РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Обустройство детской комнаты: внимание на безопасность и экологию

Очень часто, обустраивая детскую комнату, родители стараются сделать ее оригинальной, яркой, не такой, как у всех, и порой забывают о таком важном критерии, как безопасность. А ведь именно детская комната требует особого подхода к выбору отделочных материалов. Они должны быть  в первую очередь безопасными и  экологически чистыми. 

6626 23.06.2015 в 00:00

Оформляя детскую комнату, сразу надо подумать, какие отделочные материалы для потолка, стен и пола можно использовать. Очень часто, обустраивая детскую комнату, родители стараются сделать ее оригинальной, яркой, не такой, как у всех, и порой забывают о таком важном критерии, как безопасность. А ведь именно детская комната требует особого подхода к выбору отделочных материалов. Они должны быть  в первую очередь безопасными и  экологически чистыми.

Конечно, оформляя детскую комнату, сразу надо подумать, какие отделочные материалы для потолка, стен и пола можно использовать. Здесь нужно знать несколько маленьких, но очень значимых нюансов.

Потолок

В настоящее время строительный рынок предлагает огромный ассортимент отделочных материалов для потолков. Некоторые из них идеально смотрятся в интерьере других комнат, но не желательны для оформлеения детской.

Например, такие популярные в поледнее время подвесные потолки. Эти контрукции - главные пылесборники в квартире. А натяжные потолки могут выделять очень вредное для здоровья вещество, такое как фенол. В экологичности некоторых красок тоже приходится сомневаться.

Пожалуй, самым безопасным решением оформления потолка может стать побелка или покраска водоэмольсионной краской. Иногда это кажется скучным и не современным. Но такой потолок можно украсить очень популярными наклейками, которые светятся в темноте. Это действиельно красиво и интересно для ребенка. Хотя подобные украшение тоже могут быть небезопасными. Они могут содержать фосфор - очень вредный для здоровья даже взрослого человека, не то что малыша.

Поэтому оформляя потолок в детской, нужно разумно подходить ко всем своим идеям. Например, если есть желание обустроить натяжные потолкив комнате ребенка, лучше делать не весь потолок натяжным, а небольшую его часть. Оригинально будут смотреться отдельные конструкции - в виде тучки, солнышка и т.д., выполненные в виде натяжного потолка. Это поможет сделать потолок детской комнаты оригинальным и в разы сократит негативное влияние на здоровье ребенка.

Если же вы решили покрасить потолок, нужно тщательно подойти к выбору краски: стоит выбирать краску с отметкой "экологичная",  не забывая смотреть на цену и производителя краски. Ни в коем случае нельзя покупать краску неизвестных производителей и тем более дешевую. Нужно помнить - дешевый товар редко может быть качественым. К слову, это относится не только к краскам, но и ко всем отделочным материалам и для потолков, и для стен, и для полов, и даже для мебели и игрушек.

Используя гипсокартон, можно создать оригинальную потолочную конструкцию

Стены

Часто для того, чтобы выровнять далеко не идельные стены комнаты, их обшивают гипсокартоном. В детской комнате также используется этот прем. Поэтому прежде, чем приступить к их отделке нужно понимать, какие отделочные материалы можно использовать именно для гипсокартонных стен.

Например, если стены детской комнаты обшиты гипсокартоном, их ни в коем случае нельзя красить. Ведь гипсокартон вступает в активные реакции с краской, в результате чего покрытие из краски начинает постепенно разрушаться. В результате эти разрушения выделяют мельчайшие частички, которые с легкостью попадают в дыхательные пути ребенка и могут вызвать стойкую аллегрическую реакцию.

Некоторые врачи также рекомендуют при отделке стен в детских комнатах не увлекаться гипсовыми штукатурками. Несмотря на то, что гипс считается натуральным стройматериалом, он может пылить - мелкие его частицы попадают в дыхательные пути и могут привести к развитию аллергии у ребенка.

Хорошим  вариантом отделочного материала для стен детской комнаты могут стать обычные обои. Но при их  выборе также нужно учесть тот факт, что они должны быть не очень плотными и "дышащими". Поэтому ни виниловые, ни тем более "моющиеся"  обои в десткую комнату лучше не покупать: они не пропускают воздух, способствуют его застаиванию и загрязнению. Лучше обратить внимание на бумажные обои, тем более сегодня рынок строительных материалов предлагает огромный выбор данной продукции.

Идеальным вариантом отделки стен в детской могут стать обычные бумажные обои

Пол

При обустройстве детской комнаты очень серьезно нужно подойти и к выбору материалов для пола.

Например, врачи категорически не рекомендуют покрывать пол в детской комнате линолеумом. По их словам, это наполное покрытие имеет свойство удерживать в себе все вредные частицы, которые на него оседают. При этом стоит помнить, что современный линолеум - это продукт, изготовленный из исскуственных материалов, поэтому никто не даст гарантию, что он не будет выделять какие-то вредные вещества, от которых может пострадать здоровье ребенка.

Не рекомендуется в детсткой комнате и обустройство теплых полов. Учитывая тот факт, что дети наибольшую часть времени проводят в играх на полу, они могут страдать от негативного электромагнитного фона. А это не лучшим образом отражается на детской  нервной системе.

Лучшим решением для напольного покрытия в детской комнате является использование паркетной доски или паркета. Эти материалы изготавливаются из натурального дерева, поэтому считаются экологически чистыми и безопасными для здоровья ребенка. Но также стоит обратить внимание на лак, которым часто покрывают паркет.

Врачи также не рекомендуют покрывать пол в детских коврами с сильно высоким ворсом. В таких коврах скапливается пыль, могут размножаться пылевые клещи, споры плесени, бактерии и  другие весьма нежелательные микроорганизмы.

А если выбор пал на  ковролин, при его покупке нужно проконсультироваться с продавцом. Дело в том, что при производстве этого напольного покрытия часто используют клей, который в процессе эксплуатации может разлагаться на составляющие. Здесь главное правило - не экономить, а выбирать высококачественный материал.

Паркетная доска - идеальный вариант безопасного пола

Конечно, если очень пристально и скрупулезно выбирать отделочные материалы, может показаться, что в настоящее время безопасных и экологически чистых и вовсе нет:  гипс пылит, дерево покрывается вредным лаком, стойкие обои не дышат и т. д.  Поэтому специалисты рекомендуют выбирать, в первую очередь, качественные  отделочные материалы. А при их выборе обращать внимание на экологичность, репутацию производителя и стоимость. Больше консультируйтесь с продавцами, изучайте полученную информацию. И тогда у вашего ребенка будет самая оригинальная, а главное - самая безопасная детская комната.

Информация: www.budportal.com.ua

Фото: www. v-detskoy. ru

Похожие статьи:
22.06.2015
3946
Чтобы создать оригинальную детскую комнату, порой не надо много денег. Главное - интересная идея, во...
25.03.2021
2557
Детскую комнату родители обустраивают с особой любовью и трепетом. При этом стоит учитывать не тольк...
19.09.2019
3582
Покупая ребенку нужные «взрослые» подарки и необходимые вещи, важно не сделать ошибку. О...
0001