РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Уровень загрязненности столичного воздуха впечатляет: кто виноват и что делать?

Уже несколько дней в столице фиксируется высокий уровень загрязнения воздуха. О киевском воздухе уже говорят мэр, министры и премьер. В чем причина смога и что делать в этой ситуации жителям
1667 23.10.2019 в 10:43


Что происходит

В течение последней недели многие жители Киева, следящие за чистотой воздуха в городе с помощью специальных приложений и сайтов, жаловались на угрожающие здоровью уровни загрязнения. О том, как развивалась ситуация и что стало причиной смога рассказал НВ.

Так, еще 15 октября в приложении SaveEcoBot индекс качества воздуха в Киеве близился к негативным отметкам сразу в нескольких районах, включая Оболонь и другие спальные районы. А уже спустя сутки трехзначные цифры, свидетельствующие об опасном для дыхания уровне загрязнения мелкодисперсной пылью (фракция РМ 2.5), отмечались в большинстве районов столицы.



Особенно проблемной ситуация стала 20 октября.

В субботу, 19 октября, ресурс AirVisual показал общий индекс загрязнения в столице более 160 единиц при норме от нуля до 50. При таких показателях рекомендовано выходить на улицу в защитной маске, закрывать окна дома и по возможности избегать физической активности на открытом воздухе.

Днем в ту же субботу SaveEcoBot демонстрировал аналогичные данные: по состоянию на 13:30 наиболее грязный воздух датчики зафиксировали в районе метро Академгородок (169), на улице Салютной на Нивках (168), на проспекте Науки (166), на улице Семьи Кульженко на Минском массиве (164), возле станций метро Харьковская (158), Позняки (151) и на бульваре Перова на Воскресенке (151).

К утру 21 октября ситуация в Киеве лишь ухудшилась: максимальные отметки загрязнения в 9:00 понедельника, по данным SaveEcoBot, достигали 186 пунктов (район Майдана Незалежности), 184 (улицы Регенераторная и Урловская на левом берегу), 169 (проспект Науки).

При этом показатели до 100 считаются умеренным уровнем загрязнения воздуха, от 100 до 150 — вредным для чувствительных групп населения (детей, людей с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы); выше 150 — вредным для всех жителей города, свыше 200 — крайне вредным загрязнением.

А 20 октября активист Евгений Сойкин, использующий приложение Windy, сравнил уровень загрязнения воздуха в Киеве угарным газом (СО, монооксид углерода) с худшими районами планеты по этому показателю.

«Над Украиной сейчас самая высокая концентрация CO в мире, сопоставимая с промышленными районами Китая или Нью-Йоркской агломерацией! Но у нас и близко нет такой концентрации людей и предприятий! Накрыло пол-страны от Киева до Харькова, от Винницы до Мариуполя… Что могло так загрязнить воздух в Украине???» — пишет он.



Какие версии загрязнения

Тревожные показатели загрязнения воздуха в Киеве широко обсуждают в социальных сетях. Многие пользователи высказывают предположение, что причиной ухудшения ситуации стала традиционная осенняя привычка сжигать листья во дворах и стерню на полях — нижнюю часть стеблей злаков после уборки урожая.

Однако другие пользователи, включая Евгения Сойкина, обратившего внимание на загрязнение угарным газом, оспаривают эту версию.

«Речь не идет [только] о загрязнении микрочастицами / пылью. Речь идет о загрязнении угарным газом, который не имеет цвета и запаха. Его распространение фиксируется космическими спутниками. Его фиксация не связана с наличием / отсутствием наземных датчиков», — отмечает Сойкин.

Он также отмечает, что распространение угарного газа ограничивается границей Киевской и Житомирской областей. «У нас что, от Житомира до Львова листья и стерню не жгут?» — задается вопросом Сойкин.

Кроме того, по его словам, отсутствие чрезмерного загрязнения над Одессой и Львовом «нивелирует гипотезу о том, что это [ситуация в Киеве] может быть следствием концентрации автомобилей».

Ранее в сентябре, когда в столице также фиксировали высокий уровень загрязнения воздуха, среди причин называли несколько пожаров на мусорных свалках под Киевом, а также на торфяниках в пригородных районах столицы.

Как реагируют власти города и что говорят специалисты

Власти Киева впервые публично прокомментировали ситуацию вечером 21 октября.

