РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.092 EUR: 48.791
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.092
EUR 40.000 41.000 48.791
USD 41.850 42.191 42.092
EUR 48.450 49.150 48.791
Новость

В Украине изменят правила расчета за электроэнергию

Бюджетникам и ЖЭКам с предоплатной системой расчета разрешат платит за свет по счетчику
2810
30 ноября 2016 г.


Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕ) хочет изменить процедуру получения электроэнергии предприятиями ЖКХ и бюджетным учреждениям. На официальном сайте ведомства появился проект постановления «Об утверждении изменений к Правилам пользования электрической энергией», сообщает UBR.ua.

Авторы проекта отмечают, что уже 10 лет электроэнергию в Украине такие компании оплачивают наперед, перечисляя суммы за заявленный (приблизительный) объем потребления. Но сейчас у предприятий остается все меньше возможностей делать предоплату, кроме того, что они попали в непростую экономическую ситуацию, так еще и не всегда могут контролировать свои деньги – долги по ЖКХ со стороны населения нарастают.

Если же разрешить бюджетникам и ЖЭКам договариваться о способе оплаты непосредственно с поставщиками электроэнергии, монополисты могут диктовать им свои условия, так что проблема вряд ли разрешится. Поэтому НКРЕ предлагает законодательно закрепить за такими учреждениями право платить наперед только при наличии финансовых возможностей. А если таковых нет, расплачиваться можно по показаниям счетчика один раз за отчетный период (это может быть как месяц, так и квартал и даже полугодие).

При этом нацкомиссия оценивает затраты на одного субъекта хозяйствования в случае принятия постановления в 8 тыс. грн  в год и почти 27 тыс. грн за пять лет.

Общие затраты составят порядка 271 тыс. грн за год и около 1 млн за пять лет. Эти деньги будут потрачены на «обучение персонала, закупку материалов и канцтоваров, внедрение новых требований регуляторного акта».

Источник: ubr.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
30 ноября 2016 г.
1752
В этом году уже были скорректированы нормативы потребления...
29 ноября 2016 г.
5390
Предлагается начислять оплату за тепло для домов без счетчиков исходя из среднего потребления аналог...
29 ноября 2016 г.
1568
Механизм, позволяющий корректировку за отопление в зависимости от фактической температуры окружающей...
29 ноября 2016 г.
1764
Оснований для проведения пересчета по большинству платежек за тепло, выставленных ПАО «Ки...
28 ноября 2016 г.
2056
Его планируют разместить на Харьковском шоссе...
28 ноября 2016 г.
2027
Основное требование – соблюдение потребителем согласованных сроков возврата частей долга, полн...
14 мая 2025 г.
621
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6854
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3360
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
2404
Київ планує довести кількість пересувних котелень до 70 одиниць до кінця року, а нове обладнання мат...
17 ноября 2025 г.
2365
«Зимова підтримка» включає програми фінансової допомоги, фіксовані тарифи на енерго...
12 ноября 2025 г.
1599
ОСББ «Дніпровська набережна, 23» та ОСББ «Герцен парк» скористались фінансов...
Під Мостом Метро у Києві встановлюють підтримуючі арочні конструкції - ключовий етап протиаварійних ...
За погодженням Ради оборони столиці також встановлять невелику ковзанку та кілька будиночків для реа...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!