РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Карантин в Украине: что разрешено, а что до сих пор под запретом (ИНФОГРАФИКА)

Снятые в мае ограничения не привели к резкому росту количества заболевших
6205 02.06.2020 в 06:57



Карантин: ограничения
и послабления


Ограничений, связанных с карантином, становится все меньше, но главные требования и запреты остаются. Это масочный режим, соблюдение дистанции и еще ряд норм, препятствующих распространению коронавируса.

Предлагаем ознакомится со всеми послаблениями карантина, которые начали действовать в период между 22 мая и 1 июня, а также – какие начинают действовать с начала лета.


Что еще теперь можно, и что уже работает

Хотя Кабмин и установил четкие даты пяти этапов выхода из карантина (с 1 июня – начало третьего этапа), но некоторые послабления начали действовать ранее, в период между 22 мая и 1 июня (см. инфографику).

В частности, это касается приема посетителей в госучреждениях, работы вещевых рынков, досрочного запуска электропоездов, разрешения посещать кладбища.

"По православным церковным канонам необходимо прибрать могилы до Троицы (в этом году 7 июня), поэтому мы, по просьбам жителей, разрешили это сделать в индивидуальном порядке, – ответили в сельсовете пгт Калита на Киевщине. – Люди, прежде всего пожилые, находящиеся в группе риска, резонно не хотят во время карантина ходить на кладбище в один определенный день, из-за чего принято такое решение".

То, что кладбища открыты для посещения, подтвердили нам и на столичном Южном кладбище. Хотя в этом году официально в Киеве поминальный день – 6 июня, суббота.

В Киеве могут отменить послабления карантина. Комментарий мэра

Также принимают посетителей госучреждения: структуры Минсоцполитики, Пенсионного фонда и другие. Но дни и время приема пока ограничены, и действует обязательное требование – наличие у посетителей маски. Во избежание очередей, просят решать вопросы по телефону, либо подождать, если есть возможность.

"В первую очередь принимаем тех, у кого неотложные дела, например, выдача родственникам помощи на погребение умерших пенсионеров, или у кого истекает трехмесячный срок для назначения пенсии после достижения пенсионного возраста, остальных просим прийти попозже", – ответили нам в отделении Пенсфонда Днепровского района Киева.


Что остается под запретом

Ослабление карантина по-прежнему не коснулось запретов, принятых в марте. Это необходимость ношения масок в общественных местах (к ним, кстати, относятся парадные в домах, лифты, остановки транспорта, перроны и т. д.), запрет детских игр на площадках и в песочницах, тренировки на спортплощадках, проведение массовых мероприятий и др. (см. инфографику). По разъяснению Минздрава, причина запрета везде одинакова: в этих местах не организована централизованная дезинфекция.

Напомним также о важности требования иметь при себе документ, удостоверяющий личность, лучше всего паспорт. Уже известны случаи наложения полицией штрафа за его отсутствие – это 17 тыс. грн, больше, чем, например, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (10,2 тыс. грн).


Какие теперь новые правила

Украинцам придется и дальше привыкать к новым правилам посещения открытых заведений. Главное требование для каждого – наличие медицинской маски, а для содержателей любых помещений – наличие в свободном доступе антисептиков и одноразовых салфеток или полотенец.

Маску, естественно, можно снять в местах приема пищи, а также в бассейне. Минздрав разъяснил: в хлорированной воде вирус погибает.

Коронавирус: как правительство будет сдерживать новые вспышки COVID-19. Премьер озвучил порядок действий

В детских садах запрещены мягкие игрушки, ковры с длинным ворсом, многоразовые полотенца. Детей будут принимать и передавать родителям на улице, а не в помещении. Все, кроме малышей – в масках. Перед приемом у ребенка измеряют температуру и будут ее мерить каждые 4 часа, дезинфекция рук у детей и общая дезинфекция помещений – каждые 2 часа. Температурный скрининг перед приходом на работу обязателен и для персонала. Игры – в основном на свежем воздухе и неконтактные.