Начальник Управления КГГА по вопросам гражданской защиты Роман Ткачук и заместитель начальника Управления экологии и природных ресурсов Александр Савченко провели брифинг по состоянию загрязнения воздуха в Киеве.

В частности, Савченко заявил, что так называемая задымленность, которая в понедельник, 21 октября, накрыла Киев, является обычным туманом.

«Это больше не задымленность. Это так называемая температурная инверсия, когда днем воздух прогревается, а ночью прохладный воздух. И при условии 100-процентной влажности, то это обычный туман», — сказал он.

Савченко добавил, что в воздухе можно увидеть зависшие частицы из-за отсутствия «достаточного количества сквозняков». По его словам несмотря на то, что вокруг Киева наблюдаются пожары, в столице 19-20 октября не зафиксировали превышений норм угарного газа нигде, кроме проспекта Победы.

А Центральная геофизическая лаборатория им. Бориса Срезневского 21 октября заявила на своем сайте, что, по их наблюдениям, концентрация оксида углерода в украинских городах оставалась в обычных параметрах, высокой концентрации зафиксировано не было.

«В частности, в Киеве максимальные разовые концентрации оксида углерода на стационарных постах колебались в пределах 0,4-1,0 ПДК (предельно допустимая концентрация), в Виннице — 0,3-0,4 ПДК, в Харькове — 0,3-0,8 ПДК, в Кропивницкому — 0,6 ПДК», — говорится в заявлении Центральной геофизической лаборатории.

Во вторник, 22 октября ситуацию с чистотой воздуха прокомментировал на специальном брифинге Николай Кульбида, директор Украинського гидрометеорологического центра.
Он опроверг данные о том, что загрязнение воздуха монооксидом углерода (СО) в Киеве в разы превышает допустимые нормы. По словам Кульбиды, ситуацию регулярно мониторят и за октябрь в крупных городах Украине уровень СО в воздухе составлял от 0,1 до 1,4 предельно допустимой концентрации.

Она была превышена лишь в нескольких городах, заявил директор УкрГидрометцентра: в Днипре, Кривом Роге, Львове и Одессе. Киев среди этих городов Кульбида не назвал.
Он также отметил, что подобный уровень загрязнения является «незначительным» и «обычным» для текущего времени года.

Кудьбида пояснил, что к накоплению примесей в приземном слое воздуха привела октябрьская погода, которая установилась в Украине: сухие теплые дни без осадков и отсутствие значительных ветров.

«Та обеспокоенность, которая распространяется, на наш взгляд, не имеет существенных оснований», — резюмировал директор УкрГидрометцентра.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук также заявил, что киевские власти сообщили ему об отсутствии аномального загрязнения воздуха в столице.

Напомним, еще с 19 сентября Киев ограничил въезд грузового транспорта. На бориспольской трассе отныне действует ограничение для фур: им запрещено въезжать в город во временной промежуток с 7 до 10 часов.

В КГГА заявили, что ограничение будет постоянным. Так власти столицы надеются разгрузить дороги в утренний час пик, а также снизить загрязнение воздуха.

Что говорят медики

Поскольку ситуация со смогом в Киеве возникает не впервые, многие столичные медики ранее неоднократно комментировали эту тему.

Мы обобщили их главные рекомендации в такой ситуации:

  • по возможности выезжать за город, подальше от трасс и районов концентрации вредных веществ;
  • пить больше воды (два-три литра в сутки для взрослых);
  • маски стоит использовать прежде всего людям с заболеваниями дыхательных путей, причем менять их каждые два часа;
  • не открывать окна в дни максимального загрязнения (или можно завешивать их влажной тканью, которую менять время от времени);
  • воздержаться от употребления алкоголя, газированных напитков, сигарет;
  • рекомендовано легкое и богатое витаминами питание, предпочтительно овощи и фрукты.

Фото: Информатор


 
 
Интересные новости:
23.10.2019
2381
Отопительный сезон еще только стартует, а киевляне уже массово получают платежки за тепло. При чем, ...
23.10.2019
1442
В столице переносится окончательный переход на е-билет, который был запланирован на 1 ноября: жетоны...
22.10.2019
2327
В четырех районах Киева насчитывается 54 жилых дома, которые признаны аварийными, и еще 5 - признаны...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...