РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Вопрос экономии. Как не переплачивать за газ?

Украинцы могут покупать газ по "социальной" цене. Как не переплатить
1482 20.05.2020 в 07:18



Как не переплачивать за газ


Уже с этого месяца украинцы должны были покупать газ по рыночной цене, действующей для промышленности, а социальные "скидки" в тарифах на отопление навсегда должны были прекратить свое действие. Такие обязательства взяла на себя Украина в рамках договоренностей с МВФ при получении предыдущего транша. Однако переход на рыночные цены так и не состоялся. Эксперты дали советы украинцам, как в этих условиях не переплатить.


ПСО-цены продлили

19 октября 2018 года Кабинет министров утвердил постановление №867, прекращающее с 1 мая 2020 года действие специальных обязательств (ПСО) для "Нафтогаза", согласно которым тот поставлял населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) газ по "социальной" цене, и переводило их на более дорогую рыночную цену, по которым уже покупают газ промышленные предприятия. Таковы были условия МВФ, который требовал сделать одну цену на газ.

Суть реформы газового рынка заключалась в том, что различные поставщики газа будут конкурировать в борьбе за клиента и предлагать различные продукты, снижая таким образом цены и улучшая сервис.

За холодну воду доведеться платити вдвічі більше. Водоканали попереджають про різкий стрибок тарифів

Однако 24 апреля нынешнего года Кабинет министров внес изменения в постановление: до 1 июля 2020 года продлена "социальная цена" на газ для населения, а до 1 мая 2021 года продолжат получать дешевый газ предприятия ТКЭ, которые отапливают население. Таким образом, еще год правительство фактически вручную будет регулировать отопительный тариф, который на 80% как раз определяется стоимостью газа. Причина – рынок не готов.

"Конкуренция сейчас в розничном сегменте отсутствует. И если отдать ситуацию рынку, то возможны злоупотребления. Цена может оказаться неподъемной в первую очередь для ТКЭ. Поэтому сохранен ручной контроль над ценой для населения. Мол, вы там между собой на рынке разбирайтесь, как хотите, а для нас самое важное, чтобы не было протестов", – указывает эксперт Геннадий Рябцев.


МВФ отступил

Перенос реформы газового рынка мог бы стать большой угрозой для взаимоотношений с МВФ, что особенно чревато в связи с трудностями, которые испытывает сейчас госбюджет, но эксперты подчеркивают, что это проблемой не станет.

"Скорее всего, этот перенос согласован с МВФ, это сейчас не является насущным вопросом, ведь все задумывалось, чтобы сбалансировать бюджет и снизить нагрузку на субсидирование. Для МВФ сейчас принципиально важен "антиколомойский" закон и запуск земельного рынка", – полагает аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

На этот факт указывает и смена программы МВФ для Украины c EFF на stand by. Если первая подразумевает расширенное финансирование с контролем реформирования, то вторая – фактически обычное кредитование.

"Сейчас же коронавирус, МВФ идет на уступки, дает кредиты даже просто на борьбу с пандемией. Я не слышал, что это проблемная точка. Тем более, что меняют программу на stand by, которая по умолчанию предполагает меньшее внимание к реформам, это прежде всего финансовая поддержка", – согласен и эксперт Дмитрий Марунич.

В Україні зелена енергія в 8 разів дорожча, ніж в США

Нет акциям!

На фоне фактического сохранения госрегулирования цены на газ для населения эксперты рекомендуют не участвовать в каких-либо акциях по покупке газа, которые будут в ближайшее время предлагать поставщики, так как цена, которую гарантирует государство, в любом случае будет ниже "акционной" с любым с дисконтом. В качестве примера называют акцию прошлого года "Газовый запас", когда украинцы, думая сэкономить, по факту переплатили.

"Это игра в одни ворота. "Нафтогаз" может спрогнозировать приблизительно ценовую конъюнктуру, а потребители нет. Организуя акцию, Нафтогаз знал, какая цена будет, сбил с населения деньги, а потом деньги вернул. А процент с этой суммы он бы не хотел вернуть населению по годовой учетной ставке НБУ? Хотя у нас могли и вообще не вернуть", – предупреждает представитель НАН Украины Валентин Землянский.

Чому українцям доведеться платити за газ, навіть якщо в Європі його ціна впаде нижче нуля

С 1 июля соцгарантии для населения при покупке газа формально заканчиваются, что может дать новый повод к призывам покупать "дешевый" акционный газ в ожидании его очередного подорожания. Однако эксперты призывать украинцев не торопиться паниковать. Есть основание полагать, что правительство продлит гарантии для простых украинцев и на более поздний срок.

"Я не верю, что с 1 июля стартует полномасштабная конкуренция, для этого пока серьезных предпосылок нет. Не все понимают, как это будет работать, потребитель не понимает. До полноценного рынка далеко", – резюмирует Марунич.

 Читайте также Вместо дешевой энергии для украинцев атомные станции будут добывать криптовалюту? Распоряжение Минэнерго

Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
20.05.2020
4170
Вартість 1 кВт "зеленої" енергії в Україні приблизно в 8 разів вище, ніж в США, і в 2 рази - ніж в Н...
20.05.2020
16973
Ціна на газ за прогнозами Bloomberg упаде нижче нуля. Як це вплине на ціну газу для українців?...
19.04.2024
29544
Щоб дістатися верхнього склепіння тунелю, з котловану довелося вибрати ґрунт на глибину близько вось...
19.04.2024
4463
Оплату паркування у столиці відновлено за рішенням суду. Паркування на муніципальних майданчика...
17.04.2024
1999
У місті вже розробили нові графіки, відповідно до яких споживачів розділили на 6 груп (замість трьох...