РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Рынок офисной недвижимости: тенденции и прогнозы

Аналитики сходятся во мнении, что офисный рынок оживает
3403 09.10.2018 в 08:14




Рынок офисной недвижимости оживает

Аналитики сходятся во мнении, что офисный рынок оживает. Положительная тенденция в этой сфере связана со стабилизацией экономики. В числе позитивных тенденций эксперты отмечают сокращение вакантности и рост арендных ставок. По данным компании CBRE Ukraine, доля вакантных площадей в первом полугодии 2018-го составила 12%, а эффективная арендная ставка - $23 за кв. м / месяц.

Если верить аналитике, предложение в сегменте офисной недвижимости в Киеве за первые шесть месяцев 2018 года увеличилось приблизительно на 26 300 кв. м. В эксплуатацию была введена новая очередь Инновационного парка UNIT.City, а также –  бизнес-центр «Майдан Плаза» и несколько офисных зданий арендной площадью менее 5 000 кв. м.

Что касается второго полугодия, то в планах введение в эксплуатацию новых офисных помещений арендной площадью около 53 000 кв. м. В частности, следующих очередей парка UNIT.City, бизнес-центра «Европассаж» и третьей очереди БЦ Astarta Organic Bussiness Centre.

Сравнительно высокий спрос арендаторов и постепенное снижение вакантности в сегменте повлекли за собой повышение арендных ставок в отношении всех классов помещений, - подводят итоги первого полугодия 2018 эксперты Cushman & Wakefield. Например, ставки аренды для помещений наивысшего качества выросли на 4%.

Арендаторы в первую очередь обращают внимание на состояние помещений и коммерческие условия, считает руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield в Украине Левон Папоян. Обязательно наличие минимальной инфраструктуры в здании или в непосредственной близости, включающей банковские отделения или банкоматы, заведения общественного питания и т.д.

Важна также  инфраструктура района – транспортная развязка, спортивные клубы, супермаркеты. В последнее время у арендаторов также повысились требования к современным системам кондиционирования и вентиляции в помещениях. Имеет значение наличие парковочных мест, закрепленных за арендатором.

В бизнес-центрах класса "Б" распространенным является условие — 1 место на 50-100 кв. м арендуемой площади", в бизнес-центрах класса "А" — 1 место на 100-200 кв. м. К числу важных критериев эксперт также причисляет возможность расширения в пределах арендуемого здания в будущем, это особенно актуально для IT-компаний.

В силу активного внедрения мировой практики «Здоровье на рабочем месте, немаловажно, чтобы офисные пространства соответствовали стандартам Workplace Wellness. Это подразумевает комплексные программы, направленные на профилактику и раннее выявление заболеваний у сотрудников, улучшение их физического здоровья через здоровый образ жизни, уменьшение стресса и психологическую поддержку.

«В прошлом году по запросу одной управляющей компании мы возили группу в проперти-тур в Нидерланды. Основной запрос был как раз таки найти объекты, которые отображают современные тренды для офисной недвижимости. По итогам удалось выделить главные аспекты», - комментирует Ольга Соловей, управляющий партнер URE Club. По ее словам, с точки зрения арендаторов для офисов важно:

  • необходимость дополнительного функционала в рамках офисного центра, как то конференц-залы, холлы для проведения мероприятий, общие зоны отдыха как внутри, так и на улице, складские помещения для временного хранения, помещения для малых и безвредных производств и так далее;
  • гибкие планировки с возможностью частых изменений габаритов помещений;
  • повышенные требования к озеленению территории и экологичности материалов.

«Самое важное изменение – это перенос действительно качественных офисных объектов из центра города в более отдаленные районы. Это и возможность быстро добраться к месту работы, и близость к жилым кварталам, где новое поколение офисных работников предпочитает не покупать, а арендовать жилье. Считаю, что UNIT.City – это отличный пример вышеперечисленных трендов», - заключает Ольга Соловей.

Прогнозы экспертов на следующий год тесно связаны с предстоящими президентскими и парламентскими выборами. Рынок офисной недвижимости в Украине будет демонстрировать положительную динамику и в контексте спроса арендаторов, и с точки зрения увеличения и повышения качества нового предложения офисных помещений в том случае, если общая политическая и экономическая ситуация в Украине не ухудшится, а на мировых рынках не произойдет кризисных явлений.

Эксперты CBRE Ukraine, со своей стороны, суммировали прогнозы и тенденции следующим образом:

  • спрос на офисные площади следует тенденции роста
  • рост доли валового поглощения в виде переездов и расширений
  • ̴ 70 000 кв. м прогнозированного нового предложения 2018
  • дальнейшее снижение среднерыночной вакантности до конца 2018 года
  • декларированные арендные ставки растут ежеквартально
  • строительство объектов «built-to-suit» для более масштабных запросов
  • дальнейшее снижение ставок капитализации
  • рост спроса на «гибкие офисы»: кратковременная и доступная по цене альтернатива.

Застройщики все более уверены в потенциале рынка, и многие из них активно рассматривают возможности, связанные с девелопментом новых объектов в сегменте. Это связано с укрепившимся спросом арендаторов на рынке офисной недвижимости в Киеве, а также постепенным снижением вакантности и стабилизацией арендных ставок.

Однако остаются сложности с привлечением кредитного финансирования, что отнюдь не способствует увеличению нового предложения в сегменте в ближайшее время. Таково положение вещей сегодня, по словам экспертов и аналитиков.

Также существенные риски при планировании стратегии инвестирования в девелопмент формируют выборы. Ну что ж, поживем – увидим.



Информация размещена на правах рекламы
Источник: URE Club

 
 
Интересные новости:
04.10.2018
4326
Чтобы сэкономить люди все чаще соглашаются на покомнатный съем и проживание с соседями по принципу к...
02.10.2018
3468
Цены на квартиры на первичном рынке недвижимости Киева и области продолжают расти. Застройщики расск...
01.10.2018
3050
Интерес к недвижимости в столице и пригороде в августе продемонстрировал положительную динамику в ср...
25.03.2024
6800
Продажі квартир в українських новобудовах за підсумками 2023 року відновилися на ...
22.03.2024
9348
Ринок оренди нерухомості в регіонах без активних бойових дій стабілізувався ще в кінці весни минулог...
20.03.2024
5255
Загалом у дослідженні аналізували рівень архітектурної доступності житлових будинків. Досліджен...