РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Выбран лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

Жюри международного архитектурного конкурса единогласно выбрало лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC) в Киеве

2389 10.09.2019 в 08:01


Концепция проекта построена вокруг восприятия посетителей

Победил проект архитектурного бюро Querkraft Architekten из Австрии при участии ландшафтной архитектурной компании Kieran Fraser Landscape Design. Именно по их проекту в Киеве будет построен первый в Восточной Европе мемориальный центр трагедии Холокоста, расположенный как раз в том месте, где произошли трагические события 1941-1943 годов – сообщает Build Portal со ссылкой на пресс-службу мемориального центра.

Конкурс имел целью найти знаковое архитектурное решение мирового уровня, которое позволит создать мемориал нового поколения. Будущий Центр Холокоста станет одновременно местом памяти, музеем и платформой для исследований, публичных дискуссий и рефлексии трагедии.

Там будут пространства для основной и временных экспозиций, образовательный и исследовательский центры, пространство для публичных мероприятий, помещение для архива и музейной коллекции.

Концепция проекта, который одержал победу в конкурсе, построена вокруг восприятия посетителей центра. Архитектурное решение помогает физически почувствовать опасность и беспросветность, которые окружили жертв Холокоста во время тех трагических событий. К основной экспозиции, расположенной на 20 м ниже уровня земли, ведет длинный, похожий на щель вход. Его стены в конце смыкаются над посетителем. Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра до места гибели, а с другой - сначала незаметного, но непрерывного слепого погружения общества во тьму насилия. После того как посетитель проходит по основной экспозиции, он постепенно возвращается в наполненное светом пространство.

Это пространство является сердцем мемориального центра и символизирует будущее, дающее надежду. Именно вокруг него расположены помещения для диалога, исследования и публичных мероприятий. Архитектурное решение построено на контрасте между этими пространствами темноты и света.

Решение построить Мемориальный центр на месте массовых расстрелов в Бабьем Яру было принято в 2017 году. Всего на конкурс было представлено 165 заявок от архитектурных бюро из 36 стран мира. Среди них были такие знаменитые бюро как Eisenman Architects, Diller Scofidio + Renfro (США), Zaha Hadid Architects (Великобритания). К слову, Eisenman Architects было автором Мемориала убитым евреям Европы в Берлине. Квалификационный отбор прошли 10 бюро.

Архитектурный конкурс на лучший проект Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» стартовал 19 декабря 2018. Организатором выступила немецкая компания [phase eins]., которая также проводила конкурс на лучшие проекты мемориала Героев Небесной Сотни и музея Революции достоинства.

Конкурс проходил в два этапа. Процедура основана на стандартах ЮНЕСКО для архитектурных конкурсов и правилах Международного союза архитекторов. Члены жюри оценивали проекты на условиях анонимности по заранее определенным критериям.

«Для команды мемориального центра было очень важно провести архитектурный конкурс на самом высоком уровне и в соответствии с международными стандартами. Поэтому в основу конкурсной процедуры были положены стандарты ЮНЕСКО для проведения архитектурных конкурсов и конкурсов планирования городов, а также правила Международного союза архитекторов. На каждом из двух этапов жюри оценивало проекты на условиях анонимности. Это позволило поставить в центр экспертной дискуссии именно архитектурные решения без привязки к их авторов. Жюри оценивало проекты по заранее определенным критериям: качество, продуманность и уровень архитектурного решения и дизайна, уникальность и новаторство концепции, сложность ее интеграции в существующий ландшафт Бабьего Яра и городского пространства вокруг него. Такой уровень проведения конкурса является беспрецедентным для Украины », - сообщила Яна Баринова, исполнительная директор и директор по стратегии Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

 
 
Интересные новости:
03.09.2019
2201
Госреестры в Украине открыты уже несколько лет, но украинцы зачастую об этом не знают, и не умеют за...
29.08.2019
2220
Ринок енергомодернізації багатоквартирного житла в Україні запущено. Втім, процес термомодернізації ...
29.08.2019
3375
Яке житло можна приватизувати, які документи для цього потрібні та до яких інстанцій для цього треба...
23.01.2024
6243
Відтепер кожен може дізнатись вартість і періодичність техобслуговування будинкових газових мереж...
14.09.2023
4250
Читайте, що слід перевірити та які запаси радять зробити...