РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Разрушительный либерализм: почему обвалился дом в центре Киева

Обрушение аварийного дома на улице Богдана Хмельницкого в Киеве из-за незаконного выполнения строительных работ обнажило многочисленные проблемы строительной отрасли. Какие факторы  – глобальные и локальные – привели к трагедии в центре столицы, объясняет глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

1917 02.03.2016 в 08:31

Алексей Кудрявцев, ГАСИ, обрушение аварийного дома по ул. Богдана ХмельницкогоОбрушение аварийного дома на улице Богдана Хмельницкого в Киеве из-за незаконного выполнения строительных работ обнажило многочисленные проблемы строительной отрасли. Их причины не  всегда лежат в плоскости прямого невыполнения требований закона и могут быть обусловлены самой системой, сложившейся в сфере контроля за строительством. Какие факторы  – глобальные и локальные – привели к трагедии в центре столицы, объясняет глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

Уже в течение около пяти лет в стране действует либеральная разрешительная система в строительстве. Чтобы упростить жизнь застройщикам, им разрешили на стройки І-ІІІ категорий подавать декларации вместо получения разрешений. Отличие этих двух типов документов в том, что в первом случае данные о проекте строительных работ, градостроительных условиях и ограничениях застройки, права собственности или аренды на землю лишь вносятся в декларацию, а во втором – для получения разрешения они предоставляются физически в форме пакета документов. Законодательство обязывает Госархстройинспекцию верить декларации заказчика и проверять лишь правильность заполнения граф в документе.

С одной стороны, либерализация разрешительной системы имела несомненный позитив, выведя значительный сегмент строительства из тени. Если до 2011 года Инспекция выдавала в год около 40 тыс. разрешительных документов, то в прошлом – больше 100 тыс.


Если в 2013 году ГАСИ выдала больше 1 тыс. таких документов, то в 2014-м – 774, а в прошлом году – немногим больше 600. Это тревожный сигнал, который говорит о том, что застройщики маскируют свои большие и технологически сложные объекты под менее серьезные стройки.


Но с другой стороны, это создало лазейки для недобросовестных застройщиков. Они стараются занизить категорию сложности строительства, чтобы подать декларацию вместо получения разрешения. Понятно, что такую практику используют, когда не все в порядке с исходными документами. В итоге случаются просто недопустимые случаи, когда большие жилищные комплексы разбивают на очереди и возводят под III категорией сложности.

В последние годы количество выданных разрешений на IV-V категории строительства постоянно снижается. Если в 2013 году ГАСИ выдала больше 1 тыс. таких документов, то в 2014-м – 774, а в прошлом году – немногим больше 600. Это тревожный сигнал, который говорит о том, что застройщики маскируют свои большие и технологически сложные объекты под менее серьезные стройки.

Категорийность строительства – ключевой приоритет для безопасности граждан. Поэтому среди экспертов уже звучат призывы отказаться от трехуровневой разрешительной системы (сообщение – декларация – разрешение), убрав среднее звено. То есть для строительства объектов І-ІІ категорий граждане будут подавать максимально упрощенные сообщения, остальные застройщики – перечень документов для оформления разрешений. Это действительно существенно может связать руки строительным махинаторам и гарантировать прочность и безопасность новостроек.

Вторая больная точка строительной отрасли – это механизм проверок со стороны Госархстройинспекции. Праведный гнев обрушивается на ГАСИ с двух сторон. Предприниматели возмущены проверками, а граждане недовольны, что инспекция, подобно скорой помощи или милиции, не может оперативно остановить незаконную стройку.

Вследствие такого порядка проведения проверок вполне возможна ситуация, когда в центре столицы несанкционированно перестраивается здание, а контролирующие органы местной или государственной власти не могут вмешаться эту в ситуацию – потому что нарушен баланс прав застройщика и инспектора. Инспектор ГАСИ не имеет права самостоятельно инициировать внеплановую проверку. Для этого необходимо обращение граждан или требование правоохранительных органов. Кроме того, проверить объект возможно лишь в присутствии заказчика строительства, иначе такую проверку легко оспорят в суде.

Решение этих проблемных вопросов и предотвращение подобных трагедий существенно зависит от активности граждан и общественности. Потому призываю граждан сигнализировать Госархстройинспекции обо всех проблемных стройках. Для этого есть несколько инструментов: письменное обращение по почте, его электронная версия через официальный сайт Инспекции (dabi.gov.ua) и контактный центр 0-800-210-011.


Практика показывает, что один предприниматель выступает заказчиком и подрядчиком на многих объектах строительства различной категории сложности. То есть, из 10-15 его объектов Инспекция сможет проверить лишь один. А недобросовестный застройщик, как правило, нарушает законодательство не выборочно, а системно на всех своих объектах.


Каждое ваше обращение будет зафиксировано и получит обратную связь в форме проверки неблагонадежной стройки.

Третий вызов, с которым мы столкнулись, это работа в условиях законодательных ограничений. Например, до июля прошлого года в стране действовал мораторий на проверки юрлиц и физических лиц-предпринимателей. Многие нечистые на руку застройщики этим воспользовались.

Сегодня на рассмотрении парламента находится законопроект № 2418а, который количественно ограничивает проверки одного юрлица. Но практика показывает, что один предприниматель выступает заказчиком и подрядчиком на многих объектах строительства различной категории сложности. То есть, из 10-15 его объектов Инспекция сможет проверить лишь один. А недобросовестный застройщик, как правило, нарушает законодательство не выборочно, а системно на всех своих объектах. Таким образом, закон развяжет руки злостным нарушителям градостроительного законодательства.

При подготовке законодательных инициатив следует более взвешенно подходить к подобным инициативам и проявлять тактику здравого смысла в вопросе соблюдения баланса между интересами строительного бизнеса и безопасностью людей. Последние события показали, что такой компромисс жизненно необходим для профилактики трагедий и наведения порядка в строительстве.

Источник: www.forbes.net.ua

Фото: www.inspektsia.kiev.ua

 
 
Интересные новости:
01.03.2016
2228
Хмельниччина всерьез занимается внедрением альтернативной энергетики. Здесь собираются построить еще...
01.03.2016
1581
Ассоциация городов Украины выступает против принятия Верховной Радой Украины законопроекта №3610 "О ...
01.03.2016
2034
Необычную солнечную станцию в форме головы мультяшного героя Микки Мауса завершают строить в г. Орла...
19.04.2024
2251
В США було схвалено запит на отримання дозволу на збільшення висоти хмарочоса, який має намір стати ...
19.04.2024
2262
В основі програми – популяризація професії реставратора, відкриття у вишах по всій країні відп...