РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Пробковый пол: преимущества и недостатки

Пробковый пол – это качественное напольное покрытие, по своим характеристикам значительно превосходящее линолеум и ламинат
4545 10.11.2016 в 07:57



Пробковые деревья обладают удивительной особенностью – каждые 9 лет с них можно полностью снимать кору без всякого для них вреда, за следующие годы кора отрастает вновь, и ее сбор повторяют. Собранную кору измельчают, обрабатывают различным веществами для улучшения свойств и прессуют. В результате получается особой материал – суберин, представляющий собой вспененную прессованную пробку.

При изготовлении пробкового пола сначала создают первый слой суберина, он является основным и обеспечивает тепло- и звукоизоляцию, этот слой покрывают специальными смолами и укладывают поверх еще один слой суберина, а затем слой лицевого покрытия, который может быть изготовлен из разных материалов – той же пробки, винила, шпона. В первую очередь пробковые полы отличают именно по типу лицевого материала.

Укладку пробкового пола можно производить двумя способами – приклеивая его панели на пол, либо собирая из листов пробкового пола что-то вроде пазла, в этом случае отдельные плитки скрепляются специальным замковым способом.

Преимущества

Пробковый пол – это качественное напольное покрытие, по своим характеристикам значительно превосходящее линолеум и ламинат, при этом его цена не так высока, как у натуральных досок, поэтому такой пол – идеальный выбор для тех, кто не хочет экономить на качестве, но и переплачивать за роскошь тоже не стремится.

Пробковые полы имеют срок службы не менее 10 лет, что можно отнести к плюсам, ведь срок службы ламината обычно не превышает 6 лет.

Пробковый пол очень приятен в использовании, его часто кладут в детских комнатах, так как дети любят ходить по такому мягкому теплому полу. Если пробковый пол уложен замковым способом, а не наклеен, он словно плавает при ходьбе, за этот эффект можно простить такому полу все недостатки.

Пробковый пол стоит выбирать тем, кто любит тепло, ведь даже зимой вы сможете ходить по такому полу босиком, не чувствуя никакого дискомфорта.

Если вы занимаетесь дома спортом или танцами, пробковый пол будет незаменим, так как он обладает отличными звукоизоляционными свойствами, вы не будете пугать соседей своими прыжками или громкой музыкой. Иногда, чтобы звукоизолировать помещение, пробковое покрытие размещают не только на полу, но и на стенах.

Раз в год пробковый пол необходимо покрывать лаком или натирать мастикой.

Пробковый пол легок в уходе, его спокойно можно мыть водой, к тому же он совсем не притягивает пыль.

Недостатки

Пробковый пол портился бы слишком быстро, если бы его не покрывали различными химическими веществами. Они, конечно, продлевают срок службы, но делают его вовсе не таким экологичным, как хотелось бы.

Пробковый пол можно легко повредить острыми предметами, например, каблуками-шпильками, легко могут испортить такой пол дети и домашние животные.

Тяжелая мебель может оставить следы на пробковом полу, поэтому ее ножки необходимо снабдить специальными наклейками, распределяющими вес.

Пробковый пол, уложенный с помощью замковой системы, может испортится, если на него пролить воду. Но этого можно избежать, если покрыть его защитным лаком.

Под пробковые полы нельзя провести обогрев, так как они не пропустят тепло из-под себя.

Источник: rahlina.com.ua 
Фото: letogozdov.si

Похожие статьи:
05.01.2016
1728
Фотопрезентація на тему "Перспективи будівельного ринку бетону", представлена в ході міжнародної нау...
15.02.2024
544
Різновиди ангарів та переваги співпраці з компанією «СЕРВІСБУД»...
20.11.2023
2431
Читайте, що є головною артерією при проєктуванні мостів та на що звернути особливу увагу, щоб не дов...
0001