РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Энергоэффективность – это тема, на которую архитектору не стыдно потратить свою профессиональную жизнь

АЛЕКСАНДР КУЧЕРЯВЫЙ

Организация: KUCHERAVYarchitect

Должность: архитектор (Беларусь)

В рамках форума GREENMIND нашим журналистам удалось пообщаться с главным архитектором проекта «Оптима Хаус» – первого в Украине серийного энергоэффективного дома, созданного на основе европейских концепций («Мультикомфортный дом» и «Активный дом»), но специально адаптированного для отечественного рынка.

4288 19.11.2015 в 06:00


ЦИКЛ статей "Green Mind - международный форум для устойчивого развития бизнеса". Читать все статьи цикла



Александр Кучерявый, Беларусь, архитекторВ рамках форума GREENMIND нашим журналистам удалось пообщаться с главным архитектором проекта «Оптима Хаус» – первого в Украине серийного энергоэффективного дома, созданного на основе европейских концепций («Мультикомфортный дом» и «Активный дом»), но специально адаптированного для отечественного рынка.

 

Александр, Вы живете в Беларуси, а почему начали работать над проектом именно в Украине?

Украинский проект «Оптима Хаус» является логическим продолжением белорусского проекта «Первый Мультикомфортный дом в Беларуси». Главная цель, которая стояла передо мной в Украине – это создание серийного проектаэнергоэффективного дома, в котором будут сбалансированы решения по комфорту проживания, энергоэффективности, воздействию на окружающую среду, срокам и стоимости строительства.

Отдельные компании в Украине проявили интерес к белорусскому опыту. На открытии «Мультикомфортного дома» в Беларуси в мае 2013 г. ко мне подошли украинские коллеги, которые пожелали создать аналогичный проект в вашей стране. Собрав заинтересованный пулл компаний, мы принялись за дело, и такой энергоэффективный дом был открыт в июне 2015 года в 25 км от Киева.

Почему в процессе работы Вы выбрали именно тему энергосбережения? 

Энергоэффективность – это неотъемлемая составляющая более глобального направления – устойчивого развития (sustainabledevelopment). Еще в студенческие годы, я принял решение, что все мои проекты будут отражать эти принципы. Sustainability – это то направление, на которое архитектору не стыдно потратитьтворческие порывы своей профессиональной жизни. Ведь в этой сфере масса реальных проблем. И если их не решать, их станет больше.А архитектор значительно может повлиять на качество среды, которую он создает. В этом я чувствую свою профессиональную ответственность перед обществом.

Сколько таких проектов вам уже удалось реализовать?

Полноценно и до результата всего пока два - белорусский проект «Мультикомфортный дом» и украинский «Оптима Хаус». Я пока только в начале своего профессионального пути.Просто решил взять качеством, а не количеством =)))

А какие проекты намерены реализовать в ближайшем будущем?

В основном, я занимаюсь малоэтажными жилыми зданиями. В них сложнее всего достичь энергоэффективности и поэтому – это интересная задача лично для меня. Но накопленный опыт позволяет легко масштабироватьэнергоэффектиныерешения и в других типах зданий. На сегодняшний день большую часть моего профессионального времени занимают консультации, как сделать тот или иной проект, или уже существующее здание более энергоэффективным. И мне очень комфортно в этой роли сегодня, т.к. мой опыт может быть полезен большему количеству людей. Хотя, конечно же, я продолжаю свою проектную и исследовательскую деятельность.

Планами на будущее делиться не люблю. Намного интереснее обсуждать результаты. Как только они будут, вы о них обязательно узнаете.
Александр на открытии энергоэффективного дома, июнь 2015 года,  25 км от Киева

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины BuildPortal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины BuildPortal

 

 
 
Интересные новости:
15.11.2015
2480
ИННА ХОЛИНА Организация: комбинат "Запорожсталь" Должность: начальник управления охраны окружающей с...
16.11.2015
2637
ВЛАДИСЛАВ БЕЛОУС Организация: Метинвест Холдинг Должность: руководитель направления охраны окружающе...
16.11.2015
1823
НАТАЛЬЯ ГОРЕЛИК Организация: "Лафарж в Украине", юридическое лицо ООО ККНК "Технобуд" Должность: мен...
26.06.2023
92
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
11.03.2024
3107
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5233
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...