"Укрзализныця" уже сообщила, что назначено 42 пары поездов (обычно курсировало 185 пар), но билеты будут продавать только на половину мест. Например, в купейном вагоне это 18 полок (по две в каждом купе), в плацкарте – 27, в СВ – 9. То есть, уплатив за СВ в 2,5 раза больше, чем за купе, можно путешествовать в одиночку. Зато в купе каждому гарантирована нижняя полка. Но если едет семья из 3-4 человек, они, по желанию, могут ехать в одном купе, а не в двух. В поездах "Интерсити" пассажирам придется сидеть в шахматном порядке.

Железнодорожники предупреждают: без маски в поезд не пустят, провожающих попросят остаться на перроне. Приезжать на вокзал стоит заблаговременно, потому что при посадке в вагон будет температурный скрининг пассажиров. А залы ожидания для транзитных пассажиров пока останутся закрытыми.

В уже работающих кафе и ресторанах теперь много мелких неудобств для клиента:

  • меню расположено рядом с местом выдачи заказов, в руки клиентам его не дают;
  • заказы выдают только в одноразовой посуде и закрытой таре – не ресторан, а фастфуд какой-то;
  • каждые 2 часа помещение обрабатывают моющими и дезинфицирующими средствами, что не способствует приятному аппетиту;
  • рассчитаться просят бесконтактной картой, но можно и наличными, для этого предусмотрена специальная полочка.


Что будет дальше

Премьер Денис Шмыгаль подтвердил: следующее ослабление карантина намечено на 11 июня, не исключено, что с этой даты, а не с 15 июня, возобновят авиасообщение хотя бы внутри страны. А с 15 июня возможно возобновление полетов в несколько стран, прежде всего это Турция и Греция, власти которых уже заявили о восстановлении авиасообщения с Украиной. С 22 июня возможна полная отмена карантина.

Министр здравоохранения Максим Степанов допускает, что с 10 июня будет полноценное открытие ресторанов и кафе, а не только летних площадок. А на последнем этапе выхода из карантина (после 22 июня) хотят открыть и детские оздоровительные лагеря.

Тарифы на коммуналку вырастут: будем переплачивать по высоким прошлогодним ценам

Пока не известно, когда разрешат работу театров, кино, концертных залов, ориентировочно не ранее июля, вместе с отменой запрета на массовые мероприятия.


Выводы

Второй этап ослабления карантина, прежде всего возобновление работы транспорта, показал: всплеска эпидемии не случилось. Наоборот, по данным Национальной академии наук, пик пройден около 10 мая, сейчас идет процесс плато: число заболевших не растет.

Не в последнюю очередь это произошло благодаря сознательности украинцев, соблюдающих противоэпидемические меры. Но увы, не везде: есть до 10 областей, где карантин продолжается. Возможно, потому, что некоторые проживающие там люди легкомысленно отнеслись и, похоже, продолжают относиться, к выполнению рекомендаций врачей. И тем самым задерживают возврат всей страны к нормальной жизни.


Читайте также:
Ранее мы писали о распространенных проблемах кондиционерах и том, где заказать ремонт кондиционеров в Киеве читать 

Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
01.06.2020
1460
В Україні планують запровадити програму з допомоги безробітним Mini Jobs: що це таке...
29.05.2020
4122
Власти города могут пересмотреть ослабление карантина и вернуться к ограничениям...
27.05.2020
1799
Карантин ослабили, но опасность остается. Каких правил все еще следует придерживаться украинцам...
22.08.2022
2899
На всій території України продовжили карантин до 31 грудня 2022 року...
30.05.2022
1095
Уряд продовжив карантин  та режим надзвичайної ситуації в Україні через коронавірус...
29.03.2022
1330
На період воєнного стану Кабміном скасовано поділ на карантинні зони залежно від епідемічної си...