РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.155 EUR: 48.516
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.155
EUR 40.000 41.000 48.516
USD 42.000 42.369 42.155
EUR 48.550 49.200 48.516
Новость

Энергосообщество раскритиковало предложенную НКРЭКП методику расчета RAB-тарифов

Секретариат Энергетического Сообщества представил Отчет по методике стимулирующего тарифообразования на услуги по распределению электрической энергии

1274
11 июня 2018 г.



Секретариат Энергетического Сообщества представил Отчет по методике стимулирующего тарифообразования на услуги по распределению электрической энергии.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКЭКУ).

Как отмечают в НКРЭКУ, в документе "указана оценка ключевых составляющих методики, а также рекомендации, которые будут учтены в процессе ее совершенствования".

"Руководящим принципом для каждой тарифной методологии является обеспечение того, чтобы тарифы были недискриминационными, справедливо учитывали законные интересы инвесторов и пользователей сети и отражали экономически обоснованные издержки. Секретариат считает, что нынешняя методология RAB в Украине не полностью соответствует этим принципам, тем более что она допускает возможность непредвиденной прибыли для операторов", – сказано в сообщении Секретариата.

Также на сайте Секретариата Энергосообщества обнародованы выводы и рекомендации в отношении предложенной НКРЭКУ методологии рассчета стимулирующего тарифообразования на услуги по распределению электрической энергии.

Как сообщалось, ранее на текущей неделе министр Кабинета министров Александр Саенко сообщил, что рабочая группа изучит вопрос введения стимулирующего регулирования (RAB-тарифов) для облэнерго.

Ранее Кабинет министров заявил, что не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов – 12,5 % – приведет к необоснованному росту тарифов для промышленности, что напрямую отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги", – заявили в правительстве.

Напомним, в январе спустя более чем полгода после принятия опубликована и вступила в силу нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование). Также обнародованы решения НКРЭКУ, позволяющие перевести на RAB-регулирование Укрэнерго и производителей тепла.

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 июня 2018 г.
1884
Верховная Рада внесла изменения в закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения" в ча...
08 июня 2018 г.
1903
В августе под управление КП «Киевтеплоэнерго» перейдут еще и две киевских ТЭЦ, кото...
08 июня 2018 г.
1268
В частности, в мае государственные банки предоставили почти 400 млн грн населению на утепление индив...
08 июня 2018 г.
1409
Совладельцы вправе самостоятельно устанавливать приборы учета без согласования с монопольными компан...
08 июня 2018 г.
1107
Вопрос наследственности и структуры долга может решать исключительно суд...
07 июня 2018 г.
1244
Управляющие будут проходить первичную и повторную профессиональную аттестацию. Первый сертифика...
14 мая 2025 г.
622
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6858
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3362
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2474
Київ планує довести кількість пересувних котелень до 70 одиниць до кінця року, а нове обладнання мат...
17 ноября 2025 г.
2394
«Зимова підтримка» включає програми фінансової допомоги, фіксовані тарифи на енерго...
12 ноября 2025 г.
1635
ОСББ «Дніпровська набережна, 23» та ОСББ «Герцен парк» скористались фінансов...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!