РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.775 EUR: 48.843
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.775
EUR 40.000 41.000 48.843
USD 41.550 42.010 41.775
EUR 48.750 49.451 48.843
Новость

В Харькове открыли монумент Защитникам Украины (ФОТО)

В день Защитника Украины в Харькове открыли монумент с надписью «Герої не вмирають!», посвященный памяти всех защитников, которые погибли за целостность и независимость Украины

2702
15 октября 2019 г.


14 октября в Харькове открыли монумент Защитникам Украины.

Окончательный вид монумента защитникам Украины утвердили во время общественных слушаний, которые состоялись в 2018 году в областном военкомате. Тогда в обсуждении приняли участие представители военных комиссариатов, участники АТО (ООС) и боевые офицеры. Строительные работы начались в июне этого года. Над идеей монумента архитекторы и скульпторы работали совместно с представителями общественных организаций, объединяющих ветеранов АТО и ООС.



«На эту сложную работу ушло почти 3 года, - отмечает заместитель председателя Совета ОО« Союз ветеранов АТО »Юрий Корсунов. - Состоялись общественные обсуждения, конкурсы. Благодаря поддержке председателя ХОГА Юлии Светличной были изобретены средства на создание монумента. Все это делалось для того, чтобы увековечить память защитников Украины, показать несокрушимость победного боевого духа украинского народа. Мы сделали место, где чествуют память погибших героев, выражать благодарность живым, передавать вдохновение следующим защитникам Украины».





Основной элемент монумента - это куб. По задумке авторов монумента, он символизирует целостную и мощную державу, которая потерпела тяжелые потери - и об этих потерях нам говорит и часть куба, которая отсутствует. Это потерянные жизни и временно утраченные территории. Но эти части все же остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такое количество символизирует 2014 год, когда началась АТО.

Имен погибших на монументе нет. Однако на железных колоннах все же есть текст - строки произведения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на самом кубе - надпись «Герої не вмирають».

Ранее мы рассказывали, что во Львове в День независимости открылся мемориал памяти Героев Небесной сотни. А также о том, что в Киеве возведут вторую часть Мемориала памяти жертв Голодомора.

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
15 октября 2019 г.
50780
В правилах начисления субсидий ничего не изменилось: категории тех, кто имеет право обратиться за су...
11 октября 2019 г.
3304
Львівська міська рада ліквідувала 23 львівські комунальні підприємства (ЖЕКи), які обслуговували буд...
10 октября 2019 г.
2662
КП "Киевтеплоэнерго" предлагает в 2020 году повысить тарифы на производство тепловой энергии на ТЭЦ ...
16 июня 2025 г.
2804
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2566
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3040
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
09 июля 2025 г.
351
Особенности клея для теплого пола и практические советы по укладке...
09 июля 2025 г.
4591
Історична підземна ротонда була частиною великого садового комплексу, побудованого у XVIII столітті...
09 июля 2025 г.
1394
Традиційно підбиваємо підсумки 1 півріччя 2025 року, дискутуємо щодо можливих векторів розвитку ринк...
19 июня 2025 г.
3110
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
488
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!