РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.450 39.830 39.586
EUR 42.200 42.801 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

КГГА: решение принято - в Киеве введена чрезвычайная ситуация. Что это значит

Решение о введении чрезвычайной ситуации в Киеве уже принято - КГГА. По словам заместителя главы КГГА Николая Поворозника, документы сейчас проходят юридические процедуры
2988 23.03.2020 в 07:37


Чрезвычайная ситуация в Киеве

В Киевской городской государственной администрации приняли решение о введении чрезвычайной ситуации в столице из-за массового распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

"Мы уже позавчера приняли решение о введении чрезвычайной ситуации в Киеве. Документы сейчас проходят юридические процедуры. На самом деле, решение о чрезвычайной ситуации введено государственной чрезвычайной комиссией по всей территории страны 10 марта. А мы позавчера подтвердили усиление ограничительных мер и ввели чрезвычайную ситуацию на территории города Киева", - отметил чиновник 20 марта.

Он подчеркнул, что все мероприятия, которые есть при чрезвычайной ситуации, в Киеве уже внедряются.

Говоря о том, какой должен быть алгоритм действий киевлянина, который заподозрил у себя коронавирус, Поворозник сообщил: "Есть два варианта действий. Первый – сидеть дома, и, если почувствовал симптомы болезни, нужно звонить к семейному врачу. Для тех, кто не выбрал семейного врача, есть телефон 1583 со стационарных телефонов".

Второй вариант, по его словам, также находиться дома, но в случае, если почувствовали серьезные симптомы, температуру свыше 38 градусов и затрудненное дыхание, то нужно сразу вызвать скорую помощь.

 

Отличие режима ЧС от режима ЧП

Чрезвычайная ситуация отличается от режима "чрезвычайного положения" рядом моментов, описанных в Кодексе гражданской защиты населения

ЧС вводят и утверждают на уровне Киевсовета и ГосЧС. Это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объектах или территориях, вызванное аварией, катастрофой или эпидемией, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям, а также большому заражению людей и животных.

То есть, какую-то из систем гражданской защиты (в нашем случае - медицину) переводят на усиленный режим. 

Другое дело - ЧП. Оно вводится указом президента или Верховной Рады и это более ужесточенный правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций. Он вводится в стране для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка. Режим ЧП предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

ЧС - самостоятельный режим функционирования системы гражданской защиты, он не предполагает ограничение прав и свобод граждан. Введение режима ЧС вводит ограничения, в первую очередь, для государственной власти, которые должны организовать регулярное оповещение граждан о происходящем, локализовать проблему, помогать пострадавшим, при необходимости - организовывать эвакуацию жителей и прочее.

Тогда как ЧП - более жесткий режим, предполагающий продление сессии Рады на срок действия режима, недопущение роспуска парламента и продолжение функционирования судов, в том числе и Конституционного суда Украины, а также органов прокуратуры. 

При ЧС проводятся учения, отработка различных ситуаций, при ЧП - вводится комендантский час, государство может ограничивать движение транспорта, досматривать автомобили. При ЧП запрещаются митинги и забастовки, на улицах могут проверять документы, ограничивается работа СМИ, среди прочих мер - продукты по карточкам.

Что сейчас происходит в Киеве

В столице на данный момент проводится ряд антивирусных мероприятий. Не все из них связаны с режимом чрезвычайной ситуации. 

1. В Киеве и области работает "горячая линия" 0456-31-00-46, по телефону врачи предоставят информацию о коронавирусе и о помощи при подозрении на Covid-19; также можно обратиться по телефону 044-235-01-01. Со стационарного - 15-83.

2. Городская власть отрабатывает механизм доставки медработников на такси Uber. "Эпицентр" предоставил 100 тысяч медицинских масок городу, 62 тысячи масок были доставлены в Киев вчера. Еще 100 тысяч ждут от предприятий. Однако в аптеках нет масок и дезинфекторов. "Первый ажиотаж создали те, кто хотел нажиться на них", - ответил мэр Киева. 

3. Службу "скорой" помощи обеспечили экспресс-тестами. Это поможет диагностировать Covid-19 на ранней стадии. Закуплено 100 тысяч экспресс-тестов, работают лаборатории. "Мы не можем проверить всех, но проверяем людей по рекомендации врачей", - говорит мэр Киева.

4. Людям не нужно идти в поликлинику, связаться с семейным врачом можно онлайн. Городские власти призывают родных и близких обеспечить родителей продуктами и медикаментами. В Кабмине пообещали компенсировать украинцам расходы на коммуналку, не облагать пеней просрочку по коммунальным платежам. 

5. Православие переходит на карантин. Службы в церквях (хоть они и не подчиняются городу) приостановлены. Некоторые службы транслируют в интернете, Вселенский патриарх потребовал прекратить богослужения до конца марта. В УПЦ рассказали, как меняется работа на время карантина.

6. Дезинфекция транспорта происходит несколько раз в день. По словам Кличко, обрабатывают также остановки общественного транспорта, дороги, мосты и подъезды. Для обработки используют тентамин, хлор, цептональ и другие средства (около 10 наименований).

7. В Киеве не работает метро, а маршрутки едут забитые битком, в троллейбусах - не все в масках. В общественном транспорте Киева не соблюдают правила карантина. По словам Кличко, на рейсы выехали 200 дополнительных маршрутов, но и это не остановило рабочее население от поездок в центр. Если количество заболевших будет увеличиваться, мэр Киева обещает ограничить движение коммунального транспорта. Будет обеспечиваться только подвоз работников, обеспечивающих жизнедеятельность города. 

8. В Киев ожидается прибытие поезда из Перемышля с эвакуированными украинцами. Он должен приехать около 13:00. Усилены меры безопасности: дежурит Нацгвардия и машины "скорых". Всего должно прибыть четыре поезда (последний около 23:30 20 марта). 

9. Из Шарм-аль-Шейха и Дубая также должны прибыть несколько рейсов. 

10. В почтовых ящиках киевлянам отправляют необходимые рекомендации в условиях карантина и напоминают, что вакцины не существует (!): выдерживать инкубационный период 2-27 дней, выполнять термическую обработку продуктов, проветривать и увлажнять воздух в помещении, ограничить контакты, мыть руки с мылом и использовать антисептик, оставаться дома и носить маску в случае появления симптомов (кашля, боли в груди, головной боли, осложненного дыхания, лихорадки, боли в мышцах, белого налета на языке и диареи).

 
Читайте также Как изменится размер субсидий во время карантина. комментарий министерства

 
 
Интересные новости:
23.03.2020
5236
У Міністерстві соціальної політики поділились планами, щодо розміру соціальних пільг для населе...
20.03.2020
2145
В "Укравтодоре" заявили, что в течение двух лет на всех дорогах Украины появится широкополосный...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...