РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.229 EUR: 48.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.229
EUR 40.000 41.000 48.382
USD 41.100 41.490 41.229
EUR 48.000 48.700 48.382
Новость

COVID-19: новая вспышка коронавируса ожидается в Украине в течение ближайших 2-х недель – прогноз

В большей части областей растет уровень госпитализаций, что свидетельствует о возможной вспышке уже в течение следующих двух недель
2278
05 августа 2021 г.


В Украине возможна новая вспышка
коронавируса в течение двух недель


Очередная вспышка эпидемии коронавирусной болезни ожидается в Украине в течение ближайших двух недель. Об этом идет речь в анализе, составленном экспертами Киевской школы экономики.

В Киеве уже 20% населения получили по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19, однако в других регионах темпы вакцинации существенно ниже. В Украине в целом 9,5% населения вакцинированы по меньшей мере одной дозой.

В КШЭ констатируют, что в большей части областей растет уровень госпитализаций, что свидетельствует о возможной вспышке уже в течение следующих двух недель. 

Коэффициент выявления новых случаев в Украине незначительно ухудшился, но остается беспрецедентно хорошим – 2,3%. На фоне роста смертности в других странах Европы, смертность в Украине переместилась на седьмую позицию с пятой и сейчас находится на уровне плато.

В среднем количество умерших за сутки – 15 человек. По оценкам Центра экономики здравоохранения КШЭ, смертность в Украине будет находиться на уровне плато и в ближайшее время.

По уровню заболеваемости среди крупных европейских стран Украина продолжает находиться на 13-й отметке. Средний уровень заболеваемости в течение последних двух недель составляет 20 человек на 100 000 населения.

Однако уже сейчас госпитализации в неделю выросли на 17% (ранее недельный рост фиксировалось на уровне 3-5%), что свидетельствует о тренде увеличения нагрузки на систему здравоохранения.

В 20-ти из 25-ти областей ситуация ухудшается – отмечается рост количества госпитализаций. В зоне риска – Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области, на которые приходится половина всего роста госпитализаций в стране. 

Регионами "временной безопасности" остаются Киев, а также Полтавская, Сумская и Черниговская области, которые показывают колебания в сторону убывания на плато.

Ситуация в Европе стабилизируется, но в мире продолжают расти новые эпицентры заболеваемости COVID-19. Драйверы роста в мире – Северная Америка и Азия.

Эпидемия коронавируса активно развивается в Иране, Турции и Таиланде. Заболеваемость в США продолжает расти более чем на 50% за неделю.

В Европе заболеваемость в ряде стран продолжает расти более медленными темпами в пределах до 30% за неделю. В девяти из 15 крупных стран Европы продолжается вспышка.

  Читайте також: як заощадити на опаленні приватного будинку?
Источник:
news
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Короновирус и карантин в городе *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
03 августа 2021 г.
1914
"Больной водитель маршрутки инфицирует никак не меньше людей, чем учитель"...
03 августа 2021 г.
2184
Санврач объяснил, что сейчас к карантину привязывается много организационных мероприятий...
30 июля 2021 г.
2410
В Минздраве планируют внедрить в Украине новые меры против коронавируса...
29 июля 2021 г.
1917
У Києві готуються до нового жорсткого карантину. КМДА просить райони надати списки працівників крити...
24 июля 2021 г.
3616
В Госпотребслужбе обозначили сроки начала новой волны коронавируса в столице...
14 мая 2025 г.
537
Метою законопроєкту є звільнення власників пошкодженого або зруйнованого житла від сплати за послуги...
19 марта 2025 г.
6667
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
11 декабря 2024 г.
3292
Однак Уряд ще не передбачив фінансування на такі компенсації. Держбюджет-2025 передбачає на про...
Сегодня
2153
У Києві вже працюють 1037 пунктів незламності, забезпечених генераторами, опаленням, запасами їжі й ...
Вчера
4805
Одну з основних вулиць на лівому березі Києва ремонтуватимуть майже два роки...
03 октября 2025 г.
4447
Подача тепла в ці установи виконується за їхніми індивідуальними заявками. Цей алгоритм є виправдани...
Департамент фінансів Київської міської державної адміністрації запропонував підвищити тарифи на прої...
10 сентября 2025 г.
4862
Наразі вулиця перебуває у незадовільному технічному стані, на проїжджій частині є велика кількість я...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини ринку ЖКХ в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!