РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Снова газ дорожает: коммунальщики готовятся к росту цен

На весну запланировано очередное подорожание голубого топлива, проект новых цен уже утвержден - осталось согласовать

2709 28.02.2019 в 07:43


тарифы на газ

         Тарифы за газ возрастут, а за ними подорожает и отопление

Весной украинцам поднимут цены на газ. В целом в ближайший год голубое топливо для потребителей подорожает примерно на 45%. По словам экспертов, это неминуемо приведет в начале к росту тарифов на услуги ЖКХ, а затем обернется повальными неплатежами.

На днях премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что вынужден был поднять цену на газ для населения в конце 2018 года, дабы избежать дефолта. Очередное «спасение украинцев» в виде повышения цены газа намечено правительством на 1 мая 2019 года, хотя со стороны власти это и не афишируется, в связи с предстоящими выборами. Но несмотря на то, что большая часть украинцев еще пребывает в неведении относительно грядущего повышения тарифов, коммунальщики уже полным ходом готовятся к нему.

 «Это повышение цен на газ, но получается, что тариф поднимут все газовые генерации. Что повлечет далее подъем цен на электроэнергию для всех», — рассказал советник замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Алексей Тихонов.

Коммунальщики согласовывают тарифы

Например, КП «Киевтеплоэнерго» уже подало на рассмотрение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предложение о пересмотре тарифов на отпуск электрической и тепловой энергии на ТЭЦ с 1 мая этого года. Согласно протоколу от 15 февраля 2019 года, Киевтеплоэнерго планирует повышение тарифов на отопление на 18,75%, а на свет - на 31,24%. Проект тарифов единогласно поддержан всеми участниками заседания, подписан заместителем главы КМДА Пантелеевым и направлен в НКРЭКУ.

Стоит отметить, что это не окончательный тариф для потребителей, а лишь цена производства, которая в итоге и ляжет в основу потяжелевших весенних платежек. Это предложение будет рассматриваться регулятором в соответствии с регламентом. Как рассказали нам в самом Киевтеплоэнерго, пока только прошли открытые обсуждения тарифа. И до утверждения новых ценников соответствующим постановлением НКРЭКУ, люди будут платить по действующим тарифам.

 «Конечный результат - постановление НКРЭКУ об установлении тарифов киевских ТЭЦ с 1 мая 2019-го. Речь пока идет о тарифах на отпуск электрической и производство тепловой энергии на ТЭЦ. Это не конечный тариф для потребителей и нельзя говорить, что для потребителей он вырастет прямо пропорционально. Когда именно будут рассчитываться тарифы для потребителей и на какой процент они будут отличаться от действующих - в настоящее время неизвестно», — отметили UBR.ua в Киевтеплоэнерго.

Тепло подорожает на четверть

С 1 мая 2019 года ожидается повышение цены газа для населения, ориентировочно с 8 550 до 9 850 грн. (с транспортировкой и НДС), а поскольку в структуре производства тепловой энергии газ занимает около 70%, соответственно предприятия теплокоммунэнерго подают документы на пересчет тарифов.

«В ближайшее время все производители тепла и горячей воды Украины также опубликуют свои проекты тарифов и будут согласовывать их с местными властями и НКРЭКУ. Если в ближайшие месяц-два, правительство Украины не пересмотрит условия сотрудничества с МВФ и не изменит план повышения цен на газ, во втором полугодии нас ожидает рост платежек еще минимум на 20%, а в начале 2020 года еще на 25%», — заметил в беседе с UBR.ua ведущий аналитик ОО «Общественный аудит» Тарас Галайда.

Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Рост тарифов по электричеству и теплу связан с ростом цен на основные составляющие – собственно газ, водоснабжение и электричество, говорят эксперты. Таким образом, предприятия теплокоммунэнерго заблаговременно готовятся к грядущему повышению. Причем в запрошенные у НКРЭКУ тарифы учитывают также и понесенные теплокоммунэнерго убытки в период с ноября по декабрь 2018-го. В этот период коммунальщики уже покупали газ по новой цене, а услуги населению предоставляли еще по старым расценкам.

«Мы имеем стабильный рост цен на энергоносители в последнее время и это, я думаю, плановые мероприятия для поддержания хозяйственной деятельности предприятия. Когда именно будут пересматриваться тарифы для потребителей и на какой процент они будут отличаться от действующих, пока не ясно. Не исключено, что это станет известно ближе к концу лета, когда будут приняты новые цены на электроэнергию. Пока на платежки это никак не повлияет, но в случае формирования новых тарифов для населения, цена 1 гКа может вырасти к осени как минимум на 10-12%», — подметил в разговоре с UBR.ua Председатель комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олен Попенко.

Читайте также: Кабмін міг би знизити ціну на газ для населення навіть у 4 рази - Гройсман

По словам экспертов, подобные действия, в совокупности со сжатием программы субсидий, неминуемо приведут к катастрофическому росту долгов, которые к концу года могут достигнуть 100 млрд. грн.


Источник: UBR




 
 
Интересные новости:
28.02.2019
4925
По результатам опроса киевлян один из районов проиграл по большинству показателей...
27.02.2019
3067
Як укласти договір, щоб перестрахуватись від неприємних ситуацій...
06.03.2024
2446
Відповідне рішення вже ухвалила Київська обласна рада...
09.02.2024
3093
Проєктна документація ремонту тунелю між Либідською і Деміївською досі не готова. А для її експертиз...
14.12.2023
3815
Автори стінопису зобразили українських захисників та застиглих у камені воїнів минулого...