РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.372 EUR: 48.202
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.372
EUR 40.000 41.000 48.202
USD 41.150 41.649 41.372
EUR 47.850 48.530 48.202
Новость

Жильцам многоквартирных домов поможет «Школа грамотного киевлянина»

В столице появится «Школа грамотного киевлянина», в которой городские власти поделятся секретами эффективной работы ОСМД.
2733
18 апреля 2016 г.




В столице откроют «Школу грамотного киевлянина»



С января текущего года, в КГГА поступило более 120 обращений от жителей столицы о создании объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Администрация города заявила, что поможет жителям домов, где еще не сформировано ОСМД, с выбором того, кто будет управлять и обслуживать их дома.

«Первое июля не станет критической точкой для киевлян, которые не определятся с формой управления домом. Однако к этой дате город должен провести мониторинг жилищного фонда, чтобы в дальнейшем провести конкурс на определение управляющего. Поскольку до сих пор нет порядка проведения конкурса, который должен утвердить Кабмин, мы не сможем провести этот конкурс до 1 июля. В конкурсе могут принять участие как коммерческие, так и муниципальные управляющие компании. Мы создали 10 муниципальных компаний в Киеве, которые работают уже более 1,5 года. Если жителей не устроит назначенный управляющий, они смогут его переизбрать, собрав собрание, до 1 июля, через месяц или год. Сегодня люди имеют широкий выбор: создать ОСМД, принимать решения в собрании, не создавая ОСМД, оставаться на обслуживании в ЖЭКах, пока люди не придут к компромиссу по изменению управления», - сообщил заместитель председателя КГГА

Также было сказано, что хозяевами домов являются их жители. Практически все дома находятся в собственности населения, ведь уровень приватизации жилых домов в Киеве  составляет 95%. Таким образом дома, которые принято называть «Коммунальной собственностью» уже давно не являются таковыми.

«Сегодня первое, что делает город - это доносит до людей правдивую и исчерпывающую информацию об их правах и возможностях как совладельцев. Мы планируем запустить в работу «Школу грамотного киевлянина», которая будет работать на трех уровнях: общая информация для всех жителей, более глубинная - для тех, кто планирует заниматься управлением, а также на уровне повышения квалификации для тех, кто уже осуществляет управление», - сказал Петр Пантелеев.

Источник: КГГА
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Новости для населения*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
18 апреля 2016 г.
1554
Предпринимателям пообещали помочь в снижении цен на аренду коммунальной недвижимости....
15 апреля 2016 г.
2137
КГГА вводят проект «Чистый город» вместо месячников по благоустройству....
14 апреля 2016 г.
1704
В Киевской городской государственной администрации сообщили, что к концу года количество наружной ре...
14 апреля 2016 г.
2589
С 14 апреля «Киевэнерго» начинает гидравлические испытания теплосетей. О&...
14 апреля 2016 г.
2221
Виталий Кличко подписал распоряжение о назначении нового директора Департамента архитектурно-ст...
13 апреля 2016 г.
1763
Мурал, посвященный путешествиям «в те миры, которые делают нас лучше» появился в Ки...
14 мая 2025 г.
467
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6620
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3244
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
25 августа 2025 г.
2325
Це четвертий опалювальний сезон в умовах повномасштабного вторгнення. В Україні пошкоджено або зруйн...
20 августа 2025 г.
2362
Прем’єрка також акцентувала на підтримці сімей з дітьми до 3 років...
15 августа 2025 г.
3519
Особливо ризикують ті, хто ігнорує окрему платіжку за розподіл газу, яку часто сприймають як &l...
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
За словами автора петиції, наразі територія не виконує транспортних чи соціальних функцій, але погір...
23 июля 2025 г.
2635
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!