РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Не допустить остановку предприятий. Бизнес-сообщество обратилось к власти по возможному введению ЧП в Украине

Опубликовано совместное заявление бизнес-сообщества по возможному введению чрезвычайного положения в Украине из-за коронавируса
2928 24.03.2020 в 08:45

Главное - не допустить остановки предприятий.
Обращение бизнеса к власти

Бизнес-сообщество Украины призывает власти страны не допустить остановку предприятий из-за введения чрезвычайного положения по коронавирусу.

Об этом говорится в совместном заявлении Европейской Бизнес Ассоциации, общественного союза "Союз украинских предпринимателей", IT Ukraine, ФРУ, УКАБ, Бизнес 100 и СЕО club.

"Очень важно при минимизации рисков распространения коронавируса обеспечить функционирование каналов сбыта для бизнеса, ведь если остановить большинство компаний, миллионы украинцев потеряют работу, а бюджет — большую часть доходов. Социальные последствия будут очень негативными, большое количество людей, не имея накоплений и потеряв средства к существованию, от отчаяния может выйти на улицу с протестами, а финансовых и организационных ресурсов для борьбы с вирусом у государства станет намного меньше. Соответственно, последствия пандемии будут действительно критическими", — предупредили представители бизнеса.

При этом они отметили, что при сравнительном анализе мер противодействия распространения COVID-19 в Украине и других странах, где вирус приобрел значительно более широкое распространение, становится заметным, что на 22 марта 2020 года Украина уже применила комплекс более жестких мер по сравнению с остальными странами (запрет международного и междугородного сообщения, значительное ограничение движения транспорта, закрытие публичных заведений в т.ч. общественного питания, концертных площадок, и торговых сетей).

Страны, где количество заболевших на миллион человек превышает показатели Украины в сотни раз (Германия — 286 больных/млн человек, Нидерланды — 246 больных/млн человек, Швеция — 191 больных/млн человек) используют только часть мероприятий, введенных в Украине. В то же время, в Украине планируется новое весомое расширение комплекса мер к уже существующему перечню, которое сопоставимо только с внедренными в наиболее пострадавших регионах Италии и Китая. Это, в свою очередь, приведет к потере миллионов рабочих мест и значительным потерям бюджетов различных уровней.

"Другие государства запускают многомиллиардные программы поддержки экономики через потери, связанные с мерами борьбы с распространением COVID-19. Украина не имеет достаточных финансовых резервов и поэтому, если будет введен дополнительный комплекс карантинных ограничений и остановлено большое число предприятий без соответствующей программы поддержки экономики, это приведет к глубокому экономическому кризису и тяжелым социальным последствиям, которые сложно предугадать", — подчеркнуло бизнес-сообщество.

По расчетам ведущих экспертов, в случае продолжения карантина на несколько месяцев, ВВП Украины в 2020 году упадет на 9%, а курс гривни может достичь 35 грн/долл.

Поэтому бизнес-сообщество считает, что в нынешних условиях необходимо сфокусироваться на следующем:

1) не допустить значительной потери рабочих мест;

2) как можно быстрее выполнить государством обязательства перед МВФ и получения финансирования — принять 2 закона, в частности, закон о невозможности возвращения банков экс-владельцам;

3) немедленно уменьшить расходы бюджета (остановить финансирование государственных программ) и направить высвобожденные деньги на борьбу с пандемией;

4) обеспечить быструю и эффективную верификацию получателей пенсионных и социальных выплат и льгот, что позволит выявить несуществующих получателей и соответственно уменьшит расходы госбюджета;

5) централизовать использование денег в местных и государственном бюджете для контроля использования только в целях борьбы с пандемией;

6) государство должно обеспечить со своей стороны необлагаемый минимальный доход работникам, пострадавшим от введения карантинных мероприятий;

7) остановить начисления каких-либо финансовых санкций всем субъектам хозяйствования, у которых есть кредиты в банковских и финансовых учреждениях.

Учитывая вышеизложенное, бизнес-сообщество обращается к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде с требованием:

- немедленно включить бизнес-сообщество к разработке пошаговых действий уменьшения негативных последствий пандемии на экономику, как на государственном уровне, так и в регионах;

- принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнес-сообществом.

"Бизнес-сообщество хорошо понимает сложность задач, восставших сейчас перед Украиной, и готово к сотрудничеству с властью. Мы также несем ответственность за благополучие миллионов наших работников и призываем сделать все для предупреждения остановки предприятий, что приведет к еще более сложным последствиям и оставлению значительной части населения страны без средств существования", — резюмировали предприниматели.


Читайте также "Кредитные каникулы" для бизнеса. Заместитель председателя Нацбанка прокомментировала основные принципы


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"

 

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
24.03.2020
2783
Увеличение суммы, варианты финансирования и условия. Что известно на данный момент?...
24.03.2020
2139
Нацбанк днями затвердить принципи "кредитних канікул" для бізнесу, які матимуть рекомендаційний хара...
23.03.2020
2803
Нацбанк разрабатывает два подхода для банков по поводу предоставления кредитных каникул бизнесу...
22.08.2022
2900
На всій території України продовжили карантин до 31 грудня 2022 року...
30.05.2022
1096
Уряд продовжив карантин  та режим надзвичайної ситуації в Україні через коронавірус...
29.03.2022
1331
На період воєнного стану Кабміном скасовано поділ на карантинні зони залежно від епідемічної си...