РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

ОТЧЕТ по результатам проведения III Специализированной выставки «Экология предприятия - 2015»

10 - 13 ноября на территории Международного выставочного центра (Киев, Броварской пр-т, 15, ст. Метро «Левобережная») прошла III Специализированная выставка «Экология предприятия - 2015».
2875 24.11.2015 в 15:20

В рамках масштабного проекта, объединяющего ряд тематически взаимосвязанных направлений (Международный водный форум «AQUA UKRAINE», Международная специализированная выставка «КоммунТех», Специализированная выставка «ЕвроСтройЭкспо», Международная специализированная выставка «Энергоэффективность. Возобновляемая энергетика», Специализированная выставка «ДорТехЭкспо», Агропромышленная выставка «Агрофорум») уже в третий раз при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины прошла Специализированная выставка «Экология предприятия - 2015».

Экология предприятия - 2015, МВЦ, Международный Выставочный Центр

В этом году мероприятия проходили 10-13 ноября на территории Международного выставочного центра (Броварской пр-т, 15, ст. М. «Левобережная»).
Стремительное развитие цивилизации в последние десятилетия ставит перед всеми государствами мира мощные экологические вызовы. Вместе с тем, экологическая сфера интегрально связана с экономикой, социальной и научной отраслями. Поэтому основной задачей выставки «Экология предприятия» является, прежде всего, содействие внедрению новейших научно-технических природоохранных достижений на производстве с целью улучшения экологической ситуации и повышения экологической безопасности, уменьшения антропогенного воздействия, достижения безопасного для здоровья человека состояния окружающей среды, интеграция экологической политики и совершенствования системы интегрированного экологического управления, обеспечения экологически сбалансированного природопользования и совершенствования региональной экологической политики.

В торжественной церемонии по случаю открытия приняли участие:
- Зубко Геннадий Григорьевич - Вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины
- Кругляк Эдуард Борисович - Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Председатель Оргкомитета по подготовке и организации Конгресса
- Домбровский Александр Георгиевич - народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности
- Курыкин Сергей Иванович - И.о. Министра экологии и природных ресурсов Украины
- Савчук Сергей Дмитриевич - Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению
- Овчаренко Ирина Ивановна - И.о. Председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины
- Януконис Марюс - Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине
- Матонене Дайва - заместитель Министра окружающей среды Литовской Республики
- Коболев Андрей Владимирович - Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины»
- Пышный Андрей Григорьевич - Председатель правления АО «Ощадбанк»
- Ткаченко Анатолий Викторович - Генеральный директор ООО «Международный выставочный центр»

После приветственных слов почетные гости ознакомились с новейшими энергоэффективными, ресурсосберегающим и экологически безопасными технологиями, научными и техническими разработками и оборудованием в водной отрасли, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительной индустрии, агропромышленном секторе.
В этих разделах была представлена ​​продукция более 350 как украинских предприятий, так и известных компаний-производителей из Австрии, Азербайджана, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Германии, Польши, США, Венгрии, Франции , Чехии, Швейцарии. Выставки, общая площадь которых составила около 13000 кв.м., посетило около 8000 представителей различных отраслей экономики, среди которых руководящий и инженерный состав предприятий пищевой, фармацевтической, химической и нефтехимической, энергетической, металлургической и машиностроительной, горно-обогатительной, агропромышленной отраслей, проектных , монтажных, строительных организаций, СЭС, экологических инспекций, научно-исследовательских организаций и др.

Важным мероприятием деловой программы стал Национальный форум «Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии» (организаторы: Всеукраинская экологическая лига, Центр муниципальных технологий, СМИ ГАК). Во время обсуждения были подняты такие важные вопросы, как адаптация законодательства в сфере обращения с отходами в контексте децентрализации власти и сбалансированного развития территориальных общин, а также вопросы формирования тарифной политики по обращению с бытовыми отходами в пределах отдельной территориальной общины.

Экология предприятия - 2015, МВЦ, Международный Выставочный Центр

Также во время работы выставки прошла научно-практическая конференция «Экологическая безопасность» (организаторы: Информационно-просветительский Орхуский центр, Государственная экологическая академия последипломного образования и управления Минприроды Украины), где были рассмотрены вопросы обращения с отходами, в т.ч. опасными, рентабельности их переработки, экологической безопасности и другие актуальные темы, которые вызвали интерес профессиональной аудитории посетителей.
В рамках выставки прошел круглый стол «Ключевые аспекты качественного водоснабжения населения Украины» (организатор - Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины), где были рассмотрены проблемы экологии питьевой воды и методы их решения, гигиенические и медико-экологические аспекты применения хлора для обеззараживания воды и другие актуальные вопросы, а также Конференция инновационных проектов «Новая энергетика. Эко-безопасность. Энергоэффективность» (организатор - ОО« Центр поддержки экологических инициатив»).

