РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.450 39.830 39.586
EUR 42.200 42.801 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Германия «сломалась»: каждый пятый немецкий поезд в этом году пришел с опозданием

Сломанные мосты, опаздывающие поезда, разрушающиеся школы - немцы признали: Германия «сломалась», и никто не знает, что с этим делать - пишет немецкое издание Die Welt. Бывает, что и гораздо более благополучным странам, чем Украина, начинает казаться, что «все пропало»

2201 18.09.2019 в 09:58



Многое в Германии работает не так, как должно

Сломанные мосты, опаздывающие поезда, разрушающиеся школы - немцы признали: Германия "сломалась". Что теперь с этим делать, никто не знает - пишет немецкое издание Die Welt.

Немецкая железная дорога Deutsche Bahn официально признала: в первом полугодии 2019 опаздывал каждый пятый поезд. Для немцев, пунктуальность которых считается национальной чертой, это стало настоящей неприятной сенсацией и привлекло внимание общества и правительства к проблемам, которые сейчас испытывают на прочность государственный транспортный концерн. По информации Федерального аудиторского суда, на конец 2019 Deutsche Bahn будет иметь дефицит финансирования более чем 3 млрд евро. Но проблемы не только в долгах DB Group: реконструкции и обновления требуют 33 000 км железнодорожных путей, и на это необходимо более 68 млрд евро.

На первый взгляд, для страны, которая считается наиболее экономически развитой в мире, решать эти проблемы не так уж и сложно, но сейчас Германия оказалась в непростой ситуации. Мы до сих пор считаем, что в экономике, технологиях, уровне и комфортности жизни немцы в тройке лидеров планеты. Да, они очень прогрессивные, берегут природу, помогают другим странам, развивают альтернативную энергетику, борются с глобальным потеплением и при этом не замечают, что в их стране уже мало что работает так, как должно, пишет Die Welt. Повсюду недофинансирования, некомпетентность и другие проблемы, и это касается не только инфраструктурных объектов и DB Group, а и системы образования, и Бундесвера.

Бесконечные долгострои, сломанные мосты, опаздывающие поезда, полуразрушенные школы, в которых на учеников осыпается потолок, неудачный энергетический эксперимент - многое в Германии работает не так, как должно. Реальность и мечты сильно расходятся. При этом проблемы касаются не только бедных людей или среднего класса, но и самого канцлера, отмечает автор статьи Штефан Ауст.

Самолеты падают, поезда опаздывают

В ноябре 2018 года по дороге на саммит G20 сломался самолет Ангелы Меркель напоминает издание. А в конце февраля 2019 году в Мали застрял правительственный самолет A319 с министром иностранных дел Хайко Маасом на борту. У него возникли проблемы с гидравлической системой. Однажды очень сильно «повезло» президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. За день до запланированного перелета самолет, на котором он должен был отправиться в Штутгарт, чуть не разбился.

Поломки правительственных машин произошли из-за того, что многие из них устарели.

Были также ошибки в техническом обслуживании самолетов, и здесь возникают вопросы к компетентности обслуживающего персонала. Распускались слухи о саботаже, но делалось это, скорее всего, для того, чтобы отвлечь внимание от человеческих, технических и политических ошибок.

Кстати, тот факт, что политики продолжают летать, свидетельствует о том, что энергетический переворот в Германии так и не состоялся, пишет издание. Они продолжают загрязнять воздух тоннами углекислого газа. При этом, как оказалось, большинство из них - члены партии «Зеленых». На железных дорогах ситуация также не стала более экологичной, несмотря на «сказки», которые рассказывают в компании Deutsche Bahn.

К тому же, на поездах до сих пор нет скоростного интернета, сетует автор, и проблема с интернетом и мобильной связью существует не только в поездах. В это трудно поверить, но в Германии есть места, где отсутствует всякая связь. Большинство замечательных инициатив по сохранению окружающей среды так и остались полностью нереализованными. Экологически чистый городской транспорт стал очередной фикцией. Основная проблема с общественным транспортом на электричестве заключается в том, что его необходимо долго заряжать, из-за чего, например, автобусы могут работать только полдня. Сами же немцы не спешат пересаживаться на электромобили, и, возможно, это и к лучшему, ведь если бы их стало слишком много, то огромные пробки были бы не только на автобанах, но и в тех местах, где можно подзарядить машину.

Долгострои

В Германии есть несколько долгостроев, которые ярко характеризуют всю систему и комплекс проблем. Например, аэропорт «Берлин-Бранденбург» стал символом того, что в этой стране «ничего не работает». Там строительство «идет», а точнее «не идет» с сентября 2006 года. Ошибки в планировании, менеджменте, строительных работах, небрежность - все это приводило к постоянным задержкам и повышение стоимости проекта.

Еще один пример - лидер Германии в деле автомобильных пробок Гамбург. Там вот уже 90 лет не могут построить транспортную развязку, чтобы грузовики могли подъезжать к местному порту для загрузки и разгрузки. Вначале проекту помешала война, потом - проблемы с финансированием, позже его отложили из экологических соображений. Теперь же строительство планируют закончить до 2028 года, и это пока неточно.

Источник: welt
 
 
Интересные новости:
17.09.2019
2196
Рекордний обсяг фінансування дорожньої галузі - 74,4 млрд гривень закладено у проекті держбюджету 20...
18.09.2019
2850
На прошлой неделе разозленные отменой 12 рейсов киевской городской электрички пассажиры перекрыли же...
16.09.2019
3528
Для туристов станут доступными 4 украинских маяка: Воронцовский, Сиверсов передний маяк, Аджиго...
06.03.2024
2478
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3121
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3847
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...