РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Почти каждый десятый дом в Украине требует реконструкции: в Киеве снова говорят о хрущевках

Только в столице насчитывается около двух тысяч хрущевок. В ближайшее время власти Киева намерены провести их инвентаризацию. Что будет со старыми домами и как их восстанавливают за границей?
3867 22.10.2019 в 07:07




Сейчас в Киеве есть дом, который стал первой и последней отремонтированной хрущевкой столицы


На днях мы рассказывали о том, что в Киеве разработают программу реконструкции устаревшего жилья. В первую очередь, она, касается хрущевок.

Половина жилого фонда страны нуждается в реконструкции. Более того, почти каждый десятый дом является аварийным – говорят в Министерстве развития громад и территорий Украины.

Многоквартирные дома начали активно возводить в 50-х годах. А это значит, что их средний возраст 70 лет. При этом "сталинки" рассчитаны на 150 лет эксплуатации, панельные "чешки" – на 100, и меньше всего лет жизни отведено хрущевкам – не более 60. Но только в столице их насчитывается около двух тысяч. В ближайшее время власти Киева намерены провести инвентаризацию хрущевок. Что будет со старыми домами и как их восстанавливают за границей?

В Киеве уже есть дом с аккуратными подъездами, одинаковыми балконами и без единого сантиметра лоскутного утепления. Глянув на него, сразу и не догадаешься, что это хрущевка, которой почти 70 лет. Этот дом должен был быть пилотным проектом реконструкции жилого фонда. Зато стал первой и последней отремонтированной хрущевкой столицы.

"Наш дом в лучшем состоянии, чем другие хрущевки. По-любому", – уверенно заявляет Светлана Бандерики, жительница отреставрированной хрущевки.

Светлана общается с журналистами с балкона, которого до реконструкции не было. Кроме этого, в ее хрущевке сменили крышу и привели в порядок фасад. Но проект все равно не закончен.

"Двух миллионов не хватило. То ли украли, то ли еще что-то. Они должны были поменять проводку, трубы внутри. А получается, сделали только фасад", – сетует Светлана.

О красивом фасаде для своей хрущевки мечтает ее соседка Виктория. Но вместо этого пока получает лишь архитектурные эксперименты соседей.

"Видите, что надстроили? Это же вообще безобразие. Они у меня весь свет забрали, ужасный вид получился, как гроб", – сетует Виктория Григорьева, жительница другой хрущевки.

В ее доме ржавые трубы, дырявая крыша и постоянная сырость в подвале. Однако реальное техническое состояние советских хрущевок столичные функционеры только планируют выяснить.

"Если здание можно отреставрировать, утеплить, заменить коммуникации – то нужно делать это без отселения людей. Никаких операций, отселения жителей здания без согласия 100% жителей этого дома состояться не может", – говорит Ольга Белецкая, депутат Киевсовета.

Архитекторы, в свою очередь, объясняют: жилой фонд 1950-х устарел больше морально, чем физически. Аварийных домов немного. Но вот капитальный ремонт не помешал бы всем.

Александр Сергиенко, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" говорит:

"Проблема у всех домов в коммуникациях, как правило. Водопроводы, канализация, электрические сети. Возможно, газовые".

С проблемой советского жилищного фонда столкнулись и в Германии. В частности, в Восточном Берлине. Сначала немцы хотели снести все. Но в 90-е хрущевки передали управляющим компаниям, чтобы отремонтировать три четверти всех домов. За это компании получили право сдавать в аренду или продавать квартиры. Как это работает, собственными глазами видела Ярослава – основательница интернет-сообщества, корреспонденты которого снимают забавные дома и балконы украинских городов.

"Это полностью реконструированные, очень классно выглядящие дома. Вы никогда не узнаете, что это бывшая хрущевка или бывшая панелька. Потому что это все перештукатурено, перекрашено в веселый цвет", – говорит Ярослава Артюшенко, основательница сообщества "Царь-балкон".

Читайте также: Когда и каким образом решится судьба киевских хрущевок.




Источник: segodnya
 
 
Интересные новости:
18.10.2019
3810
Верховна Рада проголосувала у другому читанні за Закон України №1081 «Про внесення змін до дея...
18.10.2019
2330
Міністерство енергетики та захисту довкілля оприлюднило для громадського обговорення розроблений про...
18.10.2019
2913
Як виглядає столиця очима львів'янина? Чи може стати найбільше і найбагатше місто країни комфортним ...
25.04.2024
4457
В університеті штату Мен було представлено найбільший у світі 3D-принтер, який у...
25.04.2024
3560
Сьогодні екстремальна спека охоплює кілька регіонів світу, зокрема Європу, США та Азію....
25.04.2024
3391
Реєстр працює в тестовому режимі - вже понад 100 тис. об‘єктів внесені до системи, але вони по...