.

Карантин также повлиял на требования к инфраструктуре загородного жилья, которое превращается в место для работы и отдыха одновременно. По словам Анатолия, современный покупатель в первую очередь обращает внимание на расположение, инфраструктуру, коммуникации и качество строительства.

Такие тенденции сохраняются и для поиска квартир за чертой города. «Свыше 50% спроса на пригородное жилье приходится на объекты новых форматов, таких как эко-комплексы, объекты формата nature friendly с широкими рекреационными возможностями, расположенные на удаленности до 10 км от столицы», - отметила эксперт рынка недвижимости Виктория. 

Как подчеркнула эксперт, с мая по сентябрь уровень продаж в качественных пригородных комплексах вырос на 30-40%. 

Рынок аренды жилья: как изменятся цены на съемные квартиры в Киеве


Сколько стоит дом мечты

Цены на отдельные коттеджи или таунхаусы стартуют от $450 за м. кв. до $5 тыс. - зависит от того, что ищет покупатель. Имея несколько десятков тысяч долларов, уже можно думать о покупке собственного дома под Киевом. Естественно, цена зависит от качества строительства, местоположения, коммуникаций и т. д. Но вариантов для выбора все больше.

«Главный спрос идет на небольшие дома сегмента комфорт, которые вместе с землей и коммуникациями стоят около $90-150 тыс.», - рассказал Анатолий.

Согласно данным объявлений поисковика недвижимости, в конце лета средняя цена на загородные дома эконом-класса достигла $687 за м. кв. Стоимость элитного жилья в пригороде Киева в среднем составила $1 630 за м. кв.

 

Интересно, что бюджетные дома каждую неделю прибавляли в цене: с начала лета стоимость „квадрата“ выросла примерно на 1,5 тыс. грн. А вот люкс предложения резко подорожали в конце июля, после чего опять упали в цене. Но в последнюю неделю августа стоимость элитных домов, по сравнению с началом лета, выросла на 1 тыс. грн за м. кв.

 

Если говорить об отдельных загородных домах вместе с земельными участками, по данным аналитиков, такой дом эконом-класса в среднем стоит $89 785. Элитный дом с землей и налогами в среднем обойдется в $994 286.

Купівля житла за договором переуступки: наскільки вигідно, які «підводні камені» та як правильно оформити

Среди бюджетных вариантов брали во внимание земельные участки до 12 соток и дома до 240 м. кв., поскольку покупатели стараются избегать налога на недвижимость (за площадь свыше 120 м. кв. на человека). Среди элитных вариантов рассматривались земельные участки более 18 соток и дома площадью от 400 м. кв, на которые действует налог за роскошь. 

«С учетом того, что творится на первичном рынке, часть людей, которые накопили деньги и планировали купить квартиру в Киеве, возможно, сделает выбор в пользу загородного дома», - говорит Сергей.

По его словам, в среднем современный коттедж эконом-класса недалеко от Киева уже с ремонтом стоит около $1 тыс. за м. кв. 

«Многие коттеджи действительно продают за 12-13 тыс. грн за м. кв., но качество там отвратительное. Построить большой, недорогой дом и сделать его качественным - невозможно. Нельзя экономить на фундаменте, на стенах, на крыше и прочем», - предостерег эксперт.

Если желаете коттедж более высокого уровня, как в Конча-Заспе, стоит рассчитывать на цены от $1,5 до $3 тыс. за м. кв. Но если строить пригородный дом самостоятельно, утверждает, то м. кв. объективно обойдется около $700-800.

COVID-19: Киев в "оранжевой" зоне. С 14 сентября действует новое эпидемиологическое зонирование (КАРТА, СПИСОК) 

Цікаво про будівництво: раніше ми писали про переваги і технічні параметри нової металочерепиці Rannila A5550 від «Рууккі Україна»

Источник: minfin
 
 
Интересные новости:
21.02.2022
28602
Чи загрожує ринку зниження цін і які класи житла страждають найбільше від відсутності попиту...
07.02.2022
13985
Житло за містом не втрачає попит. Ба більше - ринок активно переформатовується, з’являються но...