Особое внимание на выставке «Экология предприятия» было уделено инновационным решениям в сфере защиты водных ресурсов, утилизации опасных отходов. Разработки и продукцию в этих областях представили на выставке такие компании, как: SUEZ Environnement (Франция) - компания, специализирующаяся на защите и восстановлении ресурсов, получении возобновляемых источников энергии из отходов и вторичного сырья, ООО «Тарком Экосервис» (входит в Ассоциацию предприятий в сфере обращения с опасными отходами) - специализированное предприятие по утилизации отходов I-IV классов опасности термическим методом, не создавая при этом угрозы окружающей среде, ООО «Глория-Эко» - компания, которая предлагает альтернативу газу - производство качественного, экономического, жидкого и твердого пиролизного топлива из отработанных автопокрышек и других резинотехнических изделий. На стенде ООО «Эко-Энергопром» были представлены проекты по сбору, заготовке и утилизации вторичного сырья, изношенных шин и опасных отходов на базе собственного специализированного полигона. Специалисты ООО «Спеценергокомплекс» предоставляли профессиональные консультации по разработке и оформлению научно-технической документации в области промышленной экологии согласно действующей нормативно-правовой базы Украины. Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины презентовали исследования и разработки в области рационального природопользования, внедрения информационных и коммуникационных технологий в сфере энергетики и энергоэффективности, экологического мониторинга атмосферного воздуха, методов очистки и восстановления почв.

Экология предприятия - 2015, МВЦ, Международный Выставочный Центр

Тема электромобилей в Украине становится все более актуальной. Такая тенденция давно наблюдается во многих развитых странах, где «зеленый» транспорт уже достаточно популярен. К большому сожалению, Украина является энергозависимой страной, а развитие электромобилей, хотя и в отдаленной перспективе, но сможет в значительной степени сократить такую ​​зависимость. Так, высокая стоимость топлива для традиционных авто, наряду с преимуществами электротранспорта, а это - удобство, экологичность и растущая доступность, заставляют украинцев все чаще задумываться над перспективой приобретения электромобилей. Поэтому и неудивительно, что особый интерес посетителей выставки вызвали экспозиции электромобилей, где были представлены такие модели, как Nissan e-NV200, который выделяется из класса компактных фургонов беспрецедентным совершенством, нулевыми выбросами вредных веществ и сверхнизким эксплуатационными расходами; «Бестселлер» компании Nissan - модель LEAF, электромобиль Renault Fluence ZE, который готов на одном заряде аккумулятора преодолеть 185 километров пути, а также электромобиль Tesla Model S, оборудованный сверхмощным электрическим двигателем Tesla, который обеспечивает ему безупречную производительность. На экспозиции также была представлена ​​новейшая разработка ОАО «Харьковский тракторный завод» - инновационный электрический трактор «Эдисон». Харьковская машина станет первой украинской серийной техникой подобного типа. Модель разработана совместно с компанией «АвтоЕнтерпрайз» и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Трактор оснащен 24-киловаттными литий-ионными батареями и электродвигателем Nissan Motors / Electric Motor мощностью 35 лошадиных сил. Для полной зарядки аккумуляторов требуется от 2 до 4 ч. от зарядного устройства и от 8 до 10 ч. от электросети 220 В.

По итогам выставки, участники отметили актуальность ежегодного проведения данного мероприятия для всех отраслей экономики, поскольку именно внедрение инновационных экологических технологий является одним из основных путей решения проблем охраны окружающей среды.

Источник: www.iec-expo.com.ua
Фото: Пресс - служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
24.11.2015
2379
10 - 13 ноября на территории Международного выставочного центра (Киев, Броварской пр-т, 15, ст. Метр...
24.11.2015
3366
10 - 13 ноября 2015 в Международном выставочном центре состоялся XIІI Международный водный форум &la...
29.11.2015
5728
Екатерина Никитина, основатель и руководитель Build Portal, посетила Беховский гранитный карьер....
19.04.2024
5773
Команда Build Portal підготувала фотозвіт з Recovery Construction Forum Ukraine, який відбувся ...
17.04.2024
3565
Мета консультацій – зібрати пропозиції щодо ініціатив, запропонованих у законопроєкті «П...
15.04.2024
5484
11 квітня 2024 року відбувся RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE, який об’єднав представників ...