РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ревитализация городов становится трендом номер один: как это делают в Минске (ФОТО, ВИДЕО)

Тренд на ревитализацию, то есть переосмысление индустриальных городских территорий, добрался и до Беларуси – благо ненужных заводских помещений там, как и на всем постсоветском пространстве, хватает. На радость минчанам, суровые заводские корпуса оживают и становятся культурными центрами и техно-клубами. 
3499 08.08.2019 в 08:18

Ревитализация по-мински

Недавно мы писали о том, что ревитализация заброшенных промзон - главная тенденция 2019 года. Предлагаем прогуляться по 6 городским пространствам Минска и оценить ревитализацию по-беларусски.

Улица Октябрьская 

Самая живая улица Минска когда-то была унылой индустриальной окраиной города. Новая жизнь началась тогда, когда в 2010-х в здании завода МЗОР открылись первая фотостудия и арт-кафе. Потом появился дерзкий и движовый клуб «Хулиган», в здании кожевенной фабрики «Большевик» напротив распахнуло свои двери кафе Enzo, – так все понеслось и закрутилось, и Октябрьская превратилась в настоящий городской феномен. А завод МЗОР, между прочим, продолжает до сих пор работать как ни в чем не бывало.

А еще на современный облик улицы сильно повлиял фестиваль стрит-арта Vulica Brazil, который несколько лет подряд одаривал скучные стены Октябрьской красочными муралами.

ОК16

Культурный хаб ОК16 – эталонный пример ревитализации. Три пустующих помещения МЗОРа постепенно стали одним из главных городских пространств. Снаружи – аутентичный красный кирпич, индустриальный вайб и гул железной дороги, внутри – брутальный интерьер, суровые колонны и масса артефактов из прошлой жизни здания. Стальная сушилка во дворе превратилась в музыкальную сцену, цех деревянных изделий – в выставочное пространство, а модельный участок, где делали деревянные модели станков прежде, чем изготовить их в металле, – в зал для ивентов.

Сейчас на огромной площади в 1500 квадратных метров гремят праведные рейвы, проходят масштабные образовательные тусовки, выставки современных художников, конференции, кинопросмотры, театральные резиденции и классные концерты.



Обратная сторона Октябрьской

Полусекретная часть улицы на восточном берегу Свислочи, которую с первого раза непросто найти. Заходи во двор около Октябрьской, 10б, за студенческим общежитием поворачивай налево и, когда увидишь черные ворота, – смело ныряй внутрь. А там – красота: спокойно течет Свислочь, зеленеет лужайка, чайки кричат. И длиннющее здание, которое помнит времена, когда промышленные мощности были действительно мощными.


Там расположилась одна из лучших минских кофеен – Kitchen Coffee Roasters, которую любят за экспертный подход к своему делу. Ребята устраивают мероприятия для ценителей, дегустации и вечеринки с танцами на закате. Такая вечеринка – это одно из важных дел твоего минского лета.

С кофейней соседствует техно-клуб SQUAT, помещение которого когда-то было гардеробной для сотрудников завода. Создатели пространства рассказывают, что в советское время рабочие устраивали тут свои рейвы после смены. Кроме вечеринок, здесь проводят барахолки, выставки и концерты – сверяйся с афишей тут.

Двигаемся в глубь улицы – попадаем в творческую мастерскую Lo-Fi Customs, которая заняла складское помещение и кабинет инженеров завода. Это то ли мастерская, то ли площадка для ивентов, которая бодро начала свою деятельность в прошлом году: закатывала шумные вечеринки и крутые выставки.

Галерея У

Легендарная галерея современного искусства в прошлом году переехала на Октябрьскую в здание чайного завода и стала местом, которого там не хватало. Кроме важных выставок, галерея проводит барахолки, лекции и поэтические чтения, а также устраивает перформансы. Недавно переродился и «У Бар» – теперь можно томно потягивать белое полусухое в окружении интеллектуальной тусовки.


Между прочим, первое помещение галереи тоже было знаковым примером ревитализации. Галерея современного искусства работала в здании бывшего пункта приема стеклотары по адресу проспект Независимости, 37а еще задолго до бума креативных хабов и культурных кластеров.



Dandy Land

Многофункциональная площадка Dandy Land – самое свежее открытие Октябрьской. На 585 квадратных метрах кирпичного склада уместились бьюти-корт, тату-мастерская, event space, бургерная и концептуальный магазин одежды.



Хорошие ребята объединились, знатно потрудились над концепцией и ремонтом – и создали принципиально новое для Минска место почти семейного типа.

Культурный центр «Корпус»

«Корпус» – это уже культовое место и точка притяжения минской богемы. Пару лет назад проектом занялась опытная команда BoPromo: ребята провели титаническую работу, чтобы сделать помещение пригодным для разнообразных ивентов. Получилась уютная площадка в стиле «ламповый DIY», приятный дворик с парой арт-объектов, а по атмосфере – тот самый минский дух, который мы так любим. К слову, снаружи «Корпус» выглядит очень круто – после очередного фестиваля стрит-арта здание превратилось в один огромный мурал.


«Корпус» проводит концерты, выставки, маркеты, фестивали, лекции и кинопросмотры, гостеприимно хостил 34travel Day и камерные 34 Music Sessions. Здесь почти каждый день что-то происходит.

«Песочница»

Прошлым летом просторный двор завода «Горизонт» трансформировался в стритфуд-площадку. Здесь заработала «Песочница» – настоящий гастрорай и важная точка (и фотозона) минского лета. Во дворе оставили могучие заводские конструкции, под высоченной металлической крышей организовали пространство для мероприятий со сценой и экраном, расставили деревянные поддоны вместо стульев и бочки вместо столов, а стены доверили художникам. 15+ фудтраков, которые разбросаны по территории «Песочницы», готовят примерно любую уличную еду – от привычных бургеров до хитрых азиатских закусок.


Еще в «Песочнице» проходят дизайнерские маркеты, ярмарки органической еды, концерты, модные показы и кинопросмотры – площадка давно не только про еду. А зимой ребята работали как уютная рождественская ярмарка с глинтвейном и горячим чайком.


Читайте, как Заброшенный цех в Дании превратили в школу для взрослых.

Видео: Volodymyr Holikov

СПЕЦТЕМА: Ревитализация городов

Источник: 34travel
 
 
Интересные новости:
02.08.2019
4257
Тенденція 2019 року на ринку нерухомості - розвиток ревіталізації занедбаних промзон...
09.09.2019
2416
На території колишнього заводу «Кінескоп» у Львові незабаром розпочнуть будівництво 14-п...
16.08.2019
4774
Каким образом ожидаемый закон о земле может изменить ситуацию с коттеджным строительством в пригород...
09.08.2019
4754
Преобразование заброшенных промышленных зон в жилую застройку – один их градостроительных трен...