РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.074 EUR: 51.500
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.700 44.300 44.074
EUR 50.950 51.950 51.500
USD 43.900 44.399 44.074
EUR 51.350 52.051 51.500
Новость

Конфликт с Нафтогазом: киевлян пугают еще и отключением света

В августе под управление КП «Киевтеплоэнерго» перейдут еще и две киевских ТЭЦ, которые не только обеспечивают горячей водой 70 % домов, но и поставляют в дома электроэнергию
1932
08 июня 2018 г.



Около трети киевских многоэтажек остаются без горячей воды, хотя столичные власти обещали горожанам теплый душ уже 1 июня. Причем, в ближайшее время теплая вода из кранов не потечет: стороны долгового конфликта - Нафтогаз и Киевтеплоэнерго - далеки от заключения договора на поставку газа.

Спор между ними возник на почве почти 5 млрд долга за поставленный Киевэнерго газ. Город настаивает, что решение о его правопреемственности должен решить суд. Но подписывать договор на поставки энергоносителя коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго» нужно уже сейчас. В противном случае горожане останутся не только без горячей воды, но еще и без тепла и света.

«Если до 1 августа соглашение на поставку газа между НАК «Нафтогаз Украины» и коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго», которое теперь должно обеспечивать горожан теплом и горячей водой, не будет заключен, часть домов столицы может остаться без света. Кроме того, под угрозой срыва отопительный сезон в Киеве», - сообщает пресс-служба КГГА.

Это связано с тем, что в августе под управление коммунального предприятия перейдут еще и две киевских ТЭЦ, которые не только обеспечивают горячей водой оставшиеся 70 % домов, но и поставляют в дома электроэнергию. Без поставок топлива на них, городу грозит чрезвычайная ситуация регионального масштаба.

По словам заместителя киевского городского главы Владимира Прокопива, 5 июня Киевсовет официально пригласил руководителя НАК «Нафтогаз» на пленарное заседание с тем, чтобы заслушать его мнение относительно сложившейся ситуации. И пригрозил, что в случае отказа городские власти будут действовать радикально.

Впрочем, едва ли поставщик газа сможет сообщить городским депутатам что-то новое. Компания настаивает, что Киевтеплоэнерго, как правопреемник Киевэнерго, должен принять не только активы последней, но и все ее долги перед поставщиками.

«Вопрос правопреемственности долгов при изменении пользователя имуществом регламентирует закон «О теплоснабжении». В этом смысле если киевская власть настаивает на решении этого вопроса как-то иначе, ей следует инициировать изменения в законодательстве. Нафтогаз поставит газ, как только КГГА прекрати пиар-кампанию и выполнит закон», - высказалась компания на официальном twitter-канале.

И попросила прощения у замерзающих киевлян. Но только не за себя, а за «безответственное» поведение «Киевтеплоэнерго» и КГГА.

Между тем пока два предприятия продолжают публично обвинять друг друга в невзгодах киевлян, около 3 тысяч столичных многоэтажек остаются без горячего водоснабжения. Не исключено, что если компании не договорятся в ближайшее время, к радикальным действиям прибегнут уже сами горожане. 

Источник: UBR.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 июня 2018 г.
1295
В частности, в мае государственные банки предоставили почти 400 млн грн населению на утепление индив...
08 июня 2018 г.
1434
Совладельцы вправе самостоятельно устанавливать приборы учета без согласования с монопольными компан...
08 июня 2018 г.
1135
Вопрос наследственности и структуры долга может решать исключительно суд...
07 июня 2018 г.
1271
Управляющие будут проходить первичную и повторную профессиональную аттестацию. Первый сертифика...
07 июня 2018 г.
1870
Новые владельцы жилья и коммерческой недвижимости не должны нести ответственность по коммунальн...
07 июня 2018 г.
1423
Разработан проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Порядка проведения расчетов...
14 мая 2025 г.
917
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7222
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3687
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Вчера
2635
В Україні змінюють правила стягнення боргів через цифровізацію виконавчого провадження. Система інте...
24 апреля 2026 г.
4627
Заплановані зміни у сфері житлового управління передбачають нові механізми роботи з житловим фондом ...
22 апреля 2026 г.
4658
Субсидії на неопалювальний сезон 2026 року для більшості нарахують автоматично, але частині отримува...
Нові абонементи на паркування у Києві дозволяють оформити доступ до паркомісць через цифровий сервіс...
Столична влада назвала фактичну собівартість проїзду у громадському транспорті. Показники демонструю...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!