РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.637 EUR: 51.422
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.580 44.180 43.637
EUR 51.250 52.250 51.422
USD 43.630 44.039 43.637
EUR 51.400 52.021 51.422
Новость

Украинцам могут разрешить копить долги за свет

В Верховсной Раде рассматривается законопроект, который позволит отключать должникам свет лишь через три месяца неуплат
1796
15 декабря 2016 г.


В Верховной Раде появился законопроект № 5532, предлагающий заметно смягчить санкции в отношении украинцев, имеющих задолженность за электроэнергию, сообщает UBR.ua.

Если документ примут, отключать должникам свет будут лишь через три месяца неуплат, причем, в случае если те предварительно не побеспокоятся о составлении графика погашения долгов. На зимнее время и вовсе хотят ввести мораторий на отключения, в частности, для социально незащищенных и малообеспеченных граждан.

В пояснительной записке к законопроекту столь лояльное отношение к должникам объясняется просто: потребность в электроэнергии является базовой для современного украинца, поэтому лишение этого блага является не чем иным, как нарушением статьи Гражданского кодекса о праве граждан на безопасные условия жизни.

Автор документа народный депутат Юрий Бублик не считает, что энергетические компании сильно потеряют, если согласятся потерпеть с деньгами, ведь долги не списываются, более того, на них, как и прежде, будет насчитываться пеня. Так что в итоге поставщики света получат даже больше.

Предложение же запретить отключения электричества зимой вообще в европейском тренде (такая норма существует, в частности, во Франции и Великобритании, а в Италии свет не обрезают тем, кто задолжал до 30 евро), утверждает автор законопроекта.

Стоит отметить, что в октябре «Киевэнерго» сообщило, что долги населения за электроэнергию выросли с 198 млн до 244 млн грн.

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
14 декабря 2016 г.
1682
После внедрения электронного билета кондукторов переквалифицируют в контролеров...
14 декабря 2016 г.
2350
По мнению экспертов, люди предпочитают инвестирование в большие площади жилья...
14 декабря 2016 г.
1565
Общий долг за потребленную электрическую энергию в январе-октябре 2016 года увеличился в 1,5 раза...
14 декабря 2016 г.
2068
По просьбе киевлян депутаты предоставили статус сквера ряду земельных участков в четырех районах сто...
13 декабря 2016 г.
6048
С наступлением отопительного сезона количество жалоб на качество голубого топлива в газораспределите...
13 декабря 2016 г.
1963
Соответствующая петиция появилась на сайте киевского горсовета...
14 мая 2025 г.
890
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
7199
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3669
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
15 апреля 2026 г.
2511
Президент України підписав закон, який звільняє власників пошкодженого або зруйнованого житла від оп...
06 апреля 2026 г.
1822
Уряд розширив програму «СвітлоДІМ» на Харківську область. ОСББ і управителі зможуть отри...
06 апреля 2026 г.
1829
Прийом нових заявок за програмою «ГрінДІМ» поставили на паузу. Подальший розгляд і відно...
Оновлення площі біля Бессарабського ринку має врахувати баланс між транспортом, пішохідною інфрастру...
09 апреля 2026 г.
3636
Міська влада столиці доручила підготувати економічне обґрунтування щодо тарифів на проїзд. Причиною ...
08 апреля 2026 г.
4933
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!