РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Готовимся зимовать: готов ли Киев к отопительному сезону и какие будут тарифы

Зима близко – хватит ли столице газа, в порядке ли трубы, какими будут тарифы и при чем тут политика

3137 20.09.2019 в 10:27



На грани срыва

Грозят ли столице холодные батареи, какие платежки начнут приходить киевлянам и хватит ли газа на весь отопительный сезон – во всем этом разбирался «Большой Киев».

В некоторых районах Киева отопительный сезон под угрозой срыва. Причина – задолженность перед НАК «Нафтогаз»: 14 теплопроизводителей города не рассчитались за газ.

«Своевременное начало отопительного сезона для жителей некоторых микрорайонов Киева — под угрозой. Мы просим мэрию взять под контроль этот вопрос, ведь от надлежащей подготовки и работы этих предприятий зависит своевременный старт отопительного сезона и наличие тепла в домах киевлян», — говорят в «Нафтогазе».

И добавляют, что большинство столичных теплоснабжающих предприятий – это 91 компания и объединения, в том числе «Киевтеплоэнерго», – пока не имеют проблем с получением газа, который им продают на льготных условиях.

Кто в черном списке

«Нафтогаз» не скрывает должников. Это «Акважитлосервис», «Современные муниципальные технологии», «Вертон Технолоджи», «Элизиум ЖЭО», «Энерго Сервис Групп», «Эско-Эксперт», «Эффективные энергетические системы», «Житлокомфорт», «Жилье-Сервис»,«Сент София Проперти Менеджмент»,«Щорса, 32 ЖЕП», предприятие «Групповая котельная МВД Украины», ОСМД «Победа 131-А» и «Юрковская 28».

Эксперты уверяют, что отопительный сезон начнется вовремя, поводов волноваться нет. И объясняют, что основные должники — это ЖЭКи недавно построенных жилых комплексов. И их не так уж много.

«Эти комплексы отапливаются не самостоятельно, а с помощью котельных, которые зачастую принадлежат тем, кто возводил эти дома. И если часть квартир в комплексе не продана, то возникают дополнительные расходы, которые некому покрывать. И получается, что теплом приходится обеспечивать те квартиры, где никто не живет, но при этом кто-то за это должен заплатить. Поэтому сложилась ситуация, что эти производители имеют долги перед «Нафтогазом» за использованный газ. Теперь компания требует ответа — кто и как за него будет рассчитываться. И как урегулировать проблему — никто не знает. А владельцы жилых комплексов не задумываются над проблемой, кто должен это делать», — объясняет «Большому Киеву» экономический эксперт Борис Кушнирук.

Кроме того, у купивших квартиры киевлян, как правило, полгода-год уходит на ремонт и до переезда в новое жилье они не платят за коммунальные услуги. Мол, зачем, если я там еще не живу. А долги растут.

Что будет с тарифами

С 1 января 2019 тарифы на отопление для потребителей со счетчиками составляли 1654 грн за 1 Гкал. Те, у кого не было счетчиков, отдавали за квадратный метр отапливаемой площади 38,50 грн.

То есть в среднем семья за двухкомнатную в 50 «квадратов» платила около 2 тыс. грн в месяц. А средняя трехкомнатная (70 кв. м) обходилась в 2,7 тыс. грн в месяц.

Тарифы на отопление зависят от цены на газ. Поэтому есть высокая вероятность того, что они будут ниже, чем в прошлом сезоне, считают эксперты.

«Весной и летом «Нафтогаз» покупал голубое топливо на внешних рынках дешевле, чем осенью минувшего года. Поэтому больших тарифов, чем в прошлом отопительном сезоне, ожидать не стоит», — резюмирует Кушнирук.

Правда, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич уточняет «Большому Киеву»: если тариф внутри страны начнет расти, то и в платежках сумы будут повышаться.

«Методологию расчета тарифа на газ никто не менял. Она все равно привязана к цене предыдущего месяца по импортному паритету, и если он будет расти, то это ощутят на себе и потребители», — говорит Марунич.

Хватит ли газа на зиму

Напомним, 31 декабря завершается контракт на поставку российского газа в Европу, который поставляется через газотранспортную систему Украины. Новый контракт на транзит Украина и РФ не заключили, что активно раскручивают российские и пропагандистские СМИ, который год пугая страшилками о «замерзшей Украине».

Но в «Нафтогазе» успокоили: запасы газа уже достигли 19,5 млрд куб. м, что на 4 млрд куб. м превышает прошлогодний показатель.

«Можем констатировать — Украина обеспечена газом на следующую зиму», — сообщает Андрей Коболев.

По мнению Дмитрия Марунича, если РФ прекратит транзит с 1 января, то может наступить кризисная ситуация, но весной.

«Если же такое произойдет, то Киев вряд ли это ощутит. Но уже в марте такие риски появятся для производителей тепла, например, крупных ТЭЦ. Но, грубо говоря, если транзит будет прерван, то газа хватит. 20 млрд куб. м, которые планирует накопить «Нафтогаз», даже более чем достаточно для отопительного сезона», — заверил нас эксперт.

По его словам, 19 сентября как раз должны состояться трехсторонние переговоры, на которых будет решаться судьба транзита российского газа через Украину. Пока же стороны стоят на диаметрально противоположных позициях.

При чем здесь политика

Эксперты не раз предупреждали, что тарифы стали частью политики и первые платежки за тепло, которые в октябре-ноябре начнут получать украинцы, ударят по рейтингу Владимира Зеленского.

Борис Кушнирук считает, что вопрос теплых батарей в Киеве вряд ли будут использовать в войне, которую новый президент объявил мэру Виталию Кличко. Ведь «Нафтогаз» при всех правительствах защищал свои интересы, а не подыгрывал политикам.

«Хотя не исключаю, что снижение тарифов может быть подано как победа команды Зеленского. Хотя по факту все зависело от цен на внешних рынках и того, что делала команда главы «Нафтогаза» Андрея Коболева», — уточнил экономист.

В СБУ заинтересовались тарифами

Тем временем правоохранители заинтересовались тарифами на коммуналку в Киеве. Летом в СБУ начали активно расследовать деятельность «Киевэнерго». Подозревают коммунальщиков в «присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением» — еще в 2013-м те заложили в тарифы киевлян за тепло и электроэнергию реконструкцию трансформатора на ТЭЦ-5, но не выполнили. Зато «заработали» 11,5 млн грн.

«Неэффективное использование средств инвестиционных программ «Киевэнерго», которые предусмотрены утвержденной структурой тарифов на отпуск электрической энергии и производство тепловой энергии, привели к необоснованному завышению розничных тарифов для потребителей города Киева и эскалации социальной напряженности», — объяснили в прокуратуре и попросили у суда доступ документам «Киевэнерго», главный офис которой находится в Курахово Донецкой области.

Читайте также о том, каких новаций стоит ждать Киеву в случае принятия закона о столице. А также о том, что в Правительстве уверяет, что количество получаталей субсидии не будет сокращено.

Источник: bigkiev
 
 
Интересные новости:
19.09.2019
2804
В Киеве начинается строительство второй части Мемориала памяти жертв Голодомора. Работы по реконстру...
19.09.2019
2056
Біля міста Сколе у Львівські області коштом Львівської обладміністрації встановили вказівник з безгл...
19.09.2019
1561
Міністр соціальної політики Юлія Соколовська стверджує, що скорочення витрат на житлові субсидії не ...
06.03.2024
2445
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3814
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...