РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Подорожание холодной воды: будет или нет? НКРЭКУ дал комментарий

В НКРЭКУ прокомментировали возможность подорожания холодной воды. На данный момент есть один фактор, который может вызвать рост тарифов водоканалов
5064 25.05.2020 в 06:36



НКРЭКУ о росте тарифов водоканалов


Стоимость холодной воды и услуги водоотвода (канализации) в столице может подорожать в среднем почти на 20%, сообщил на днях "Киевводоканал". Это вызвало такой взрыв общественного негодования, что мэр был вынужден давать опровержение. Будет ли все-таки подорожание воды, и почему муниципальные чиновники не имеют единого мнения на это счет.


"Киевводоканал" рассчитал

В четверг киевский мэр Виталий Кличко заявил на пресс-конференции, что не позволит повышать тарифы на холодную воду и водоотвод в условиях карантинных ограничений. Помимо затрат водоканала, подчеркнул мэр, есть и фактор платежеспособности граждан, чей бюджет сильно потерял из-за карантина. При этом 90% потребителей исправно погашают в карантин платежки за холодную воду.

Цены на электроэнергию: льготный тариф для населения хотят отменить, чтобы продолжать платить "зеленым"

Так городской голова прокомментировал заявление накануне "Киевводоканала", что в следующем году тариф на поставку холодной воды может вырасти на 9,7%, а на водоотвод – на 32%, что в целом поднимет расценки на услуги компании на 19%. Это и вызвало общественный резонанс, что пока в Украине обсуждают подорожание коммунальных услуг, в других странах население, напротив, временно освобождают от уплаты.


Общественное обсуждение

Как объяснили в "Киевводоканале", речь идет не об утвержденных тарифах, а пока только о предварительных расчетах. Каждый год до 1 июня все водоканалы, которых в стране 44, подают в НКРЭКУ свои расчеты по тарифу на следующий год. В них включается инфляция, прогнозы возможного подорожания электроэнергии, затраты на проведение аварийно-ремонтных работ, изменение цен на реагенты, необходимых для обеззараживания воды, инвестиции и т.д.

Українці будуть платити за газ, навіть якщо в Європі його будуть роздавати з доплатою

Но перед тем, как эти расчеты подадут в НКРЭКУ, они должны пройти общественное обсуждение. Их "на зуб" пробуют различные общественные организации, активисты, экологи и т.д., которые подвергают такие расчеты всестороннему анализу.

"Эта процедура проходит ежегодно: в прошлом году, позапрошлом, 3-4 года назад. Это как пойти в школу 1 сентября. Эти деньги не идут на покупку вилл и дач на Канарах. Это обоснованный тариф для того, чтобы "Киевводоканал" мог нормально осуществлять свою деятельность. Коронавирус не отремонтирует сети, не заплатит за электроэнергию и реагенты, не выплатит зарплаты и т.д.", – прокомментировали в компании.


Фильтр НКРЭКУ

В Нацкомисии призвали не паниковать раньше времени. После того, как расчеты пройдут обсуждение, они действительно подаются в комиссию, но та на слово не верит и проверяет эти данные. Два-три месяца они анализируются, а потом регулятор присылает свои возражения.

"Если, например, водоканал говорит: я хочу заработную плату условно 25 тыс. грн на одного работника, мы проверяем и отвечаем: извините, это будет 16-17 тыс. грн. Водоканал говорит: мы хотим на 40% увеличить ремонтный фонд, а мы проверяем, подтверждены ли расходы на него планом ремонтных работ, что это за ремонтные работы, уточняем сметы", – объяснила член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Електроенергія вже стрибнула в ціні. Реальна причина - відключення атомних блоків

В Нацкомиссии не видят веских оснований для повышения тарифов на следующий год. Реагенты не дорожают, более того, имеет место их экономия. В действующем тарифе уже заложена компенсация по убыткам из-за роста стоимости электроэнергии за 2018 год, а рост зарплат работникам уже учли в действующих тарифах.

"Что касается заработной платы, то на начало года у 90% предприятий, подавших заявки, она установлена впервые за последние 5 лет на уровне промышленности: в Киеве это 16,5 тыс. грн, во Львове – 17 тыс. грн. Зарплату работникам в структуре тарифа скорректировали по уровню энергетики в том регионе, где действует лицензиат", – уточняет Бабий.

Проблема водоканалов, чьи заявления периодически вызывают скандалы, в отсутствии коммуникации, уверена член НКРЭКУ, ведь сама процедура утверждения тарифа имеет несколько этапов и завершится только к 25 декабрю. К этому времени могут измениться и цены на электроэнергию и на те же реагенты.

Могут подорожать

Даже и после утверждения тарифа, уверяют в НКРЭКУ, ежеквартально и ежемесячно мониторится поддержание его структуры, есть ли основания для удешевления или подорожания. Но добавляют, что есть одна причина, которая действительно может стать поводом для подорожания тарифа – это инвестиционная составляющая, размер которой определяют городские власти.

"Пока что нет экономических оснований говорить, что тарифы могут вырасти на следующий год. Таким экономическим основанием может быть одно: если города изменят инвестиционную составляющую, то есть увеличат объемы инвестиционных программ. Например, Одесса скажет: я хочу добавить 100 млн грн, Киев – 200 млн грн", – поясняют в НКРЭКУ.

Вместо дешевой энергии для украинцев атомные станции будут добывать криптовалюту? Распоряжение Минэнерго

Расчеты на следующий год подаются до 1 июня, но жестких рамок нет, ничто не мешает подать их и позже, объяснив задержку, например, тем же карантином. Но в Нацкомиссии предупреждают: до того, как ведомство начнет проверять расчеты лицензиатов, они должны пройти еще и согласование со стороны городских властей. И здесь есть интересный нюанс.

"У нас есть 5-6 водоканалов, которым местные органы власти не согласовали в прошлом году установление тарифов. Тарифы утверждаются для того, чтобы деятельность предприятия была безубыточна. Но если компания через изменение каких-то составляющих начнет нести убытки, а городские власти не согласовывает увеличение тарифа, то они должны предусмотреть в местном бюджете компенсацию убытков компании", – акцентирует Бабий.

 

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
25.05.2020
9832
Минэкоэнерго инициировала отмену льготного тарифа на электроэнергию за первые 100 кВт часов для...
22.05.2020
7539
Частные перевозчики уверяют, что готовы работать по прежним расценкам, но эксперты уже прогнозируют ...
28.03.2024
5006
Зведення комплексу було призупинено після початку повномасштабного вторгнення і вже в травні 2022 ві...
27.03.2024
3706
Централізована система теплопостачання Києва є найбільшою в Україні та однією з найбільших у Європі....