РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Скидка на газ для населения и изменение сроков запуска рынка газа: что известно

Запустить реформу должны с 1 июля, но ей препятствует неопределенность с выбором поставщика последней надежды
6400 24.06.2020 в 06:00



Рынок газа и ПСО


Внедрение розничного рынка природного газа для бытовых пользователей, что предусматривает право потребителя свободно заключать договор о поставке газа с одним из 500 поставщиков услуги, скорее всего, будет перенесено с 1 июля еще на месяц. Об этом заявил глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк.

Украинцам грозит массовое отключение газа накануне отопительного сезона в случае запуска рынка газа (ДОКУМЕНТ)

По его словам, предполагающую переход на розничный рынок отмену механизма спецобязательств (ПСО), который сейчас возлагает на госкомпанию "Нафтогаз" обязательство поставлять сбытовым компаниям природный газ для населения по определенной Кабмином цене, могут перенести из-за ряда проблем.

"Мы все понимаем, что с 1 июля [механизм] ПСО не будет отменен. Он будет продлен, и пока идет речь, что ПСО будет продлен еще на месяц. Все надеются, что в течение этого месяца мы решим хотя бы частично все проблемы, которые есть", – заметил глава НКРЭКУ.

Главная из проблем, отметил Тарасюк, – неопределенность в определении компании-поставщика последней надежды (ППН) и правил ее работы.  

ПСО предусматривает постоянные поставки газа населению. На свободном рынке компания-поставщик может отключить потребителя от газоснабжения из-за задолженностей, либо сам потребитель может разорвать соглашение с компанией и временно не иметь рыночного поставщика услуг. Предполагается, что в таких случаях должна существовать ППН, которая в течение 60 дней будет обеспечивать поступление энергоресурса в домохозяйство.

Цена на газ в июне снова изменится: сколько придется платить в этот раз

ППН должны были определить в ходе тендера, который, как ранее заявил директор "Газопоставляющей компании "Нафтогаз" Максим Рабинович, был запланирован на эту неделю. Однако, как рассказывает Тарасюк, существуют проблемы в организации работы ППН. Так, НКРЭКУ выступает за автоматическое подключение к поставщику последней надежды потребителя, что будет сделано для защиты последнего.

"Чтобы не было так, что обанкротился или куда-то пропал поставщик, а потребитель даже об этом не знает, и ему самому нужно идти писать заявление о подключении к поставщику последней надежды, и только тогда в течение, к примеру, трех дней его подключают. Мы выступаем за автоматическое подключение, во всяком случае для бытовых потребителей", – пояснил позицию НКРЭКУ Тарасюк. 

Кроме того, по его словам, существуют и технические проблемы, в частности, касательно доступа ППН к персональным данным клиентов, которые находятся у текущего поставщика.

Глава НКРЭКУ также отметил, что отмена ПСО с 1 июля является одним из условий недавно подписанного Украиной и МВФ меморандума.

"Похоже, что Украина уже нарушит меморандум с МВФ, и мы будем оправдываться перед МВФ, почему мы не успели. Будем все вместе искать объективные причины, хотя найти их, когда 3 недели назад подписали меморандум и сразу не выполнили одно из положений… Будем краснеть перед МВФ", – высказался глава регулятора.

Отметим, что отмену ПСО, после принятия закона о рынке газа в 2015 году, уже переносили несколько раз. Последний раз перенос произошел с 1 мая на 1 июля 2020 года.

Киловатт-часы вместо кубов: как изменится цена на газ и что важно знать о новой системе расчета 

Читайте також: раніше ми писали, про які тонкощі потрібно знати при бурінні та облаштуванні свердловини 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
19.04.2024
20698
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4371
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...
17.04.2024
1901
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...