РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Война за Киев. Власти устраивают передел недвижимости после ливней

Новый законопроект о спасении культурного наследия может спровоцировать настоящий передел собственности в Киеве.

2747 21.08.2018 в 06:25

Новый законопроект о спасении культурного наследия может спровоцировать настоящий передел собственности в Киеве

Грозы, обрушившиеся на Киев и заливающие его улицы грязью, сносят уверенность с лица столичной власти. Горожане оказываются по колено в воде, а в КГГА пытаются под шумок протащить свои инициативы. В частности, по словам советника мэра и по совместительству депутата Верховной Рады из фракции БПП Дмитрия Белоцерковца, городской катаклизм должен ускорить принятие законопроекта №8202, инициированного Виталием Кличко и его окружением. Белоцерковец обратил внимание, что стихия оголила фасад гостиницы «Кане» (бывший гастроном), имеющей статус памятника архитектуры, а это очень больная тема для киевской власти.

Здание, которым, по слухам, владеет бывший зять экс-мэра Леонида Черновецкого, заинтересовало кого-то из окружения городского головы. Борьба за него разворачивается давно: в 2017 году оно мощно полыхало, и говорят, что по чужой инициативе — подозревался поджог. А теперь документ написали, чтобы устроить передел собственности в Киеве.

Законопроект «Об усовершенствовании системы охраны культурного наследия» поднимает вопросы охраны культурных памяток. Его ключевые моменты:

  • Местная власть имеет привилегию выкупа объекта при его продаже владельцем.
  • В случае нарушения владельцем правил эксплуатации предусмотрена процедура принудительного выкупа.
  • Существенно увеличены штрафы за халатное отношение к памятникам, за проведение незаконных работ на объектах и размещение рекламы без согласия местной власти.
  • Ужесточена уголовная ответственность за уничтожение объекта — с 3-х до 6-ти лет тюремного заключения.
  • Право принудительного выкупа распространяется как на местную власть, так и на государство.

В принципе подобный законопроект действительно востребован. Состояние многих культурных памятников в стране плачевно, а штрафы за их порчу мизерны. На сегодняшний день в Киеве в наличии порядка 3,5 тыс. объектов культурного наследия (из 12 тыс. оставшихся от СССР), причем по оценке киевских властей каждый десятый из них находится в неудовлетворительном состоянии. Притом, что многие находятся в самом центре столицы. Земля под ними очень дорогая, а место видное.

Разрушение же объекта более чем на 85% дает основание снять с него статус культурного наследия, после чего на этом месте можно возвести, к примеру, небоскреб или бизнес-центр.

«Собственникам выгодно, когда старые дома разрушаются. Есть кричащие факты, когда здание можно спасти только путем принудительного выкупа, потому что владельцы не заинтересованы в его сохранении. Я оцениваю законопроект в целом позитивно при условии, что будет четкий механизм его реализации. У нас в стране законы часто просто не работают», — прокомментировал UBR.ua ситуацию сокоординатор совета по урбанистике Киева Григорий Мельничук.

«Как идея закон хорош. Действительно есть проблема защиты памятников культурного наследия, потому что штрафы у нас смешные, реальных механизмов защиты практически нет, а приобрести в собственность можно без проблем. Он хорош, но сырой, его не доработали», — в тоже время заметил управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» адвокат Виктор Мороз.

Подводные камни

Из всего перечня нововведений больше всего вопросов именно ко второму пункту — как раз к процедуре принудительного перехода прав собственности на объект к местной власти. Четкий механизм этого процесса в законопроекте не прописан, что дает возможность для принудительного изъятия объекта даже тогда, когда для этого не будет оснований.

Юристы обращают внимание на весьма загадочную формулировку — «только обнаруженные» объекты. По их мнению, этот и другие пункты могут стать основой для злоупотреблений.

Перечень объектов расширяется за пределы только памятников культурного наследия, распространяясь на «только что обнаруженные объекты».

Решение вопроса о принудительном выкупе выводится из ведения суда и передается в компетенцию органов местного самоуправления или государственной власти.

Для особо несговорчивых владельцев недвижимости предусматриваются многочисленные и довольно большие штрафы за действительные или надуманные нарушения.

В случае несогласия собственника с суммой выкупа объекта, цена будет устанавливаться не судом, а по нормативам и методикам Кабмина, при этом именно мэр Кличко является лидером БПП — главной политической силы страны, контролирующей правительство.

Все четыре пункта априори устанавливают приоритет местных властей над судебной ветвью власти. Владелец объекта легко может стать жертвой произвола.

«Законопроект содержит интересное предостережение: выкупная цена памятника уменьшается на размер ущерба, причиненного памятнику незаконными действиями владельца или других лиц, на сумму налогов, задолженности по коммунальным платежам и на сумму расходов, связанных с заключением договора о выкупе объектов культурного наследия. То есть законопроект позволяет путем нехитрых манипуляций с «вредом», «задолженностью», «оценкой» и прочим свести выкупную цену в ноль. И это без решения суда! Вообще законопроект отводит суду роль статиста: если владелец не согласится заключить договор на указанных ему условиях, суд должен будет признать договор заключенным. Согласно законопроекту, перед судом больше даже не ставятся вопросы ни о правомерности выкупа как такового, ни о справедливой выкупной цене», — обратил внимание UBR.ua управляющий партнер, адвокат адвокатской фирмы Goro legal Игорь Корнев.

На еще один любопытный провал в законе указывает адвокат АО «Чудовский и партнеры» Андрей Люберец.

«Например, вы владеете землей, которая как выяснилось позднее, была местом давних битв. Согласно проекту закона, местные власти вам шлют предупреждение о том, что объект является культурным наследием, и это необходимо учитывать при использовании земельного участка. Такое предупреждение будет считаться сделанным надлежащим образом, если будет отправлено по адресу объекта культурного наследия, а это ведь может быть и памятник, и поле, и курган», — заметил представитель компании.

Таким образом, закон Кличко-Белоцерковца, декларируя действительно важные цели спасения культурного наследия, может стать инструментом передела дорогой и лакомой киевской собственности, если будет принят в нынешней редакции.

Источник: ubr.ua

 
 
Интересные новости:
21.08.2018
2929
Посилений режим: 91 одиниця спецтехніки «Київавтодору» та майже 200 працівників залучені...
21.08.2018
3599
Віталій Кличко перевірив, як відремонтували пошкоджену після негоди проїжджу частину вул. Антоновича...
20.08.2018
3533
Перектрыт участок дороги от улицы Жилянской до Физкультуры из-за провалившегося асфальта....
22.08.2018
2859
Коммунальные службы города разрабатывают план эффективных мероприятий по предупреждению подтоплений ...